18.電磁波在真空中的傳播速度為$3×1{0}_{\;}^{8}$m/s,某電臺發(fā)射的電磁波的頻率 600kHz,它的波長為500m.

分析 本題考查無線電波波速、波長和頻率的關(guān)系,由波速不變可以判斷.

解答 解:電磁波在真空中的傳播速度為$c=3×1{0}_{\;}^{8}m/s$
根據(jù)c=λf,有
$λ=\frac{c}{f}=\frac{3×1{0}_{\;}^{8}}{600×1{0}_{\;}^{3}}=500m$
故答案為:$3×1{0}_{\;}^{8}$        500

點評 本題應(yīng)記住無線電波是電磁波,在真空中電磁波的速度為$3×1{0}_{\;}^{8}m/s$,知道波速、波長和頻率的關(guān)系:波速=波長×頻率

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.一輛汽車在剎車過程中,其運動位移與時間關(guān)系為x=8t-2t2則( 。
A.這輛汽車在剎車過程用時為4秒B.這輛汽車的初速度為8m/s
C.這輛汽車在前3s內(nèi)的路程為8mD.這輛汽車剎車的加速度為4m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.某同學(xué)提著一袋東西乘坐電梯時,突然感到提著的袋子比電梯勻速時更重了,這一現(xiàn)象表明( 。
A.袋子重力變大了
B.電梯的加速度方向向上
C.電梯可能在下降
D.該同學(xué)對電梯地板的壓力大于地板對該同學(xué)的支持力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.某區(qū)域內(nèi)的電場線分布如圖,P、Q是電場中的兩點,則( 。
A.P點的電場強(qiáng)度較大
B.P點的電勢較高
C.電荷在P點受到電場力方向必定與場強(qiáng)方向一致
D.正電荷由P點靜止釋放,僅在電場力作用下運動的軌跡與電場線一致

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.一個質(zhì)量為5kg的物體受到三個共點力,三個力大小分別為F1=4N、F2=8N、F3=17N,則該物體的加速度可能是(  )
A.0.5m/s2B.2.5m/s2C.4.5m/s2D.6.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.在真空中,相距為r的兩點電荷,相互作用的庫侖力為F.當(dāng)距離為2r時,這兩點電荷相互作用的庫侖力為(  )
A.$\frac{1}{4}$FB.FC.2FD.4F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.某物體做初速度為零的勻加速直線運動,加速度為2m/s2.求:
(1)5s末物體的速度;
(2)物體在8s內(nèi)通過的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,a、b兩細(xì)繩一端系著質(zhì)量為m的小球,另一端系在豎直放置的圓環(huán)上,開始時繩b水平.設(shè)繩a、b對小球作用力的合力大小為F.現(xiàn)將圓環(huán)在豎直平面內(nèi)逆時針極其緩慢地向左滾動90°,在此過程中(  )
A.F始終增大B.F保持不變C.F先增大后減小D.F先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關(guān)于自由落體運動,下列說法中正確的是(  )
A.它是豎直向下,v0=0,a=g的勻加速直線運動
B.在開始連續(xù)三個1 s內(nèi)通過的位移之比是1:2:3
C.在開始連續(xù)三個1 s末的速度大小之比是1:3:5
D.從開始運動起至下落4.9 m,9.8 m,14.7 m所經(jīng)歷的時間之比為1:2:3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案