8.一物體在粗糙水平地面上以一定的初速度勻減速運(yùn)動(dòng).若已知物體在第1s內(nèi)位移為8.0m,在第3s內(nèi)位移為0.5m,則下列說法正確的是( 。
A.物體在第2s內(nèi)位移為4.0mB.物體的加速度大小為3.75m/s2
C.物體在2.5s末速度一定為0.5m/sD.物體停止運(yùn)動(dòng)的時(shí)刻為3.5s末

分析 根據(jù)勻減速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式列出兩個(gè)方程,即可求出初速度和加速度.判斷出物體在2-3s之間已經(jīng)停止,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和平均速度的推論求出物體的加速度.再結(jié)合速度公式和勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論求出物體在第2s內(nèi)的位移以及2.5s末的速度.

解答 解:A、根據(jù)位移時(shí)間公式得,第1s內(nèi)的位移為:${x}_{1}={v}_{0}{t}_{1}+\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=8.0m$,
第3s內(nèi)的位移為:${x}_{3}-{x}_{2}=({v}_{0}{t}_{3}+\frac{1}{2}{a}_{3}{{t}_{3}}^{2})-({v}_{0}{t}_{2}+\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2})$,
代入數(shù)據(jù)得:V0=9.875m/s,a=-3.75m/s2
得:v3=v0+at=-1.375m/s,
說明在3s前物體已經(jīng)停止.
根據(jù)平均速度推論知,0.5s末的速度為8m/s,則從0.5s末開始到停止的時(shí)間為$\frac{v}{a}$,則2s后運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為:$\frac{v}{a}-1.5=\frac{8}{a}-1.5$,
采用逆向思維得2s后到停止的位移為:$\frac{1}{2}a(\frac{8}{a}-1.5)^{2}=0.5m$,
解得加速度大小為:a=4m/s2
根據(jù)${x}_{2}-{x}_{1}=a{T}^{2}$得第2s內(nèi)的位移為:${x}_{2}={x}_{1}+a{T}^{2}=8-4×1m=4.0m$,故A正確,BD錯(cuò)誤.
C、物體在2.5s末的速度為:v′=v+at′=8-4×2m/s=0,故C錯(cuò)誤.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和推論,并能靈活運(yùn)用,注意3s前汽車已經(jīng)停止.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,L是自感系數(shù)很大的線圈.其直流電阻小于燈泡的電阻,電流表內(nèi)阻忽略不計(jì),下列說法正確的是( 。
A.閉合S瞬間,燈泡中電流為零
B.閉合S瞬間,電流表指針立刻偏轉(zhuǎn)
C.先閉合S,待電路穩(wěn)定后再斷開S的瞬間,電流表讀數(shù)不會(huì)立即變化
D.先閉合S,待電路穩(wěn)定后再斷幵S的瞬間,燈泡立刻熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,某次發(fā)射遠(yuǎn)地圓軌道衛(wèi)星時(shí),先讓衛(wèi)星進(jìn)入一個(gè)近地的圓軌道I,在此軌道正常運(yùn)行時(shí),衛(wèi)星的軌道半徑為R1、周期為T1;然后在P點(diǎn)點(diǎn)火加速,進(jìn)入橢圓形轉(zhuǎn)移軌道II,在此軌道正常運(yùn)行時(shí),衛(wèi)星的周期為T2;到達(dá)遠(yuǎn)地點(diǎn)Q時(shí)再次點(diǎn)火加速,進(jìn)入遠(yuǎn)地圓軌道III在此軌道正常運(yùn)行時(shí),衛(wèi)星的軌道半徑為R3、周期為T3(軌道II的近地點(diǎn)和遠(yuǎn)地點(diǎn)分別為軌道I上的P點(diǎn)、軌道III上的Q點(diǎn)).已知R3=2R1,則下列關(guān)系正確的是( 。
A.T2=3$\sqrt{3}$T1B.T2=$\frac{3\sqrt{3}}{8}$T3C.T3=2$\sqrt{2}$T1D.T3=$\frac{3\sqrt{6}}{4}$T1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.當(dāng)前房地產(chǎn)很火爆,在居室裝修中經(jīng)常用到花崗巖,大理石等材料,這些巖石都不同程度地含有放射性元素,如有些含有鈾、釷的花崗巖會(huì)釋放出放射性氣體氡,氡會(huì)發(fā)生放射性衰變,放出α、β、γ射線,已知氡的半衰期為3.8天,則下列說法正確的是(  )
A.發(fā)生α衰變時(shí),生成的核與原來的核相比,中子數(shù)少4
B.發(fā)生β衰變時(shí),釋放出電子,說明原子核內(nèi)有電子存在
C.γ射線一般伴隨著α或β射線產(chǎn)生,其中γ射線的穿透能力最強(qiáng),電離能力卻最弱
D.若只有4個(gè)氡核,經(jīng)7.6天一定只剩下1個(gè)氡核

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.用多用電表測(cè)電阻和電壓時(shí),下列操作中正確的是( 。
A.測(cè)量前檢查表針是否停在左端的“0”位置,若不在“0”位置,則要進(jìn)行歐姆調(diào)零
B.用R×100Ω檔測(cè)電阻時(shí)如果指針偏轉(zhuǎn)太小,應(yīng)改用R×10Ω檔,調(diào)零后再測(cè)
C.測(cè)量未知的直流電源兩端電壓時(shí),應(yīng)先用大量程試觸再考慮選擇合適的量程
D.多用電表測(cè)電阻和電壓時(shí),電流都是從紅表筆流入,黑表筆流出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,三根相同的彈簧的,一端固定在豎自墻壁上同一點(diǎn),另一端分別拴接靜止在水平面上的三個(gè)相同物塊A、B、C,拴接物塊A的彈簧長(zhǎng)度為l0,拴接物塊B的彈簧長(zhǎng)度為l0-l,乙拴接物塊C的彈簧長(zhǎng)度為l0+1,已知彈簧的原長(zhǎng)為l0,則( 。
A.B、C兩物塊受到的彈簧彈力大小相等
B.地面對(duì)物塊A的支持力最大
C.地面對(duì)物塊C的摩擦力最大
D.三個(gè)物塊受到地面的支持力與彈簧彈力的合力大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,虛線AB和CD分別為橢圓的長(zhǎng)軸和短軸,相交于O點(diǎn),兩個(gè)等量異號(hào)點(diǎn)電荷分別處于橢圓的兩個(gè)焦點(diǎn)從M、N上,下列說法中正確的是( 。
A.C點(diǎn)的電勢(shì)高于D點(diǎn)的電勢(shì)
B.O點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度為零
C.A、B兩點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度相同
D.將負(fù)電荷從C移到D的過程中,電勢(shì)能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列途中實(shí)線為河岸,河水的流動(dòng)方向如圖中v的箭頭所示,小船船頭垂直于河岸勻加速渡河,虛線為小船的實(shí)際航線,則其中正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,摩擦過的琥珀能吸引羽毛,這種現(xiàn)象稱之為摩擦起電,下列說法正確的是( 。
A.琥珀帶電是因?yàn)槟Σ羷?chuàng)生了電荷
B.琥珀帶電是因?yàn)槟Σ炼l(fā)生了電子轉(zhuǎn)移
C.帶電的滑片吸引了羽毛是因?yàn)槿f有引力的作用
D.帶電的琥珀吸引了羽毛是因?yàn)橛鹈c琥珀帶異種電荷

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案