3.在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中
(1)實(shí)驗(yàn)臺(tái)上備有下列器材:
A.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,紙帶及復(fù)寫紙片;B.附有定滑輪的長木板;C.小車;
D.6V蓄電池 E.彈簧秤F.小桶、細(xì)繩、沙子;G.低壓交流學(xué)生電源;
H.秒表;Ⅰ.天平(附砝碼);J.刻度尺
本實(shí)驗(yàn)不需要的器材有:DEH.
(2)按實(shí)驗(yàn)要求裝置好器材后,應(yīng)按一定的步驟進(jìn)行實(shí)驗(yàn),下述操作步驟的安排順序不盡合理,請(qǐng)將合理的順序用字母代號(hào)填寫在橫線上:DCEBAF
A、保持重物的質(zhì)量不變,在小車?yán)锛禹来a,測出加速度,重復(fù)幾次
B、保持小車的質(zhì)量不變,改變重物的質(zhì)量,測出加速度,重復(fù)幾次
C、用天平測出小車和重物的質(zhì)量
D、平衡摩擦力,使小車近似做勻速直線運(yùn)動(dòng)
E、掛上重物,接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源,放開小車,在紙帶上打下一系列的點(diǎn)
F、根據(jù)測量的數(shù)據(jù),分別畫出a-F和a-1/M的圖線
(3 )為減小實(shí)驗(yàn)誤差,要求小車質(zhì)量M和沙桶及沙的質(zhì)量m大小關(guān)系應(yīng)滿足:M遠(yuǎn)大于m;并且平衡摩擦力后,再改變小車質(zhì)量時(shí)不需要平衡摩擦力(填“需要”或“不需要”).
(4)實(shí)驗(yàn)中用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的一條較理想的紙帶,紙帶上A、B、C、D、E、F、G為七個(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1s,各計(jì)數(shù)點(diǎn)間距離如圖中所示,單位是cm.小車的加速度為1.59m/s2.(保留3位有效數(shù)字)

分析 根據(jù)實(shí)驗(yàn)的具體操作步驟以及所要測量的數(shù)據(jù),即可明確所需器材.
實(shí)驗(yàn)中應(yīng)聯(lián)系實(shí)際做實(shí)驗(yàn)的過程,結(jié)合注意事項(xiàng):使小車停在靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器處,接通電源,放開小車,讓小車運(yùn)動(dòng),斷開電源;選出合適的順序.
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大。

解答 解:(1)由于打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄通過所打點(diǎn)記錄了物體運(yùn)動(dòng)時(shí)間,因此不需要秒表,
電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器需要低壓交流電源,而不需要低壓直流電源,
實(shí)驗(yàn)中不需要測量力的大小,即不需彈簧秤.
故選:DEH
(2)在研究物體的“加速度、合外力和質(zhì)量”三個(gè)物理量的關(guān)系時(shí),分別控制一個(gè)物理量不變,看另外兩個(gè)物理量之間的關(guān)系,因此采用了“控制變量法”進(jìn)行研究;
根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理要讓重物的重力等于小車所受的合外力,故要先對(duì)小車平衡摩擦力-----D,
然后畫a-F 和 a-$\frac{1}{M}$的圖線時(shí)要知道合外力F的值,即重物的重力,和小車的質(zhì)量,故要測量出小車和重物的質(zhì)量-----C,
之后利用紙帶和打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測量出小車的加速度a的值,用控制變量法,分別多測幾組數(shù)據(jù)-----E,B,A,
最后用圖象法處理數(shù)據(jù)-----F.
故順序?yàn)椋篋CEBAF.
(3)為保證細(xì)繩對(duì)小車的拉力近似等于沙桶及沙的重力,應(yīng)滿足小車的質(zhì)量M>>m(m為砂和砂桶的質(zhì)量),
改變小車的質(zhì)量,不需要重新平衡摩擦力.
(4)設(shè)A到B之間的距離為x1,以后各段分別為x2、x3、x4、x5、x6,
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
x4-x1=3a1T2 
x5-x2=3a2T2 
x6-x3=3a3T2 
為了更加準(zhǔn)確的求解加速度,我們對(duì)三個(gè)加速度取平均值:
得:a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3
即小車運(yùn)動(dòng)的加速度計(jì)算表達(dá)式為:a=$\frac{(0.4065-0.1315)-0.1315}{0.09}$m/s2=1.59 m/s2
故答案為:(1)DEH
(2)DCEBAF
(3)遠(yuǎn)大于;不需要
(4)1.59

點(diǎn)評(píng) 解決實(shí)驗(yàn)問題首先要掌握該實(shí)驗(yàn)原理,了解實(shí)驗(yàn)的操作步驟和數(shù)據(jù)處理以及注意事項(xiàng),其中平衡摩擦力的原因以及做法在實(shí)驗(yàn)中應(yīng)當(dāng)清楚.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.關(guān)于重力,下列說法正確的是( 。
A.重力是由于地球?qū)ξ矬w的吸引作用而產(chǎn)生的力
B.物體的重心不一定在物體上
C.物體對(duì)水平面的壓力就是物體的重力
D.物體的重力大小與物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一列火車沿直線軌道運(yùn)動(dòng),圖描述了它相對(duì)于出發(fā)點(diǎn)的位移隨時(shí)間變化的情況,關(guān)于這列火車的運(yùn)動(dòng)以下說法正確的是( 。
A.0-2s內(nèi)火車做勻加速直線運(yùn)動(dòng)
B.2.5-3s內(nèi)火車做勻速直線運(yùn)動(dòng)
C.0-3s內(nèi)火車距出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)距離為90m
D.0-2s內(nèi)火車運(yùn)動(dòng)的加速度為0.6m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,一帶電的小球從P點(diǎn)自由下落,P點(diǎn)距場區(qū)邊界MN高為h,邊界MN下方有方向豎直向下、電場場強(qiáng)為E的勻強(qiáng)電場,同時(shí)還有勻強(qiáng)磁場,小球從邊界上的a點(diǎn)進(jìn)入電場與磁場的復(fù)合場后,恰能作勻速圓周運(yùn)動(dòng),并從邊界上的b點(diǎn)穿出,已知ab=L,求:
(1)該勻強(qiáng)磁場的磁感強(qiáng)度B的大小和方向;
(2)小球從P經(jīng)a至b時(shí),共需時(shí)間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.放在光滑水平面上的物體同時(shí)受到水平向右的力F1和水平向左的力F2,原先F1>F2,物體從靜止開始運(yùn)動(dòng)后,在F2不變、F1的大小逐漸減小,直到等于F2的過程中( 。
A.物體向右運(yùn)動(dòng),速度逐漸增大B.物體向左運(yùn)動(dòng),速度逐漸增大
C.物體向右運(yùn)動(dòng),速度逐漸減小D.物體向右運(yùn)動(dòng),加速度逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,小車上有一個(gè)固定的水平橫桿,左邊有一與橫桿固定的輕桿,與豎直方向成θ角,下端連接一小鐵球.橫桿右邊用一根細(xì)線吊另外一小鐵球,當(dāng)小車做勻變速運(yùn)動(dòng)時(shí),細(xì)線保持與豎直方向成α角.若θ<α,則下列哪一項(xiàng)說法正確的是( 。
A.輕桿對(duì)小球的彈力方向沿著輕桿方向向上
B.輕桿對(duì)小球的彈力方向與細(xì)線平行
C.小車可能以加速度gtanα向左做勻減速運(yùn)動(dòng)
D.小車可能以加速度gtanθ向右做勻加速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.重力先對(duì)物體做了10J的正功,接著物體又克服了重力做了5J的正功,則( 。
A.物體的重力勢(shì)能增加了5JB.物體的重力勢(shì)能減少了5J
C.物體的重力勢(shì)能增加了15JD.物體的重力勢(shì)能減少了15J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.半徑為R、重為G1的均勻光滑圓柱體,擱在相距2a、底邊長為b,高為h、重為G2兩均勻長方體上,處于平衡狀態(tài).則地面對(duì)每個(gè)長方體的摩擦力大小為$\frac{GR}{2\sqrt{{R}^{2}-{a}^{2}}}$,為使長方體不致翻到,長方體的高h(yuǎn)必須滿足的條件為h≤b$\sqrt{{R}^{2}-{a}^{2}}$+Rbcosθ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,平行板電容器與電動(dòng)勢(shì)為E的電流電源連接,上級(jí)板A接地,一帶負(fù)電油滴固定于電容器中的P點(diǎn),現(xiàn)將平行板電容器的下級(jí)板B豎直向下移動(dòng)一小段距離,則( 。
A.帶電油滴所受電場力不變
B.P點(diǎn)的電勢(shì)將升高
C.帶電油滴的電勢(shì)能增大
D.電容器的電容減小,極板帶電量增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案