【題目】用下列器材組裝成一個(gè)電路,既能測(cè)量出電池組的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r,又能同時(shí)描繪小燈泡的伏安特性曲線。

A.電壓表V1(量程5V、內(nèi)阻很大)

B.總壓表V2(量程3V、內(nèi)阻很大)

C.電流表A(量程3A、內(nèi)阻很小)

D.滑動(dòng)變阻器R(最大阻值10Ω、額定電流3A)

E.小燈泡(2.5V、5W)

F.電池組(電動(dòng)勢(shì)E內(nèi)阻r)

G.開(kāi)關(guān)一只,導(dǎo)線若干

實(shí)驗(yàn)時(shí),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的阻值,多次測(cè)量后發(fā)現(xiàn):若電壓表V1的示數(shù)增大,則電壓表V2的示數(shù)減小。

(1)請(qǐng)將設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路圖在下方的虛線方框中補(bǔ)充完整________________。

(2)每一次操作后,同時(shí)記錄電流表A、電壓表V1和電壓表V2的示數(shù),組成兩個(gè)坐標(biāo)點(diǎn)(I、U1)、(I、U2),標(biāo)到U-I坐標(biāo)中,經(jīng)過(guò)多次測(cè)量,最后描繪出兩條圖線,如下圖所示,則電池組的電動(dòng)勢(shì)E=_______V、內(nèi)阻______ Ω. (結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

(3)U-I坐標(biāo)中兩條圖線在P點(diǎn)相交,此時(shí)小燈泡的阻值為______Ω, 電池組的總功率為______W(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)。

【答案】 (2)4.5; 1.0; (3)1.25; 9.00.

【解析】(1)伏安法測(cè)電源電動(dòng)勢(shì)與內(nèi)阻實(shí)驗(yàn)中,電壓表測(cè)路端電壓,電壓表示數(shù)隨滑動(dòng)變阻器接入電路阻值的增大而增大;描繪小燈泡伏安特性曲線實(shí)驗(yàn)中,電流表測(cè)流過(guò)燈泡的電流,燈泡兩端電壓隨滑動(dòng)變阻器接入電路電阻的增大而減;調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器時(shí),電壓表V1的示數(shù)增大,則電壓表V2的示數(shù)減小,則測(cè)路端電壓,V2測(cè)燈泡兩端電壓,電路圖如圖所示

(2)由圖示電源U-I圖象可知,圖象縱軸截距為4.5,則電源電動(dòng)勢(shì):E=4.5V,電源內(nèi)阻

(3)由圖示圖象可知,兩圖線交點(diǎn)坐標(biāo)值為:U=2.5V,I=2.0A,此時(shí),燈泡電阻:,電源總功率:P=EI=4.5×2.0=9.00W。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】一列橫波沿x軸傳播,傳播方向未知,t時(shí)刻與t + 0.4 s時(shí)刻波形相同,兩時(shí)刻在x軸上-3 m 3 m的區(qū)間內(nèi)的波形如圖所示。下列說(shuō)法中正確的是_______。

A.該波的速度為10 m/s

B.質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)的最小頻率為2.5 Hz

C.在t + 0.2 s時(shí)刻,x = 3 m處的質(zhì)點(diǎn)正在經(jīng)過(guò)x

D.若波沿x軸正方向傳播,處在O點(diǎn)的質(zhì)點(diǎn)會(huì)隨波沿x軸正方向運(yùn)動(dòng)

Et時(shí)刻,x = 1 m處的質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)速度大于x = 2 m處的質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】已知類氫結(jié)構(gòu)氦離子(He+)的能級(jí)圖如圖所示,根據(jù)能級(jí)躍遷理論可知 ( )

A. 氦離子(He+)處于n=l能級(jí)時(shí),能吸收45 eV的能量躍遷到n=2能級(jí)

B. 大量處在n=3能級(jí)的氦離子(He+)向低能級(jí)躍遷,只能發(fā)出2種不同頻率的光子

C. 氦離子(He+)n=4能級(jí)躍遷到n=3能級(jí)比從n=3能級(jí)躍遷到n=2 能級(jí)輻射出光子的波長(zhǎng)大

D. 若氦離子(He+)n=2能級(jí)躍遷到基態(tài),釋放的光子能使某金屬板發(fā)生光電效應(yīng),則從n=4能級(jí)躍遷到n=2能級(jí)釋放的光子一定也能使該金屬板發(fā)生光電效應(yīng)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】由金屬絲制成的電阻阻值會(huì)隨溫度的升高而變大。某同學(xué)為研究這一現(xiàn)象,親自動(dòng)手通過(guò)實(shí)驗(yàn)描繪這樣一個(gè)電阻器的伏安特性曲線?晒┻x擇的實(shí)驗(yàn)器材有:

A.待測(cè)電阻器Rx(2.5 V,1.2 W)

B.電流表A(0~0.6 A,內(nèi)阻為1 Ω)

C.電壓表V(0~3 V,內(nèi)阻未知)

D.滑動(dòng)變阻器(0~10 Ω,額定電流1 A)

E.電源(E=3 V,內(nèi)阻r=1 Ω)

F.定值電阻R0(阻值5 Ω)

G.開(kāi)關(guān)一個(gè)和導(dǎo)線若干

(1)實(shí)驗(yàn)時(shí),該同學(xué)采用電流表內(nèi)接法,并且電阻器兩端電壓從零開(kāi)始變化,請(qǐng)?jiān)诜娇騼?nèi)畫(huà)出實(shí)驗(yàn)電路圖__________。

(2)按照正確的電路圖,該同學(xué)測(cè)得實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如下:

I/A

0.15

0.20

0.25

0.30

0.35

0.40

0.45

0.48

U/V

0.25

0.40

0.60

0.90

1.25

1.85

2.50

3.00

UR/V

___

0.20

0.35

___

0.90

1.45

2.05

___

其中,I是電流表的示數(shù),U是電壓表的示數(shù),UR是電阻器兩端的實(shí)際電壓。請(qǐng)通過(guò)計(jì)算先補(bǔ)全表格中的空格,然后在坐標(biāo)圖中畫(huà)出電阻器的伏安特性曲線__________。

(3)該同學(xué)將本實(shí)驗(yàn)中的電阻器Rx以及給定的定值電阻R0二者串聯(lián)起來(lái),接在本實(shí)驗(yàn)提供的電源兩端,則電阻器的實(shí)際功率是________ W。(結(jié)果保留2位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】已知某玻璃對(duì)藍(lán)光的折射率比對(duì)紅光的折射率大,則兩種光( )

A. 若藍(lán)光照射某金屬可以發(fā)生光電效應(yīng),則紅光照射時(shí)也-定可以發(fā)生光電效應(yīng)

B. 以相同的入射角從空氣斜射入該玻璃中,紅光折射角較大

C. 從該玻璃中射入空氣發(fā)生全反射時(shí),藍(lán)光臨界角較大

D. 用同-裝置進(jìn)行雙縫干涉實(shí)驗(yàn),藍(lán)光的相鄰條紋間距較小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,兩個(gè)導(dǎo)熱的圓筒底部有一條細(xì)短管連通,圓筒內(nèi)裝有約20cm深的水銀,K為閥門(mén),處于關(guān)閉狀態(tài)。左側(cè)大圓筒的橫截面積S1=800cm2,水銀面到圓筒頂部的高度H=115cm,水銀上方是空氣,空氣的壓強(qiáng)P1=100cmHg,室溫t1=27℃。左側(cè)圓筒中豎直放置一根托里拆利管,管的橫截面積遠(yuǎn)小于兩圓筒的橫截面積,托里拆利管中水銀上方有氮?dú)猓獨(dú)庵拈L(zhǎng)度L1=20cm,水銀柱的高度L2=70cm。右側(cè)小圓筒的橫截面積S2=100cm2,一個(gè)活塞緊貼水銀放置。已知大氣壓強(qiáng)P0=75cmHg。求:

)若環(huán)境溫度緩慢升高60℃,左側(cè)圓筒內(nèi)空氣的壓強(qiáng)變?yōu)槎啻螅?/span>

)在環(huán)境溫度為60℃時(shí),用力控制右側(cè)圓筒中活塞,打開(kāi)閥門(mén)K,使活塞緩慢升高h1=40cm后固定,則托里拆利管中氮?dú)庵拈L(zhǎng)度最終變?yōu)槎啻?(結(jié)果可以帶根號(hào))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】l6.如圖所示,軌道AOB光滑且在O處平滑相接,B點(diǎn)右側(cè)為粗糙水平面。有兩個(gè)材料及表面粗糙程度均相同的小物塊P、Q,其中物塊P的質(zhì)量為0.9kg,把物塊P從斜面上0.8m高處由靜止釋放,運(yùn)動(dòng)至粗糙水平面上的C點(diǎn)處速度恰好減為0,BC長(zhǎng)為1m;若把物塊Q置于B點(diǎn),物塊P仍從斜面上0.8m高處由靜止釋放,物塊P、Q碰撞后,在粗糙水平面上的位移分別為0.64m、0.81m。已知重力加速度g=10m/s2,則物塊與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù) 及物塊Q的質(zhì)量M分別為

A. =0.4,M=0.2kg

B. =0.4,M=0.4kg

C. =0.8,M=0.2kg

D. =0.8,M=0.4kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖甲所示,一位同學(xué)利用光電計(jì)時(shí)器等器材做驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn).有一直徑為d、質(zhì)量為m的金屬小球由A處?kù)o止釋放,下落過(guò)程中能通過(guò)A處正下方、固定于B處的光電門(mén),測(cè)得AB間的距離為H(Hd),光電計(jì)時(shí)器記錄下小球通過(guò)光電門(mén)的時(shí)間為t,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹?/span>g.則:

(1)如圖乙所示,用20分度的游標(biāo)卡尺測(cè)得小球的直徑d________cm.

(2)多次改變高度H,重復(fù)上述實(shí)驗(yàn),作出H的變化圖象如圖丙所示,當(dāng)圖中已知量t0、H0和重力加速度g及小球的直徑d滿足以下表達(dá)式:________(t0、H0、gd表示,四個(gè)量均取國(guó)際單位)時(shí),可判斷小球下落過(guò)程中機(jī)械能守恒.

(3)實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn)動(dòng)能增加量ΔEk總是稍小于重力勢(shì)能減少量ΔEp,增加下落高度后,則ΔEp-ΔEk________________(選填增加”、“減小不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】質(zhì)量為M=60kg的人抓住長(zhǎng)=0.4m輕繩的一端,繩的另一端系一質(zhì)量為m=1kg的小球,并使小球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),g=10m/s2.

1要使小球能越過(guò)最高點(diǎn),則小球在最高點(diǎn)的最小速度是多大

2當(dāng)小球在最高點(diǎn)的速度等于4m/s時(shí),人對(duì)地面的壓力多大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案