10.如圖所示,兩塊厚度相同的木塊A、B,緊靠著放在光滑的桌面上,其質(zhì)量分別為2.0kg、0.90kg,它們的下表面光滑,上表面粗糙.另有質(zhì)量為0.10kg的鉛塊C(大小可以忽略)以10m/s的速度恰好水平地滑到A的上表面,由于摩擦,鉛塊C最后停在木塊B上,此時B、C的共同速度v=0.6m/s.求木塊A的最終速度和鉛塊C剛滑到B上時的速度.

分析 (1)A、B、C三個木塊組成的系統(tǒng)所受合外力為零,總動量守恒,由動量守恒定律研究整個過程,求解木塊A的最終速度vA;
(2)根據(jù)運量守恒定律研究C在A上滑行的過程,求出滑塊C離開A時的速度v′C

解答 解:ABC組成的系統(tǒng)動量守恒,根據(jù)動量守恒定律得:
mcvc=mava+(mb+mc)v
代入數(shù)據(jù)解得:va=0.2m/s.
C剛滑上B時,B與A的速度相等,大小等于0.25m/s.根據(jù)動量守恒定律得:
mcvc=(ma+mb)va+mcvc
代入數(shù)據(jù)解得:vc′=4.2m/s.
答:木塊A的最終速度為0.2m/s,鉛塊C剛滑到B上時的速度為4.2m/s.

點評 木塊在兩個木板上滑動的問題,關(guān)鍵是分析過程,選擇研究對象,根據(jù)動量守恒定律研究速度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,MN、PQ為同一水平面的兩平行光滑導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間有垂直于導(dǎo)軌平面向里的勻強(qiáng)磁場,導(dǎo)體 ab,cd 與導(dǎo)軌有良好的接觸并能滑動,當(dāng) ab 沿軌道向右滑動時,cd將( 。
A.右滑B.左滑C.不動D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示電路中,閉合電鍵S,當(dāng)滑動變阻器的滑動觸頭P向下滑動的過程中,四個理想電表的示數(shù)都發(fā)生變化.電源的內(nèi)阻r不可忽略,下列說法正確的是(  )
A.電源的總功率減小,輸出功率可能先增大后減小
B.電壓表V2示數(shù)的變化量△U2大于電壓表V1示數(shù)的變化量△U1
C.此過程中電壓表V2示數(shù)的變化量△U2和電流表示數(shù)變化量△I的比值不變
D.此過程中電壓表V3示數(shù)U3和電流表示數(shù)I的比值$\frac{{U}_{3}}{I}$不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,質(zhì)量為58g的網(wǎng)球,以v1=40m/s的速度水平飛來,運動員以60m/s的速度反拍擊回的過程中,網(wǎng)球的動量變化為(  )
A.大小為1.16kg•m/s,方向v1方向相同
B.大小為1.16kg•m/s,方向v1方向相反
C.大小為5.8kg•m/s,方向v1方向相同
D.大小為5.8kg•m/s,方向v1方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.第一個準(zhǔn)確測量出萬有引力常量的科學(xué)家是( 。
A.開普勒B.第谷C.牛頓D.卡文迪許

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.小平板車靜止在光滑的水平面上,其質(zhì)量為3kg,一質(zhì)量為1kg的小物塊以水平初速度v0=4m/s沿小車表面向右滑去,如圖所示.由于小物塊與平板車表面間存在著摩擦,使小物塊最終相對于平板車靜止.求:
(1)最終小平板車的速度是多大?
(2)小物塊的動能損失是多少?
(3)小平板車獲得的動能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.在張緊的水平柔繩上掛7個單擺,其中D擺的質(zhì)量遠(yuǎn)大于其它擺的質(zhì)量,先讓D擺振動起來,其余各擺也會隨之振動,已知A、D、G三擺的擺長相同,則下列判斷正確的是( 。
A.7個單擺的固有頻率都相同B.穩(wěn)定后7個單擺的振動頻率都相同
C.除D擺外,A、G擺的振幅最大D.除D擺外,C、E擺的振幅最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示的區(qū)域內(nèi)有垂直于紙面的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.電阻為R、半徑為L、圓心角為30°的扇形閉合導(dǎo)線框繞垂直于紙面的o軸以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(o軸位于磁場邊界).則線框內(nèi)產(chǎn)生的感應(yīng)電流的有效值為( 。
A.$\frac{B{L}^{2}ω}{72R}$B.$\frac{\sqrt{6}B{L}^{2}ω}{12R}$C.$\frac{\sqrt{2}B{L}^{2}ω}{4R}$D.$\frac{\sqrt{3}B{L}^{2}ω}{2R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.有兩個人造地球衛(wèi)星,它們繞地球運轉(zhuǎn)的軌道半徑之比是1:2,由開普勒第三定律可知,它們繞地球運轉(zhuǎn)的周期之比為1:2$\sqrt{2}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案