13.從發(fā)電站輸出的功率為200kW,輸電線的總電阻為0.05Ω,用110V和11kV兩種電壓輸電,試估算兩種情況下輸電線上由電阻造成的電壓損失.

分析 根據(jù)P=UI求出輸電電流,結(jié)合U=IR求兩種情況下輸電線上由電阻造成的電壓損失.

解答 解:用110V電壓輸電時電路中的電流為:
${I}_{1}=\frac{{P}_{\;}}{{U}_{1}}=\frac{200×1{0}^{3}}{110}=\frac{20×1{0}^{3}}{11}A$,
電壓損失為:
$U={I}_{1}R=\frac{20×1{0}^{3}}{11}×0.05=\frac{1000}{11}V$,
用11kV電壓輸電時電路中的電流為:
${I}_{2}=\frac{{P}_{\;}}{{U}_{2}}=\frac{200×1{0}^{3}}{11×1{0}^{3}}=\frac{200}{11}A$,
電壓損失為:
$U′={I}_{2}R=\frac{200}{11}×0.05=\frac{10}{11}V$.
答:用110V電壓輸電時輸電線上由電阻造成的電壓損失為$\frac{1000}{11}V$;用11kV電壓輸電時輸電線上由電阻造成的電壓損失為$\frac{10}{11}V$.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道輸送功率與輸送電壓、電流的關(guān)系,知道采用高壓輸電,可以減小功率的損失.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.若擺球是一個盛滿水的空心銅球,在擺動后讓水從銅球下方的小孔連續(xù)流出,直到流完為止,在此過程中(擺角θ<5°),擺動周期將( 。
A.不變B.變大
C.先變小后變大,再回到原值D.先變大后變小,再回到原值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.某種交變電流的電壓隨時間變化的圖象如圖所示,則該交變電流( 。
A.電壓的峰值為50$\sqrt{2}$V
B.電壓的有效值為50V
C.頻率為25Hz
D.在0~0.02s時間內(nèi)的電壓平均值為25V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,用一根不可伸長的輕質(zhì)細(xì)線將小球懸掛在天花板上,現(xiàn)對小球施加一個方向始終垂直細(xì)線的拉力F將小球緩慢拉起,在小球拉起的過程中,下列判斷正確的是( 。
A.拉力F一直增大B.拉力F先增大后減小
C.細(xì)線的拉力一直增大D.細(xì)線的拉力先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.兩個完全相同的帶電金屬小球,相距較遠(yuǎn)的距離時,相互作用了大小為F1,當(dāng)兩個小球相互接觸、電荷重新分布以后,再放回原來位置,相互作用力大小變?yōu)镕2,則( 。
A.一定是F1>F2B.一定是F1<F2C.可能是F1=F2D.可能是F1<F2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.用M表示某種物質(zhì)的摩爾質(zhì)量,用m表示分子質(zhì)量,用ρ表示物質(zhì)密度,用V表示摩爾體積,用V表示分子體積,用NA表示阿伏伽德羅常數(shù),那么下列說法正確的是( 。
A.不論是固體、液體還是氣體都有NA=$\frac{{V}_{摩}}{{V}_{分}}$
B.不論是固體、液體還是氣體都有NA=$\frac{{M}_{摩}}{{m}_{分}}$
C.如果是固定或液體則有NA=$\frac{{V}_{摩}}{{V}_{分}}$
D.如果是固定或液體則有NA=$\frac{{V}_{摩}}{{V}_{分}}$、NA=$\frac{{M}_{摩}}{{m}_{分}}$、NA=$\frac{{M}_{摩}}{ρ}$、ρ=$\frac{{m}_{分}}{{V}_{分}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列說法正確的是( 。
A.密閉氣體對器壁的壓強(qiáng)在大小上等于大量氣體分子作用在器壁單位面積上的平均作用力
B.密閉氣體對器壁的壓強(qiáng)在大小上等于大量氣體分子單位時間內(nèi)作用在器壁上的平均沖量
C.氣體分子熱運(yùn)動的平均動能減小,氣體的壓強(qiáng)一定減小
D.單位體積內(nèi)的氣體分子數(shù)增加,氣體的壓強(qiáng)一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖甲所示,為一簡諧橫波沿x軸傳播的波動圖象,圖乙是該波x軸上x=4m處的質(zhì)點(diǎn)從圖示時刻開始計時的振動圖象.則關(guān)于x軸上a=1m,b=3m兩質(zhì)點(diǎn)的下列有關(guān)說法中,正確的是(  )
A.再經(jīng)過0.25s,a質(zhì)點(diǎn)的振動傳播到b質(zhì)點(diǎn)位置處
B.再經(jīng)過0.25s,a質(zhì)點(diǎn)與b質(zhì)點(diǎn)的速度和位移均第一次相同
C.再經(jīng)過0.25s的時間內(nèi),a質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動的路程一定小于2cm,b質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動的路程一定大于2cm
D.再經(jīng)過0.5s的時間內(nèi),回復(fù)力對質(zhì)點(diǎn)a做正功,對質(zhì)點(diǎn)b做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.“驗證動量守恒定律”的實驗裝置原來的教科書采用圖(甲)的方法,經(jīng)過編者修改后,現(xiàn)行的教科書采用圖(乙)的方法.兩個實驗裝置的區(qū)別在于①懸掛重垂線的位置不同:②圖(甲)中設(shè)計有一個支柱(通過調(diào)整,可使兩球的球心在同一水平線上;上面的小球被碰離開后,支柱立即倒下),圖(乙)中沒有支柱.對于圖(甲)入射小球和被碰小球做平拋運(yùn)動的拋出點(diǎn)分別在通過O、O′點(diǎn)的豎直線上,重垂線只確定了O點(diǎn)的位置.比較這兩個實驗裝置,下列說法正確的是( 。
A.采用圖(甲)的實驗裝置時,需要測出兩小球的直徑
B.采用圖(乙)的實驗裝置時,需要測出兩小球的直徑
C.為了減小誤差,采用圖(甲)的實驗裝置時,應(yīng)使斜槽末端水平部分光滑
D.為了減小誤差,采用圖(乙)的實驗裝置時,應(yīng)使斜槽末端水平部分光滑

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案