汽車從靜止開始先勻加速直線運動,當速度達到8m/s立即做勻減速直線運動直至停止,共經(jīng)歷時間10s,由此可以求出( )

A.汽車加速運動的時間 B.汽車的平均速度

C.汽車減速運動的距離 D.汽車運動的總距離為40 m

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧沈陽育才學(xué)校高二上階段考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列關(guān)于磁場的說法中,正確的是( )

A.只有磁鐵周圍才存在磁場

B.磁場是假想的,不是客觀存在的

C.磁場是在磁極與磁極、磁極和電流發(fā)生作用時才產(chǎn)生

D.磁極與磁極,磁極與電流、電流與電流之間都是通過磁場發(fā)生相互作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆河南三門峽陜州中學(xué)高三上期一練前第二次強化訓(xùn)練考試物理卷(解析版) 題型:實驗題

在測定某新型電池的電動勢和內(nèi)阻的實驗中,所提供的器材有:

待測電池(電動勢約6V)

電流表G(量程6.0mA,內(nèi)阻r1=100Ω)

電流表A(量程0.6A,內(nèi)阻r2=5.0Ω)

定值電阻R1=100Ω,定值電阻R2=900Ω

滑動變阻器R′(0~50Ω),開關(guān)、導(dǎo)線若干

(1)為了精確測出該電池的電動勢和內(nèi)阻,采用圖甲所示實驗電路圖,其中定值電阻應(yīng)選用______(選填R1或R2).

(2)某同學(xué)在實驗中測出電流表A和電流表G的示數(shù)I和Ig根據(jù)記錄數(shù)據(jù)作出Ig-I圖象如圖丙所示(圖象的縱截距用b表示,斜率用k表示),根據(jù)圖象可求得,被測電池電動勢的表達式E=______,其值為______V;內(nèi)阻的表達式r=______,其值為______Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖北宜昌部分示范高中高一期末聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如右圖所示,A.B兩條直線是在A.B兩地分別用豎直向上的力F拉質(zhì)量為mA和mB的兩個物體得出的加速度a與力F之間的關(guān)系圖線,分析圖線可知:

A.比較兩地的重力加速度,有 gA=gB

B.比較兩物體的質(zhì)量,有mA<mB

C.比較兩地的重力加速度,有 gA>gB

D.比較兩物體的質(zhì)量,有mA>mB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年陜西西藏民族學(xué)院附中高一上期期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列物理量屬于矢量的是

A.速率 B.平均速度 C.時間 D.路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林松原油田高中高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖甲所示,小物塊從光滑斜面上自由滑下,小物塊的位移x和時間的平方t2的關(guān)系如圖乙所示(g=10m/s2)。下列說法中正確的是( )

A.小物塊的加速度大小恒為2.5m/s2

B.斜面傾角為60°

C.小物塊2s末的速度是5m/s

D.小物塊第2s內(nèi)的平均速度為7.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南株洲二中高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:填空題

在研究勻變速直線運動規(guī)律的實驗中,如圖所示為一次記錄小車運動情況的紙帶。圖中A、B、C、D、E為相鄰的計數(shù)點,相鄰計數(shù)點的時間間隔為T=0.1秒,則:(后三空計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

(1)根據(jù)實驗給出的數(shù)據(jù)可以判斷小車做 運動

(2)D點的瞬時速度大小為 m/s,DE段平均速度大小為 m/s

(3)運動小車的加速度大小為 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆山東滕州一中高三12月階段檢測物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖甲所示,Q1、Q2是兩個固定的點電荷,一帶正電的試探電荷僅在電場力作用下以初速度va沿兩點電荷連線的中垂線從a點向上運動,其v-t圖象如圖乙所示,下列說法正確的是( )

A.兩點電荷一定都帶負電,但電量不一定相等

B.兩點電荷一定都帶負電,且電量一定相等

C.試探電荷一直向上運動,直至運動到無窮遠處

D.t2時刻試探電荷的電勢能最大,但加速度不為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江實驗中學(xué)高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,長L=9m的傳送帶與水平方向的傾角為37°,在電動機的帶動下以v=4m/s的速率順時針方向運行,在傳送帶的B端有一離傳送帶很近的擋板P可將傳送帶上的物塊擋住,在傳送帶的A端無初速地放一質(zhì)量m=1kg的物塊,它與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,物塊與擋板的碰撞能量損失不計(即物塊與擋板碰撞前后速率不變),物塊與擋板碰撞時間不計.(g=10m/s2,)求:

(1)物塊從靜止釋放到第一次下滑到擋板P處所用的時間;

(2)物塊從靜止釋放到第一次下滑到擋板P處的過程中,物塊相對傳送帶滑行的路程;

(3)物塊從靜止釋放到第一次上升至最高點的過程中,物塊相對傳送帶滑行的路程.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案