8.物體由靜止開始做勻速直線運(yùn)動,第9s內(nèi)的位移是8.5m,求
(1)9s末的速度;
(2)第ns內(nèi)的位移.

分析 根據(jù)位移時間公式,結(jié)合第9s內(nèi)的位移求出物體的加速度,根據(jù)速度時間公式求出9s末的速度.
根據(jù)位移時間公式求出第ns內(nèi)的位移.

解答 解:(1)第9s內(nèi)的位移為:
${x}_{9}=\frac{1}{2}a{{t}_{9}}^{2}-\frac{1}{2}a{{t}_{8}}^{2}$,
解得:a=$\frac{2×8.5}{81-64}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$
則第9s末的速度為:v=at9=1×9m/s=9m/s.
(2)第ns內(nèi)的位移為:$x=\frac{1}{2}a{n}^{2}-\frac{1}{2}a(n-1)^{2}$=($n-\frac{1}{2}$)m
答:(1)9s末的速度為9m/s.
(2)第ns內(nèi)的位移為(n-$\frac{1}{2}$)m.

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動的速度時間公式和位移時間公式,并能靈活運(yùn)用,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于人造地球衛(wèi)星所受向心力與軌道半徑r的關(guān)系,下列說法中正確的是( 。
A.由 F=G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$可知,向心力與r2成反比
B.由F=m$\frac{{v}^{2}}{r}$可知,向心力與r成反比
C.由F=mrω2可知,向心力與r成正比
D.由F=mvω可知,向心力與r無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.2013年4月20日,四川雅安發(fā)生7.0級地震,牽動了我們的心.如圖所示,一架執(zhí)行救援任務(wù)的直升機(jī)在H=180m的高空以v0=20m/s的速度水平勻速飛行,要將兩箱物資先后準(zhǔn)確第投到山腳和山頂?shù)陌仓命cA、B,已知山高h(yuǎn)=135m,山腳與山頂?shù)乃骄嚯xs0=500m,取g=10m/s2,不計空氣阻力.求:
(1)第一箱物資應(yīng)在飛機(jī)離A的水平距離s1為多少是投放?
(2)第一箱物資投放后飛機(jī)繼續(xù)飛行的距離,應(yīng)為多少時再投放第二箱物資?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,雜技演員在表演“水流星”節(jié)目時,用長為1.6m的輕繩系一個小桶,小桶和水的總質(zhì)量為0.5kg,以繩的一端為圓心,在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動,若小桶通過最高點的速度為4m/s,g取10m/s2,則下列說法正確的是( 。
A.小桶通過最高點時,有水從桶中流出
B.小桶通過最高點時,處于完全失重狀態(tài),不受力的作用
C.小桶通過最高點時,繩的張力及桶底部受到的壓力均為零
D.小桶通過最高點時,繩子的拉力大小為5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,在光滑的水平地面上,水平恒力拉動小車和木塊做加速運(yùn)動,小車的質(zhì)量為M,木塊的質(zhì)量為m,它們的共同加速度為a,木塊與小車間的動摩擦因數(shù)為μ.則在運(yùn)動過程中( 。
A.木塊受到的摩擦力為μmgB.木塊受到的摩擦力為ma
C.小車受到的摩擦力為$\frac{Fm}{m+M}$D.小車受到的合力為$\frac{FM}{m+M}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,在傾角為θ的斜面上,有一個質(zhì)量是m的小滑塊沿斜面向上滑動,經(jīng)過時間t1速度為零后又下滑,經(jīng)過時間t2回到斜面底端,滑塊在運(yùn)動過程中,受到的摩擦力大小始終是Ff,在整個運(yùn)動過程中,重力對滑塊的總沖量為(  )
A.mgsinθ(t1+t2B.mgsinθ(t1-t2C.mg(t1+t2D.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.下列說法中正確的是( 。
A.物體的內(nèi)能是組成該物體的所有分子熱運(yùn)動動能的總和
B.只要對內(nèi)燃機(jī)不斷改進(jìn),就可以把內(nèi)燃機(jī)得到的內(nèi)能全部轉(zhuǎn)化為機(jī)械能
C.做功和熱傳遞在改變內(nèi)能上是等效的,但方式上是不同的
D.熱量可以由低溫物體傳遞到高溫物體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.以v0=20m/s的速度豎直上拋一小球,經(jīng)2s以相同的初速度在同一點豎直上拋另一小球.g取10m/s2,則兩球相碰處離出發(fā)點的高度是(  )
A.10 mB.15 mC.20 mD.不會相碰

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.一個正弦規(guī)律變化的交流電流的i-t圖象如圖所示,根據(jù)圖象可以確定(  )
A.交變電流的頻率f=0.02Hz
B.交變電流的有效值I=14.1A
C.交變電流瞬時值表達(dá)式i=20sin0.02tA
D.在t=$\frac{T}{8}$時刻,電流的大小與其有效值相等

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案