18.一個(gè)動(dòng)車(chē)組在平直軌道上運(yùn)動(dòng),速度隨時(shí)間的變化規(guī)律如圖所示.已知?jiǎng)榆?chē)組的總質(zhì)量m=2.0×105kg,動(dòng)車(chē)組運(yùn)動(dòng)時(shí)受到的阻力是其重力的0.1倍,(取g=10m/s2).在0-600s的時(shí)間內(nèi),求:
(1)動(dòng)車(chē)組兩段加速階段的加速度大小分別是多少?
(2)0-600s的時(shí)間內(nèi)動(dòng)車(chē)組位移大小是多少?

分析 (1)速度時(shí)間圖象的斜率等于物體的加速度.根據(jù)斜率的正負(fù)分析加速度的正負(fù).
(2)圖線(xiàn)與兩個(gè)坐標(biāo)軸所圍“面積”等于位移.根據(jù)幾何知識(shí)求位移.

解答 解:(1)設(shè)兩段動(dòng)車(chē)組兩段加速階段的加速度大小分別為a,a′,根據(jù)a=$\frac{△v}{△t}$得:
a=$\frac{50-30}{200}$=0.1m/s2;
a′=$\frac{80-50}{600-450}$=0.2m/s2; 
(2)在v-t圖象中,圖象與時(shí)間軸所圍面積即為位移,則0-600s的時(shí)間內(nèi)動(dòng)車(chē)組位移大小是:
x=$\frac{1}{2}$×(30+50)×200+250×50+$\frac{1}{2}$×(50+80)×150m=30250m
答:(1)動(dòng)車(chē)組兩段加速階段的加速度大小分別是0.1m/s2和0.2m/s2
(2)0-600s的時(shí)間內(nèi)動(dòng)車(chē)組位移大小是30250m

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于速度-時(shí)間圖象要抓住兩個(gè)數(shù)學(xué)意義來(lái)理解其物理意義:斜率等于加速度,“面積”等于位移.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)“探究加速度與物體所受合力F及質(zhì)量m的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn).如圖(a)為實(shí)驗(yàn)裝置簡(jiǎn)圖,A為小車(chē),B為電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,C為鉤碼,D為一端帶有定滑輪的長(zhǎng)方形木板,還有220V交流電源沒(méi)有畫(huà)出.實(shí)驗(yàn)中認(rèn)為細(xì)繩對(duì)小車(chē)?yán)等于鉤碼的重力.當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間.

(1)除了以上儀器外,還需要下列器材中的BC
A.秒表       B.天平      C.毫米刻度尺      D.彈簧測(cè)力計(jì)
(2)為了消除小車(chē)與水平木板之間摩擦力的影響應(yīng)采取的做法是C
A.將木板不帶滑輪的一端適當(dāng)墊高,使小車(chē)在鉤碼拉動(dòng)下恰好做勻速運(yùn)動(dòng)
B.將木板帶滑輪的一端適當(dāng)墊高,使小車(chē)在鉤碼拉動(dòng)下恰好做勻速運(yùn)動(dòng)
C.將木板不帶滑輪的一端適當(dāng)墊高,在不掛鉤碼的情況下使小車(chē)恰好做勻速運(yùn)動(dòng)
D.將木板不帶滑輪的一端適當(dāng)墊高,在不掛鉤碼的情況下使小車(chē)能夠靜止在木板上
(3)圖(b)為某次實(shí)驗(yàn)得到的紙帶(交流電的頻率為50Hz),由圖(b)中數(shù)據(jù)求出小車(chē)加速度大小為3.1m/s2,A點(diǎn)對(duì)應(yīng)的小車(chē)速度大小為1.9m/s(保留兩位有效數(shù)字).
(4)保持小車(chē)質(zhì)量不變,改變鉤碼質(zhì)量,進(jìn)行多次測(cè)量.根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出了加速度a隨拉力F的變化圖線(xiàn),如圖(c)所示,圖中直線(xiàn)沒(méi)有通過(guò)原點(diǎn),其主要原因是平衡摩擦力過(guò)度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.下列物理公式屬于定義式的是( 。
A.E=$\frac{U}2uewcom$B.C=$\frac{Q}{U}$C.B=$\frac{F}{IL}$D.I=$\frac{U}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.兒童蹦極跳床由一張固定的水平彈性跳床、一副彈性繩和一對(duì)升降立柱組成.如圖,拴在兒童腰間左右兩側(cè)的是兩條等長(zhǎng)的彈性輕繩,彈性繩和裝備的質(zhì)量不計(jì),下列有關(guān)說(shuō)法中,正確的是( 。
A.兒童對(duì)彈性繩的拉力是由于彈性繩發(fā)生了彈性形變而產(chǎn)生的
B.如果兒童在空中處于靜止平衡狀態(tài),兩彈性繩的拉力相等且都等于兒童的重力,則兩繩間的夾角等于120°
C.蹦極過(guò)程中,當(dāng)兒童運(yùn)動(dòng)到空中最高位置時(shí),兒童處于平衡狀態(tài)
D.蹦極跳過(guò)程中,兒童從最高位置下落到水平彈性床的過(guò)程中作自由落體運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。
A.物體的加速度不為零時(shí),速度可能為零
B.速度變化越快,加速度一定越大
C.加速度減小,速度一定減小
D.物體的速度大小保持不變時(shí),可能加速度不為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.通過(guò)實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)電流的磁效應(yīng)規(guī)律的物理學(xué)家是( 。
A.麥克斯韋B.奧斯特C.法拉第D.焦耳

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.一塊密度和厚度都均勻分布的矩形被測(cè)樣品,長(zhǎng)AB是寬AC的兩倍,如圖所示.若用多用電表沿兩對(duì)稱(chēng)軸O1O1′和O2O2′測(cè)其電阻,阻值關(guān)系為R1=2R2,則這塊樣品可能是( 。
A.單晶體B.多晶體C.非晶體D.以上說(shuō)法全錯(cuò)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖所示是牛頓研究拋體運(yùn)動(dòng)時(shí)繪制的一幅草圖,以不同的速度拋出的物體分別沿a、b、c、d軌跡運(yùn)動(dòng),其中a是一段曲線(xiàn),b是貼近地球表面的圓,C是橢圓,d是雙曲線(xiàn)的一部分.已知引力常數(shù)為G,地球質(zhì)量為M,半徑為R,地球附近的重力加速度為g.以下說(shuō)法正確的是( 。
A.沿a運(yùn)動(dòng)物體的初速度一定小于$\sqrt{Rg}$
B.沿b運(yùn)動(dòng)物體的初速度一定等于$\sqrt{\frac{GM}{R}}$
C.沿c運(yùn)動(dòng)物體的初速度與P點(diǎn)時(shí)速度大小相等
D.沿d運(yùn)動(dòng)物體的初速度一定大于第一宇宙速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖所示,兩根平行的金屬導(dǎo)軌M、N,電阻不計(jì),相距L=0.2m,上邊沿導(dǎo)軌垂直方向放一個(gè)質(zhì)量為m=4×10-2kg的金屬棒ab,ab的電阻R0=0.5Ω.,兩金屬導(dǎo)軌一端通過(guò)電阻R=2Ω和電源相連.電源電動(dòng)勢(shì)E=6V,內(nèi)阻r=0.5Ω,如果在裝置所在的區(qū)域加一個(gè)方向垂直ab且和水平面成37度斜向右上方的勻強(qiáng)磁場(chǎng),使ab恰好靜止,ab和導(dǎo)軌的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5.求:
(1)電阻R產(chǎn)生的熱功率P是多少瓦特?
(2)磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案