8.如圖所示,A、B質(zhì)量分別力m1=lkg,m2=2kg.置于小車C上,小車質(zhì)量m3=1kg,A、B間粘有少量炸藥,A、B與小車間的動摩擦因素均為0.5,小車靜止在光滑水平面上.若炸藥爆炸釋放的能量有12J轉(zhuǎn)化為A、B的機械能,其余的轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.A、B始終在小車表面上水平運動,求:
(1)A、B開始運動的初速度各為多少?
(2)A、B在小車上滑行時間各為多少?

分析 物體A、B系統(tǒng)所受外力的合力為零,系統(tǒng)動量守恒;根據(jù)動量守恒定律和能量守恒定律列式后聯(lián)立求解即可.

解答 解:(1)炸藥爆炸瞬間A、B系統(tǒng)動量守恒,以向右為正方向,由動量守恒定律得:
0=m1v1+m2v2
A、B的機械能總量為12J,故有:
E=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22=12J,
聯(lián)立解得:v1=4m/s          v2=-2m/s
或者:v1=-4m/s             v2=+2m/s(不合實際,舍去)
(2)爆炸后AB在C上滑動,B先與C相對靜止,設(shè)此時A的速度為v3,B、C的速度為v4,該過程中ABC組成的系統(tǒng)動量守恒.設(shè)該過程的時間為t3,對A應(yīng)用動量定理:
-μm1gt3=m1v3-m1v1
對B應(yīng)用動量定理:-μm2gt3=m2v4-m2v2
對C應(yīng)用動量定理:(μm2g-μm1g)t3=m3v4
代人數(shù)據(jù)得:v3=3m/s;v4=-1m/s;t3=0.2s
之后,A在C是滑動直到相對靜止,根據(jù)系統(tǒng)的動量守恒,有:
0=(m1+m2+m3)v,
解得:v=0,
設(shè)A滑動的總時間為t,則:-μm1gt=0-m1v1
解得:t=0.8s
答:(1)A爆炸后獲得的速度的大小為4m/s;B爆炸后獲得的速度的大小為2m/s
(2)A在小車上滑行的時間為0.8s,B在小車上滑行的時間為0.2s.

點評 本題關(guān)鍵是明確爆炸過程系統(tǒng)動量守恒,同時結(jié)合能量守恒定律、動量定理和能量的轉(zhuǎn)化與守恒列式求解,中檔題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,重力為G的小球套在固定在豎直面內(nèi)的半徑為R的光滑的大圓環(huán)上,勁度為k的輕彈簧上端固定在大圓環(huán)的最高點,下端與小球相連,當小球靜止時,彈簧處于伸長狀態(tài),與豎直方向間的夾角為θ=30°求
(1)大圓環(huán)對小球彈力的大小F1;
(2)彈簧對小球拉力的大小F2;
(3)彈簧的原長.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.在做研究平拋運動的實驗時,讓小球多次沿同一軌道運動,通過描點法畫出小球平拋運動的軌跡.
(1)為了能較準確地描繪運動軌跡,下面列出一些操作要求,將你認為正確選項的前面字母填在橫線上:ace.
(a)通過調(diào)節(jié)使斜槽軌道的末端保持水平
(b)每次釋放小球的位置必須不同
(c)每次必須在同一位置由靜止釋放小球
(d)記錄小球位置用的擋球板(木條或凹槽)每次必須嚴格地等距離下降
(e)小球運動時不應(yīng)與木板上的白紙(或方格紙)相接觸
(f)將球的位置記錄在紙上后,取下紙,用直尺將點連成折線
(2)某同學(xué)在研究平拋運動時,采用以下方法.如圖所示,在實驗中用了一塊平木板附上復(fù)寫紙和白紙,豎直立于正對槽口前某處,使小球從斜槽P處由靜止滑下,小球撞在木板上留下痕跡A,將木板向后移距離x,再使小球從斜槽P處由靜止滑下,小球撞在木板上留下痕跡B,將木板再向后移距離x,小球再從斜槽上P處由靜止滑下再得到痕跡C.A、B間距離y1,B、C間距離y2.若測得木板后移距離x=10.0cm,測得y1=5.0cm,y2=9.9cm.
①根據(jù)以上測量量導(dǎo)出小球初速度公式vo=$x\sqrt{\frac{g}{{y}_{2}-{y}_{1}}}$(用題中所給字母).
②小球初速度值為$\sqrt{2}$m/s.(保留2位有效數(shù)字,g取9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,放在光滑水平地面上的小車質(zhì)量為M,它兩端各有彈性擋板P和Q,車內(nèi)表面動摩擦因數(shù)為μ.質(zhì)量為m的物體放在車上,在極短時間內(nèi)給物體施加向右的沖量I,物體與Q作彈性碰撞,后又返回,再與P作彈性碰撞,這樣物體在車內(nèi)來回與P和Q碰撞若干次后,最終物體的速度為( 。
A.0B.$\frac{I}{m}$C.$\frac{I}{M+m}$D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.三個完全相同的小球a、b、c,以相同的速度在光滑水面上分別與另外三個不同的靜止小球相撞后,小球a被反向彈回,小球b與被碰球粘合在一起仍沿原方向運動,小球c恰好靜止.比較這三種情況,以下說法中正確的是( 。
A.a球獲得的沖量最大
B.b球損失的動能最多
C.c球克服阻力做的功最多
D.三種碰撞過程,系統(tǒng)動量都是守恒的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.停在10層的電梯底板上放置有兩塊相同的條形磁鐵,磁鐵的極性及放置位置如圖所示.開始時兩塊磁鐵在電梯底板上處于靜止(  )
A.若電梯突然向下開動(磁鐵與底板始終接觸),并停在1層,最后兩塊磁鐵可能已碰在一起
B.若電梯突然向下開動(磁鐵與底板始終接觸),并停在1層,最后兩塊磁鐵一定仍在原來位置
C.若電梯突然向上開動(磁鐵與底板始終接觸),并停在20層,最后兩塊磁鐵可能已碰在一起
D.若電梯突然向上開動(磁鐵與底板始終接觸),并停在20層,最后兩塊磁鐵一定仍在原來位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.一人從20m高的樓頂以10m/s的速度拋出一個質(zhì)量為1kg的小球,小球落地速度為20m/s,g=10m/s2,則( 。
①此人做功為50J               
②此人做功為100J
③空氣阻力做功為-100J         
④小球克服空氣阻力做功為50J.
A.①③B.②④C.①④D.②③

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.靜電透鏡是利用靜電場使電子束會聚或發(fā)散的一種裝置.如圖所示為該透鏡工作原理示意圖,虛線表示這個靜電場在xOy平面內(nèi)的一簇等勢線,等勢線形狀關(guān)于Ox軸、Oy軸對稱,相鄰兩等勢線間的電勢差相等.圖中實線為某個電子通過電場區(qū)域時的運動軌跡,電子從a點運動到b點過程( 。
A.a點的電勢高于b點的電勢
B.電子在a點的加速度大于在b點的加速度
C.電子在a點的動能大于在b點的動能
D.電子在a點的電勢能大于在b點的電勢能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,通電細桿ab質(zhì)量為m,置于傾角為θ的導(dǎo)軌上.導(dǎo)軌和桿間接觸位置是粗糙的,通有電流時,桿靜止在導(dǎo)軌上.下圖是四個側(cè)視圖,標出了四種勻強磁場的方向,其中支持力可能為零的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案