分析 在勻變速直線運動中,中間時刻的瞬時速度等于該過程中的平均速度,據(jù)此可以求t5時刻的速度大小;
根據(jù)重力做功和重力勢能之間的關(guān)系可以求出重力勢能的減小量,根據(jù)起末點的速度可以求出動能的增加量;
由于紙帶和打點計時器的摩擦以及空氣阻力的存在,導致動能的減小量沒有全部轉(zhuǎn)化為重力勢能.
解答 解:(1)根據(jù)重力做功和重力勢能的關(guān)系有:
△Ep=mg(h2+h3+h4)=0.2×10×(26.68+24.16+21.66)×10-2 J=1.42J
在勻變速直線運動中,中間時刻的瞬時速度等于該過程中的平均速度,所以有:
v2=$\frac{0.2668+0.2918}{2×0.05}$=5.59 m/s
v5=$\frac{0.2166+0.1914}{2×0.05}$=4.08 m/s
在勻變速直線運動中,中間時刻的瞬時速度等于該過程中的平均速度,所以有:
△Ek=$\frac{1}{2}$m(v22-v52)=$\frac{1}{2}$×0.2×[(5.59)2-(4.08)2]J=1.46 J.
(2)由上述計算得△Ep<△Ek,由于紙帶和打點計時器的摩擦以及空氣阻力的存在,導致動能減小量沒有全部轉(zhuǎn)化為重力勢能.
故答案為:(1)1.42,1.46;(2)由于紙帶和打點計時器的摩擦以及空氣阻力的存在.
點評 本題考查了驗證機械能守恒定律中的數(shù)據(jù)處理方法,以及有關(guān)誤差分析,尤其是誤差分析是難點,要學會根據(jù)可能產(chǎn)生誤差的原因進行分析.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 甲做變速運動,乙做勻速運動 | B. | 兩物體的初速度都為零 | ||
C. | 在t1時間內(nèi)兩物體的平均速度相等 | D. | 相遇時,兩物體的速度相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | v2=2v1 | B. | v2=3v1 | C. | a2=2a1 | D. | a2=3a1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 高大建筑安裝避雷針 | B. | 油罐車后面裝一條拖地的鐵鏈 | ||
C. | 靜電復(fù)印 | D. | 印刷車間內(nèi)保持適當?shù)臐穸?/td> |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 通電導線周圍產(chǎn)生磁場 | B. | 錄音機使電流信號錄入磁帶 | ||
C. | 變壓器 | D. | 電流經(jīng)過導體時是導體發(fā)熱 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 甲圖象可求電源的電動勢和內(nèi)電阻 | B. | 乙圖象可求電源的電動勢和內(nèi)電阻 | ||
C. | 丙圖象可求滑動變阻器的阻值 | D. | 丙圖象可求電阻R0的阻值 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com