20.如圖所示,一帶電粒子以某一速度V0在豎直平面內(nèi)做直線運動,經(jīng)過一段時間后進入一垂直于紙面向里、磁感應(yīng)強度為B的圓形勻強磁場區(qū)域I(圖中未畫出磁場區(qū)域),粒子飛出磁場后垂直電場方向進入寬為L的勻強電場區(qū)域Ⅱ,已知電場強度大小為E,方向豎直向上,當粒子穿出電場時速度大小變?yōu)樵瓉淼?\sqrt{2}$倍,粒子穿出電場后進入寬度為d的勻強磁場區(qū)域Ⅲ,磁場方向向外,大小為B,已知帶電粒子的質(zhì)量為m,電量為q,重力不計.粒子進入磁場時的速度如圖所示與水平方向成60°角.求:
(1)粒子電性?帶電粒子在磁場區(qū)域I中運動的速度V0多大?
(2)圓形磁場區(qū)域的最小面積S多大?
(3)若使粒子能返回電場,磁場區(qū)域Ⅲ的寬度d至少多大?

分析 (1)粒子進入磁場后垂直進入電場,知粒子所受的洛倫茲力方向向下,根據(jù)左手定則得出粒子的電性.
粒子在電場中做類平拋運動,結(jié)合粒子出電場時的速度是原來$\sqrt{2}$倍,根據(jù)牛頓第二定律和運動學公式求出帶電粒子在磁場中運動時的速度大。
(2)作出粒子的軌跡圖,根據(jù)半徑公式求出粒子在磁場中運動的半徑,通過幾何關(guān)系求出圓形磁場的最小面積.
(3)粒子在磁場中做勻速圓周運動,洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律求出粒子的軌道半徑,然后求出磁場寬度.

解答 解:(1)粒子在磁場中所受的洛倫茲力方向斜向下,根據(jù)左手定則知,粒子帶負電.
設(shè)粒子在磁場中運動的速率為v0(即粒子以速率v0進入電場),在電場中的運動時間為t,
飛出電場時速度的大小為v,由類平拋運動規(guī)律有:L=v0t,
由牛頓第二定律得:qE=ma,vy=at,粒子速度:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$,
由題意可知:v=$\sqrt{2}$v0,解得:v0=$\sqrt{\frac{qEL}{m}}$.
(2)粒子運動軌跡如圖所示,

帶電粒子在磁場中所受洛倫茲力提供向心力,
設(shè)粒子在磁場中做圓周運動的半徑為R,圓形磁場區(qū)域的最小半徑為r,
由牛頓第二定律得:qv0B=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{R}$,解得:R=$\frac{m{v}_{0}}{qB}$,
由幾何知識可知:r=Rsin30°
磁場區(qū)域的最小面積S=πr2
聯(lián)立以上各式可得:S=$\frac{πmEL}{4q{B}^{2}}$;
(3)由題意可知:v=$\sqrt{2}$v0,則vy=v0,
粒子離開電場時速度方向與豎直方向夾角θ=45°,
粒子在磁場中做勻速圓周運動,洛倫茲力提供向心力,
由牛頓第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r′}$,解得:r′=$\frac{\sqrt{2}}{B}$$\sqrt{\frac{mEL}{q}}$,
如果粒子恰好能返回電場,則粒子運動軌跡恰好與磁場區(qū)域Ⅲ的右邊界相切,
粒子在磁場區(qū)域Ⅲ中的運動軌跡如圖所示,

由幾何知識可得:r′+r′sinθ=d,
解得:d=$\frac{1+\sqrt{2}}{B}$$\sqrt{\frac{mEL}{q}}$;
答:(1)粒子帶負電,帶電粒子在磁場區(qū)域I中運動的速度V0為$\sqrt{\frac{qEL}{m}}$.
(2)圓形磁場區(qū)域的最小面積S為$\frac{πmEL}{4q{B}^{2}}$.
(3)若使粒子能返回電場,磁場區(qū)域Ⅲ的寬度d至少為$\frac{1+\sqrt{2}}{B}$$\sqrt{\frac{mEL}{q}}$.

點評 本題考查帶電粒子在電場、磁場中兩運動模型:勻速圓周運動與類平拋運動,及相關(guān)的綜合分析能力,以及空間想像的能力,應(yīng)用數(shù)學知識解決物理問題的能力.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖甲所示,在粗糙的水平面上,一質(zhì)量m=0.1kg可視為質(zhì)點的滑塊壓縮一輕彈簧并被鎖定,滑塊與彈簧不相連,解除鎖定前滑塊處于P處,t=0時解除鎖定計算機通過傳感器描繪出滑塊的速度時間圖象如圖乙所示,其中oab段為曲線,bc段為直線,在t1=1s時滑塊已經(jīng)在水平面上滑行s=4m的距離.在滑塊運動方向上與P相距7m的Q處有一豎直擋板,若滑塊與擋板碰撞被彈回時無能量損失,g取10m/s2,求:

(1)滑塊與水平面間動摩擦因數(shù)μ;
(2)鎖定時彈簧具有的彈性勢能Ep;
(3)滑塊停下時與擋板的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.某跳傘運動員從懸停在高空的直升飛機上跳下,他從跳離直升飛機到落地的過程中,在空中沿豎直方向運動的v-t圖象如圖所示,則下列對他的運動情況分析錯誤的是(  )
A.0~10s加速度向下,10~15s加速度向上
B.0~10s、10~15s內(nèi)都在做加速度逐漸減小的變速運動
C.0~10s內(nèi)下落的距離大于100m
D.10~15s內(nèi)下落的距離大于75m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.圖(a)為一列簡諧橫波在t=2s時的波形圖.圖(b)為媒質(zhì)中平衡位置在x=1.5m處的質(zhì)點的振動圖象,P是平衡位置為x=2m的質(zhì)點.下列說法正確的是(  )
A.波的傳播方向可能向左也可能向右B.波速為0.5 m/s
C.0~2 s時間內(nèi),P運動的路程為8 cmD.當t=1 s時,P恰好回到平衡位置
E.0~2 s時間內(nèi),P向y軸正方向運動   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.甲、乙兩車同時、同地、同向出發(fā),甲以速度16m/s勻速運動,乙以加速度2m/s2做初速度為零的勻加速直線運動,求
(1)經(jīng)多長時間兩車相遇?
(2)兩車相遇前相距最遠的距離是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.下列關(guān)于速度和加速度的說法中正確的是( 。
A.物體的速度為正,加速度為負,速度減小
B.物體的速度為負,加速度為負,速度增大
C.物體的速度不變,加速度一定為零
D.物體的速度增大,加速度一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.在“探究彈性勢能的表達式”的活動中,為計算彈簧彈力所做的功,把拉伸彈簧的過程分為很多小段,當每一段足夠小時,拉力為每小段可以認為是恒力,用各小段做功的代數(shù)和代表彈力在整個過程所做的功,物理學中把這種研究方法叫做“微元法”.下面幾個實例中應(yīng)用到這一思想方法的是( 。
A.由速度的定義v=$\frac{△x}{△t}$,當△t非常小,△x/△t就可以表示物體在t時刻的瞬時速度
B.在推導勻變速直線運動位移公式時,把整個運動過程劃分成很多小段,每一小段近似看做勻速直線運動
C.在不需要考慮物體本身的大小和形狀時,用有質(zhì)量的點來代替物體,即質(zhì)點
D.在探究加速度、力和質(zhì)量三者之間關(guān)系時,先保持質(zhì)量不變研究加速度與力的關(guān)系,再保持力不變研究加速度與質(zhì)量的關(guān)系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,重為G的球放在傾角為α的光滑斜面上,并用與斜面垂直的光滑擋板擋住,使球靜止.若使擋板逆時針緩慢轉(zhuǎn)動到水平位置,則在這個過程中,球?qū)醢宓膲毫1和對斜面的壓力N2的大小變化情況是( 。
A.N1一直減小B.N2一直減小C.N1一直增大D.N2先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,A、B兩物體重疊放置在水平地面上.第一次,對B作用一水平拉力F,發(fā)現(xiàn)A、B靜止不動;第二次,將同樣的水平拉力F作用在A上,發(fā)現(xiàn)B仍然靜止不動,而A恰好能在B上勻速運動.那么,下列判斷正確的是(  )
A.這兩次地面對B的摩擦力大小相等B.這兩次A、B之間的摩擦力大小相等
C.第一次地面對B的摩擦力大于FD.第二次地面對B的摩擦力小于F

查看答案和解析>>

同步練習冊答案