14.提純氘核技術(shù)對(duì)于核能利用具有重大價(jià)值.如是從質(zhì)子、氘核混合物中將質(zhì)子和氘核分離的原理圖,x軸上方有垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),初速度為0的質(zhì)子、氘核混合物經(jīng)電壓為U的電場(chǎng)加速后,從x軸上的A(-L,0)點(diǎn)沿與+x成θ=30°的方向進(jìn)入第二象限(速度方向與磁場(chǎng)方向垂直),質(zhì)子剛好從坐標(biāo)原點(diǎn)離開(kāi)磁場(chǎng).已知質(zhì)子、氘核的電荷量均為+q,質(zhì)量分別為m、2m,忽略質(zhì)子、氘核的重力及其相互作用.
(1)求質(zhì)子進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)速度的大;
(2)求質(zhì)子與氘核在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間之比;
(3)若在x軸上接收氘核,求接收器所在位置的橫坐標(biāo).

分析 (1)質(zhì)子在電場(chǎng)中加速,由動(dòng)能定理可以求出速度.
(2)粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng),根據(jù)粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的周期公式與轉(zhuǎn)過(guò)的圓心角可以求出運(yùn)動(dòng)時(shí)間之比.
(3)由牛頓第二定律求出粒子的軌道半徑,然后確定粒子的橫坐標(biāo).

解答 解:(1)質(zhì)子在電場(chǎng)中加速,由動(dòng)能定理得:
qU=$\frac{1}{2}$mv2-0,解得:v=$\sqrt{\frac{2qU}{m}}$;
(2)質(zhì)子與氘核在磁場(chǎng)中都轉(zhuǎn)過(guò)$\frac{1}{6}$個(gè)圓周,
做圓周運(yùn)動(dòng)的周期:T1=$\frac{2πm}{qB}$,T2=$\frac{2π•2m}{qB}$,
粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間:t=$\frac{1}{6}$T,
則:t1:t2=T1:T2=1:2;
(3)質(zhì)子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí),由幾何知識(shí)得:r=L,
由牛頓第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
氘核在電場(chǎng)中加速,由動(dòng)能定理得:qU=$\frac{1}{2}$•2mv′2-0,
在磁場(chǎng)中,由牛頓第二定律得:qv′B=2m$\frac{v{′}^{2}}{R}$,解得:R=$\sqrt{2}$L,
橫坐標(biāo):x=R-L=($\sqrt{2}$-1)L;
答:(1)質(zhì)子進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)速度的大小為$\sqrt{\frac{2qU}{m}}$;
(2)求質(zhì)子與氘核在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間之比為1:1;
(3)若在x軸上接收氘核,接收器所在位置的橫坐標(biāo)為($\sqrt{2}$-1)L.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵作出粒子的運(yùn)動(dòng)軌跡圖,結(jié)合幾何關(guān)系,運(yùn)用半徑公式和周期公式進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.兩個(gè)物體A、B沿同一條直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),它們的v-t圖象如圖所示,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體A做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),物體B做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)
B.t2時(shí)刻AB兩個(gè)物體的速度方向相反
C.0-t1時(shí)間內(nèi)A的位移大于B的位移
D.t1時(shí)刻前A的速度小于B的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.在研究電磁感應(yīng)的實(shí)驗(yàn)中
(1)一位學(xué)生將電流表、電池、電阻和電鍵連接成如圖(1)所示電路,接通電鍵,看到電流表指針偏向正接線(xiàn)柱一側(cè).這樣做的目的是判斷指針偏轉(zhuǎn)方向與電流方向間的關(guān)系.

(2)這位學(xué)生又把電流表及原、副線(xiàn)圈A和B、電池、電鍵連接成如圖(2)所示電路.
①當(dāng)接通電鍵時(shí),或接通電鍵后將線(xiàn)圈A插入線(xiàn)圈B的過(guò)程中,看到電流表的指針都偏向正接線(xiàn)柱一側(cè).試在圖中標(biāo)出線(xiàn)圈A中電流I的方向,線(xiàn)圈B中電流I1的方向.比較I和I1的方向,可得出的實(shí)驗(yàn)結(jié)論是當(dāng)磁通量增大時(shí),感應(yīng)電流磁場(chǎng)方向與原磁場(chǎng)方向相反.
②當(dāng)斷開(kāi)電鍵時(shí),或?qū)⒕(xiàn)圈A從線(xiàn)圈B中拔出的過(guò)程中,發(fā)現(xiàn)電流表的指針都偏向負(fù)接線(xiàn)柱一側(cè),試在圖中標(biāo)出線(xiàn)圈B中電流I2的方向,比較I和I2的方向,可得出的實(shí)驗(yàn)結(jié)論是:當(dāng)磁通量減小時(shí),感應(yīng)電流磁場(chǎng)方向與原磁場(chǎng)方向相同.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.有一電阻絲阻值在100Ω-200Ω之間,額定功率為0.25W,現(xiàn)用伏安法準(zhǔn)確測(cè)量它的阻值,實(shí)驗(yàn)室除有導(dǎo)線(xiàn)和電鍵外還備有
A、量程0-50mA,內(nèi)阻20Ω的毫安表
B、量程0-3A,內(nèi)阻0.01Ω的安培表
C、量程0-5V,內(nèi)阻10kΩ的伏特表
D、量程0-15V,內(nèi)阻30kΩ的伏特表
E、全電阻20Ω,額定電流2A的滑動(dòng)變阻器
F、輸出12V的低壓電源
Ⅰ.該電阻絲的直徑可用螺旋測(cè)微器測(cè)得,如圖所示,讀數(shù)為:0.700
Ⅱ.電流表應(yīng)選用A,伏特表應(yīng)選用D.
Ⅲ.在答題紙的空格內(nèi)畫(huà)出實(shí)驗(yàn)電路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.在科學(xué)研究中,可以用風(fēng)力儀直接測(cè)量風(fēng)力的大小,其原理如圖所示.儀器中有一根輕質(zhì)金屬絲,懸掛著一個(gè)金屬球,無(wú)風(fēng)時(shí),金屬絲豎直下垂;當(dāng)有沿水平方向吹來(lái)的風(fēng)時(shí),金屬絲偏離豎直方向一個(gè)角度,風(fēng)力越大,偏角越大.那么,風(fēng)力的大小F和小球質(zhì)量m、偏角θ的關(guān)系是(  )
A.F=mgsinθB.F=$\frac{mg}{cosθ}$C.F=mgtanθD.F=$\frac{mg}{tanθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.關(guān)于自由落體運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于這段末速度的一半
B.某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于這段中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度
C.在相等時(shí)間里速度的變化越來(lái)越大
D.在相鄰兩段相等的時(shí)間T內(nèi),發(fā)生的位移的差為2gT2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,物體的質(zhì)量為2kg,兩根輕繩AB和AC的一端連接于豎直墻上,另一端系于物體上,在物體上另施加一個(gè)方向與水平線(xiàn)成θ=60°的拉力F,若要使兩繩都能伸直,求拉力F的大小范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示,M是水平放置的圓盤(pán),繞過(guò)其圓心的豎直軸OO'勻速轉(zhuǎn)動(dòng),以經(jīng)過(guò)O水平向右的方向作為x軸的正方向.在圓心O正上方距盤(pán)面高為h處有一個(gè)正在間斷滴水的容器,在t=0時(shí)刻開(kāi)始隨足夠長(zhǎng)的傳送帶沿與x軸平行的方向做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),速度大小為v.已知容器在t=0時(shí)滴下第一滴水,以后每當(dāng)前一滴水剛好落到盤(pán)面上時(shí)再滴一滴水.問(wèn):
(1)每一滴水經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間滴落到盤(pán)面上?
(2)要使盤(pán)面上只留下3個(gè)水滴,圓盤(pán)半徑R應(yīng)滿(mǎn)足什么條件?
(3)若圓盤(pán)半徑R足夠大,第二滴水和第三滴水在圓盤(pán)上的落點(diǎn)可能相距的最遠(yuǎn)距離為多少?此時(shí)圓盤(pán)轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度應(yīng)滿(mǎn)足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.一平直的傳送帶以速率v=2m/s勻速運(yùn)行,在傳送帶最左端把物體輕輕地放到傳送帶上,經(jīng)過(guò)時(shí)間t=6s,物體到達(dá)傳送帶最右端.傳送帶長(zhǎng)L=10m.
(1)則物體在傳送帶上勻加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間是多少?
(2)如果提高傳送帶的運(yùn)行速率,物體能較快的傳送.要讓物體以最短的時(shí)間從傳送帶最左端傳送到傳送帶最右端,說(shuō)明并計(jì)算傳送帶的運(yùn)行速率至少應(yīng)為多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案