一個朝著某方向做直線運(yùn)動的物體,在時間t內(nèi)的平均速度是v,緊接著 內(nèi)的平均速度是,則物體在這段時間內(nèi)的平均速度是( )

A.v B. v C. v D. v

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南省焦作市高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

物體甲的s﹣t圖象和物體乙的v﹣t圖象分別如圖所示,則這兩個物體的運(yùn)動情況是( )

A.甲在整個t=6s時間內(nèi)有來回運(yùn)動,它通過的總位移為零

B.甲在整個t=6s時間內(nèi)運(yùn)動方向一直不變,它通過的總位移大小為4 m

C.乙在整個t=6s時間內(nèi)有來回運(yùn)動,它通過的總位移為零

D.乙在整個t=6s時間內(nèi)運(yùn)動方向一直不變,它通過的總位移大小為4 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江省杭州市高一期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖甲所示,兩位同學(xué)根據(jù)課本提示的方法,利用自由落體運(yùn)動做反應(yīng)時間的測量.如圖乙所示,A點是開始時受測人手指的位置,B點是結(jié)束時受測人手指的位置,則受測人的反應(yīng)時間大致為( )

A.0.6s B.0.5s C.0.4s D.0.3s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江省高二期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖是某一點電荷的電場線分布圖,下列表述正確的是( )

A.a(chǎn)點的電勢高于b點的電勢

B.該點電荷帶負(fù)電

C.a(chǎn)點和b點電場強(qiáng)度的方向相同

D.a(chǎn)點的電場強(qiáng)度大于b點的電場強(qiáng)度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南省安陽市高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

子彈從槍口射出后,它能在空中繼續(xù)向前飛行,是因為( )

A.子彈受到火藥燃?xì)獾耐屏?/p>

B.子彈受到了慣性力作用

C.子彈有慣性

D.子彈的慣性大于它受到的阻力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆江蘇省揚(yáng)州市高三上學(xué)期期末檢測物理卷(解析版) 題型:選擇題

兩個點電荷固定在軸上O、D兩點,兩者之間連線上各點電勢高低如圖中曲線所示(),取無窮遠(yuǎn)處電勢為零,由圖可知( )

A.B點電場強(qiáng)度為零

B.為負(fù)電荷,為正電荷

C.電量一定大于電量

D.將電子沿軸從A點移到C點,電場力一直做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆江蘇省蘇州市高三第一學(xué)期期末調(diào)研測試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示是某次創(chuàng)意物理實驗設(shè)計作品《小熊蕩秋千》的原理圖.兩根彼此靠近且相互絕緣的金屬棒C、D固定在鐵架臺上,漆包線繞成的兩個線圈P、Q與其組成閉合回路.兩個磁性很強(qiáng)的條形磁鐵如圖放置,當(dāng)用手左右擺動線圈P時,線圈Q也會跟著擺動,仿佛小熊在蕩秋千.以下說法正確的是 ( )

A.P向右擺動的過程中,P中的電流方向為順時針方向(從右向左看)

B.P向右擺動的過程中,Q會向右擺動

C.P向右擺動的過程中,Q會向左擺動

D.若使Q左右擺動,P會始終保持靜止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆安徽合肥一中等六校高三第二次聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:填空題

在研究彈簧的彈性勢能與彈簧長度改變量的關(guān)系的實驗中,彈簧長度的改變量可以利用刻度尺直接測量得到,而彈性勢能的大小只能通過物理原理來間接測量,F(xiàn)有兩組同學(xué)分別按圖甲(讓鋼球向左壓縮彈簧一段距離后由靜止釋放,使鋼球沿水平方向射出桌面)和圖乙(讓滑塊向左壓縮彈簧一段距離后由靜止釋放,使滑塊在氣墊導(dǎo)軌上向右運(yùn)動,通過相應(yīng)的測量儀器可以測出滑塊脫離彈簧后的速度)兩組不同的測量方案進(jìn)行測量。請寫出圖甲方案中彈性勢能與小球質(zhì)量及圖中各量之間的關(guān)系 ;圖乙方案中除了從儀器上得到滑塊脫離彈簧后的速度外還要直接測量的量為 ;兩種方案的共同點都是將彈性勢能的測量轉(zhuǎn)化為對 能的測量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆浙江省嘉興市高三上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,光滑且足夠長的平行金屬導(dǎo)軌MN、PQ固定在豎直平面內(nèi),兩導(dǎo)軌間的距離為L=1m,導(dǎo)軌間連接的定值電阻R=3Ω,導(dǎo)軌上放一質(zhì)量為m=0.1kg的金屬桿ab,金屬桿始終與導(dǎo)軌連接良好,桿的電阻r=1Ω,其余電阻不計,整個裝置處于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=1.0T的勻強(qiáng)磁場中,磁場的方向垂直導(dǎo)軌平面向里。重力加速度,現(xiàn)讓金屬桿從AB水平位置由靜止釋放,求:

(1)金屬桿的最大速度;

(2)當(dāng)金屬桿的加速度是,安培力的功率是多大?

(3)若從金屬桿開始下落到剛好達(dá)到最大速度的過程中,電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱Q=0.6J,則通過電阻R的電量是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案