7.一列橫波在x軸線(xiàn)上傳播著,在t1=0和t2=0.05s時(shí)的波形曲線(xiàn)如圖所示:

①讀出簡(jiǎn)諧波的波長(zhǎng)是8m,振幅是0.2m.
②設(shè)周期大于(t2-t1),如果波向右傳播,波速多大?如果波向左傳播波速又是多大?
③設(shè)周期小于(t2-t1),且波速為200m/s,求波的傳播方向.

分析 ①由波動(dòng)圖象讀出波長(zhǎng)和振幅.
②設(shè)周期大于(t2-t1),說(shuō)明波傳播的時(shí)間不足一個(gè)周期,傳播的距離小于一個(gè)波長(zhǎng),根據(jù)波形平移法讀出波傳播的距離,再由v=$\frac{x}{t}$求波速.
③根據(jù)波速和時(shí)間求波傳播的距離,結(jié)合波形平移法分析波的傳播方向.

解答 解:①同一時(shí)刻相鄰兩個(gè)波峰或波谷之間的距離為波長(zhǎng),所以波長(zhǎng)λ=8m.
圖中y的最大值即為振幅,則知振幅 A=0.2m.
②設(shè)周期大于(t2-t1),波傳播的距離小于一個(gè)波長(zhǎng),若波向右傳播,波傳播的距離為 $\frac{1}{4}$λ,則有
   v1(t2-t1)=$\frac{1}{4}$λ
解得 v1=40m/s
若波向左傳播,波傳播的距離為 $\frac{3}{4}$λ,則有
   v2(t2-t1)=$\frac{3}{4}$λ
解得 v2=120m/s
③設(shè)T<(t2-t1),且波速為200m/s,則在(t2-t1)時(shí)間內(nèi)波傳播的距離為
   x=v (t2-t1)=200×0.05m=10m=λ+$\frac{1}{4}λ$
根據(jù)波形平移法知,波向右傳播.
故答案為:
①8;0.2;
②如果波向右傳播,波速是40m/s,如果波向左傳播波速是120m/s.
③波向右傳播.

點(diǎn)評(píng) 本題是知道兩個(gè)時(shí)刻的波形要確定波速的問(wèn)題,要考慮波的雙向性,得到波速的兩個(gè)值,不能漏解.此題也可以先根據(jù)周期性得到波速的通項(xiàng),再只得到波速的特殊值.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.用一根絕緣的長(zhǎng)銅導(dǎo)線(xiàn)一圈靠一圈依次繞在圓柱型紙筒上可制成電感線(xiàn)圈,其自感系數(shù)與線(xiàn)圈的大小、形狀、圈數(shù)有關(guān),現(xiàn)用螺旋測(cè)微器(千分尺)和游標(biāo)卡尺(卡尺的游標(biāo)有20等分),分別測(cè)該電感線(xiàn)圈銅導(dǎo)線(xiàn)的直徑和紙筒的外徑,其示數(shù)如下甲圖和乙圖所示,則其讀數(shù)分別為8.473mm和100.60mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中有一個(gè)矩形閉合導(dǎo)線(xiàn)框,在下列四種情況下,線(xiàn)框中會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電流的是( 。
A.線(xiàn)框平面始終與磁感線(xiàn)平行,線(xiàn)框在磁場(chǎng)中左右運(yùn)動(dòng)
B.線(xiàn)框平面始終與磁感線(xiàn)平行,線(xiàn)框在磁場(chǎng)中上下運(yùn)動(dòng)
C.線(xiàn)框繞位于線(xiàn)框平面內(nèi)且與磁感線(xiàn)垂直的軸線(xiàn)AB轉(zhuǎn)動(dòng)
D.線(xiàn)框繞位于線(xiàn)框平面內(nèi)且與磁感線(xiàn)平行的軸線(xiàn)CD轉(zhuǎn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.矩形線(xiàn)圈匝數(shù)為n,繞垂直磁場(chǎng)的軸OO′以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(dòng),線(xiàn)圈兩端分別始終與兩個(gè)固定滑環(huán)K、L接觸良好且摩擦很小,兩個(gè)滑環(huán)經(jīng)電刷E、F連接在電阻上,電阻上并聯(lián)一個(gè)理想交流電壓表,現(xiàn)把K滑環(huán)接地,如圖所示,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.線(xiàn)圈勻速轉(zhuǎn)動(dòng)過(guò)程中,交流電壓表的指針會(huì)一直抖動(dòng)
B.因?yàn)镵環(huán)接地,所以線(xiàn)圈轉(zhuǎn)動(dòng)過(guò)程中L環(huán)電勢(shì)始終高于K環(huán),故流經(jīng)電阻R的電流方向不會(huì)變化
C.雖然K環(huán)接地,但是線(xiàn)圈轉(zhuǎn)動(dòng)過(guò)程中有時(shí)K環(huán)電勢(shì)仍高于L環(huán)電勢(shì),故流經(jīng)電阻R的電流方向是變化的
D.線(xiàn)圈轉(zhuǎn)動(dòng)一周過(guò)程中,流經(jīng)電阻R的電流方向變化兩次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖,不計(jì)一切摩擦,物體B的質(zhì)量大于A的質(zhì)量,從圖示位置釋放,若A上升到與桿成30°角時(shí)速度為V,則此刻B的速度為多少?定性分析A上滑過(guò)程中做什么運(yùn)動(dòng)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

12.質(zhì)量為m的木塊下面用細(xì)線(xiàn)系一質(zhì)量為M的鐵塊,一起浸沒(méi)在水中從靜止開(kāi)始以加速度a勻加速下沉(如圖),經(jīng)時(shí)間t1s后細(xì)線(xiàn)斷裂,又經(jīng)t2s后,木塊停止下沉.試求鐵塊在木塊停止下沉瞬間的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖所示,置于平臺(tái)上的木板與一水平傳送帶靠近且上表面在同一水平面上,傳送帶左端置于一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量m=1kg的煤塊,三者皆處于靜止?fàn)顟B(tài),木板質(zhì)量M=5kg且足夠長(zhǎng).煤塊與傳送帶以及木板上表面間的動(dòng)摩擦因數(shù)皆為μ=0.2.某時(shí)刻傳送帶開(kāi)始順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),加速度為a1=4m/s2,當(dāng)速度達(dá)到v=3m/s后開(kāi)始勻速運(yùn)動(dòng).煤塊先是相對(duì)傳送帶滑動(dòng)留下一段黑色痕跡而后相對(duì)傳送帶靜止,最后滑上木板.取g=10m/s2,求:

(1)求煤塊相對(duì)傳動(dòng)帶運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t1;
(2)如果平臺(tái)光滑,計(jì)算煤塊與木板摩擦產(chǎn)生的熱量Q,以及煤塊從滑上木板至與木板相對(duì)靜止過(guò)程中摩擦力對(duì)煤塊的沖量I;
(3)如果平臺(tái)不光滑,且在煤塊滑上木板的瞬間給木板施加水平向右的恒力F,此恒力作用t=0.5s時(shí)煤塊與木板速度恰好相同,求此刻煤塊在木板上留下的黑色痕跡的長(zhǎng)度△s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.如圖所示,某小燈泡的電流與其兩端的電壓關(guān)系圖線(xiàn),計(jì)算出小燈泡電壓為5V時(shí)電阻為10Ω,其電壓為10V時(shí)為電阻14.3Ω(保留一位小數(shù)),說(shuō)明小燈泡電阻的變化規(guī)律:電壓增大,溫度升高,電阻增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.下列關(guān)于光電效應(yīng)的說(shuō)法中,正確的是(  )
A.光電子的最大初動(dòng)能與入射光頻率成正比
B.逸出功與入射光的頻率有關(guān)
C.某金屬在一束紫外光照射下發(fā)生光電效應(yīng),若改用一束強(qiáng)度更弱的紫外光照射,也一定會(huì)產(chǎn)生光電效應(yīng)
D.在光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)中,若加大正向電壓,則飽和光電流也增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案