精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
1.在正常情況下,火車以72km/h的速度勻速開過一個小站.現因需要,必須在這一小站停留,火車將要到達小站時,以-0.5m/s2的加速度作勻減速運動,停留兩分鐘后,又以0.4m/s2的加速度出小站,一直到恢復原來的速度.則因列車?啃≌径诱`的時間是( 。
A.45sB.160sC.165sD.75s

分析 火車先做勻減速直線運動,根據速度時間關系式解出所需的時間,根據位移時間關系式解出位移,火車后一過程做勻加速直線運動,再根據速度時間關系式和位移時間關系式分別解得結果.

解答 解:設火車勻速運動的速度為v,進小站做勻減速運動時的加速度為a1,位移為s1,時間為t1
出小站做勻加速運動時的加速度為a2,位移為s2,時間為t2,
由:v=72km/h=20m/s,
減速階段的位移:
s1=$\frac{0-{v}^{2}}{2{a}_{1}}$m=$\frac{-2{0}^{2}}{-2×0.5}$m=400m,
減速時間:
${t}_{1}=\frac{0-v}{{a}_{1}}$s=$\frac{-20}{-0.5}$s=40s,
加速階段的位移:
${s}_{2}=\frac{{v}^{2}}{2{a}_{2}}=\frac{2{0}^{2}}{2×0.4}=500m$,
加速時間:
t2=$\frac{20}{0.4}=50s$,
火車因進小站在減速、停留、加速過程中共用時(40+120+50)s=210s,
如正常情況下,這一過程只需用時:
$t=\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{v}=\frac{400+500}{20}=45s$,
所以因列車?啃≌径诱`的時間為210-45=165s.
故C正確,ABD錯誤.
故選:C.

點評 本題關鍵是分析清楚火車的運動情況,先勻減速直線運動后做勻加速直線運動,然后根據速度時間公式和速度位移公式列式求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,在圓形線框的區(qū)域內存在勻強磁場,磁場的方向垂直紙面向里,若磁場的磁感應強度B按照圖乙所示規(guī)律變化,則圖丙中關于線框中的感應電流I(取逆時針方向的電流為正)隨時間t的變化圖線正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖是湯姆孫用來測定電子比荷(電子的電荷量與質量之比)的實驗裝置示意圖,某實驗小組的同學利用此裝置進行了如下探索:

①真空管內的陰極K發(fā)出的電子經加速后,穿過A'中心的小孔沿中心線OP的方向進入到兩塊水平正對放置的平行極板M和N間的區(qū)域.當M和N間不加偏轉電壓時,電子束打在熒光屏的中心P點處,形成了一個亮點;
②在M和N間加上偏轉電壓U后,亮點偏離到P1點;
③在M和N之間再加上垂直于紙面向外的勻強磁場,調節(jié)磁場的強弱,當磁感應強度的大小為B時,電子在M、N間作勻速直線運動,亮點重新回到P點;
④撤去M和N間的偏轉電壓U,只保留磁場B,電子在M、N間作勻速圓周運動,亮點偏離到P2點.若視熒光屏為平面,測得P、P2的距離為y.
已知M和N極板的長度為L1,間距為d,它們的右端到熒光屏中心P點的水平距離為L2,不計電子所受的重力和電子間的相互作用.
(1)求電子在M、N間作勻速直線運動時的速度大。
(2)寫出電子在M、N間作勻速圓周運動的軌跡半徑r與L1、L2及y之間的關系式;
(3)若已知電子在M、N間作勻速圓周運動的軌跡半徑r,求電子的比荷;
(4)根據該小組同學的探索,請?zhí)岢龉浪汶娮颖群傻钠渌桨讣靶枰獪y量的物理量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列說法正確的是( 。
A.${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He是核裂變反應方程
B.太陽輻射的能量主要來自太陽內部的核聚變
C.一個氫原子從n=3能級躍遷到n=2能級,該氫原子放出光子,原子的電勢能增加
D.將放射性元素摻雜到其它穩(wěn)定元素中,并降低其溫度,它的半衰期會發(fā)生改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,粗糙水平面與半徑R=1.5m的光滑$\frac{1}{4}$圓弧軌道相切于B點.靜止于A處m=1kg的物體在大小為10N、方向與水平面成37°角的推力F作用下沿水平面運動,到達B點時立刻撤去F,物體沿光滑圓弧向上沖并越過C點,然后返回經過B處的速度vB=12m/s.已知SAB=15m,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.不計空氣阻力.求:
(1)物體到達C點時對軌道的壓力;
(2)物體與水平面間的動摩擦因數μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.在如圖所示的電路中,R1、R3、R4均為定值電阻,R2是滑動變阻器,電流表內阻不計,電壓表阻值很大,閉合開關S后,當R2的滑片向右滑動時,電流表和電壓表示數變化量的大小分別為△I、△U,下列結論正確的是( 。
A.電流表示數變大B.電壓表示數變大C.$\frac{△U}{△I}$<rD.$\frac{△U}{△I}$>r

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖甲所示,初始有一質量m=5kg的物塊以速度V0=10m/s在水平地面上向右滑行,在此時刻給物塊施加一水平外力F,外力F隨時間t的變化關系如圖乙所示.作用3s時間后撤去外力F,規(guī)定水平向右為正方向,已知物塊與地面間的動摩擦因數μ=0.2,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)撤去外力F時物塊的速度大小;
(2)物塊向右滑行的總位移和外力F對物塊所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.DIS實驗是利用現代信息技術進行的實驗.“用DIS研究機械能守恒定律”的實驗裝置如圖甲所示,小組同學在實驗中利用小鐵球從很光潔的曲面上滾下,選擇DIS以圖象方式顯示實驗的結果,所顯示的圖象如圖乙所示.圖象的橫軸表示小球距d點(最低點)的高度h,縱軸表示小鐵球的重力勢能EP、動能Ek或機械能E.試回答下列問題:
(1)圖乙的圖象中,表示小球的機械能E、動能Ek、重力勢能EP隨小球距d點的高度h變化關系的圖線分別是甲、丙、乙(按順序填寫相應圖線所對應的文字);
(2)根據圖乙所示的實驗圖象,可以得出的結論是:忽略阻力作用,小球下落過程機械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,斜面頂端在同一位置的三個光滑斜面AB、AC、AD,均處于水平方向的勻強磁場中,磁場方向垂直紙面向里.一個帶負電的絕緣物塊,分別從三個斜面的頂端A點由靜止釋放,設滑到底端的時間分別為tAB、tAC、tAD,則( 。
A.tAB=tAC=tADB.tAB>tAC>tADC.tAB<tAC<tADD.無法比較

查看答案和解析>>

同步練習冊答案