10.某物體做初速度為零的勻加速直線運動,加速度為2m/s2.求:
(1)5s末物體的速度;
(2)物體在8s內通過的位移.

分析 (1)已知勻變速直線運動的初速度、加速度與時間,由速度公式即可求出速度;
(2)由位移時間公式即可求出位移.

解答 解:(1)由v=at得v=2×5m/s=10m/s
(2)由$x=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,得$x=\frac{1}{2}×2×{8}_{\;}^{2}=64m$
答:(1)5s末物體的速度為10m/s;
(2)物體在8s內通過的位移為64m

點評 該題考查勻變速直線運動的一般應用,將相關的數(shù)據(jù)代入公式即可.基礎題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.從發(fā)現(xiàn)情況到采取相應行動經(jīng)過的時間叫反應時間.兩位同學合作,用刻度尺可以測出人的反應時間:如圖(1),甲捏住尺的上端,乙在尺的下部作握尺的準備(但不與尺接觸),當看到甲放開手時,乙立即握住尺.若乙作握尺準備時,手指位置如圖(2),而握住尺的位置如圖(3),則下列說法正確的是(g取10m/s2)( 。
A.乙同學的反應時間約為0.2s
B.甲同學的反應時間約為0.2s
C.乙握住尺前的瞬間,尺的運動速度約為2m/s
D.若甲左手捏住尺的上端,右手在尺的下部作握尺的準備,用此方法也可測出自己的反應時間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一輛沿平直路面行駛的汽車,速度為36km/h.剎車后獲得加速度的大小是4m/s2,則剎車后3s內汽車滑行的位移是( 。
A.12mB.48mC.12.5mD.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.電磁波在真空中的傳播速度為$3×1{0}_{\;}^{8}$m/s,某電臺發(fā)射的電磁波的頻率 600kHz,它的波長為500m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列關于重力場和靜電場的說法,正確的是 ( 。
A.沿著重力的方向,高度一定降低B.沿著電場力的方向,電勢一定降低
C.重力大的物體,重力勢能一定大D.電荷量大的物體,電勢能一定大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.阻值相等的四個電阻、一個電容器C及電池E(內阻和忽略)連接成如圖所示的電路;開關S斷開且電流穩(wěn)定時,C所帶的電荷量為Q1,閉合開關S,電流再次穩(wěn)定后,C所帶的電荷量為Q2.Q1與Q2的比值為( 。
A.2:3B.3:5C.1:2D.2:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,質量相同的P、Q兩球均處于靜止狀態(tài),現(xiàn)用小錘打擊彈性金屬片,使P球沿水平方向拋出,Q球同時被松開而自由下落.則下列說法中正確的是(  )
A.P球先落地B.Q球先落地
C.兩球下落過程中重力勢能變化相等D.P球下落過程中重力勢能變化大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.如圖所示電路中,電源電動勢E=24V,內阻r=1Ω,電阻R1=5Ω,電阻R2=20Ω,電阻R3=20Ω,R2與R3并聯(lián)后與R1串聯(lián).求閉合開關后,

(1)流過電阻R2的電流I2;
(2)電阻R1兩端電壓U1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,電解槽A和電爐B并聯(lián)后接到電源上,電源內阻r=1Ω,電爐電阻R=19Ω,電解槽電阻r′=0.5Ω.當S1閉合、S2斷開時,電爐消耗功率為684W;S1、S2都閉合時電爐消耗功率為475W(電爐電阻可看做不變).以下說法正確的是( 。
A.電源的電動勢為120V
B.S1、S2都閉合時,流過電解槽的電流大小為190A
C.S1、S2都閉合時,電解槽消耗的電功率為200W
D.S1、S2都閉合時,電解槽中消耗的電能轉化成化學能的功率1700W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案