20.如圖所示,一個半徑為R的$\frac{1}{4}$透明球體放置在水平面上,一束藍光從A點沿水平方向射入球體后經(jīng)B點射出,最后射到水平面上的C點.已知OA=$\frac{R}{2}$,該球體對藍光的折射率為$\sqrt{3}$.若將該束光的入射點從A點向上移動到離0的$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$R處的A1處,仍沿水平方向射入球體后最終射在水平面上的C1處,求CC1的距離是多少?

分析 光線在B點折射時,根據(jù)幾何關(guān)系求出入射角,通過折射定律求出折射角β.光束向上平移時,光線在圓弧面上的入射角增大,當(dāng)入射角增大到等于臨界角時光線將發(fā)生全反射,反射后最終射在水平面上的C1處.由sinC=$\frac{1}{n}$求出臨界角C,再由幾何知識求解CC1的距離.

解答 解:設(shè)從B點出射時的出射角為β,∠ABO=α
由sinα=$\frac{1}{2}$,得 α=30°
由n=$\frac{sinβ}{sinα}$,得 β=60°
過B點做OC的垂線,垂足為D,由幾何關(guān)系得:
∠BCD=β-α=30°
所以 CD=$\frac{R}{2tan∠BCD}$=$\frac{\sqrt{3}}{2}$R
光速從A1處沿水平方向射入球體,入射角為θ,sinθ=$\frac{\sqrt{2}}{2}$
發(fā)生全反射的臨界角為 sinC=$\frac{\sqrt{3}}{3}$
顯然 θ>C,所以該束光到達半圓界面時要發(fā)生全反射,反射角等于45°,即垂直射在水平面上的C1點,則有:OC1=Rsin45°,OD=Rcosα=$\frac{\sqrt{3}}{2}$R
因此 $C{C_1}=OD+CD-O{C_1}=\frac{{\sqrt{3}}}{2}R+\frac{{\sqrt{3}}}{2}R-\frac{{\sqrt{2}}}{2}R=\sqrt{3}R-\frac{{\sqrt{2}}}{2}R$
答:CC1的距離是$\sqrt{3}$R-$\frac{\sqrt{2}}{2}$R.

點評 本題要熟練掌握光的折射定律和全反射條件,結(jié)合幾何知識,即可研究這類問題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.在一次演示實驗中,一個壓緊的彈簧沿一粗糙水平面射出一個小物體,測得彈簧壓縮的距離x和小球在粗糙水平面滑動的距離c/如下表所示.由此表可以歸納出小物體滑動的距離d跟彈簧壓縮的距離之間x的關(guān)系,并猜測彈簧的彈性勢能EP跟彈簧壓縮的距離x之間的關(guān)系分別是( 。ㄟx項中幻、是常量)
實驗次數(shù)1234
x/cm0.501.002.004.00
d/cm4.9820.0280.10319.5
A.d=k1x,EP=k2xB.d=k1x,EP=k2x2C.d=k1x2,EP=k2xD.d=k1x2,EP=k2x2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.帶有$\frac{1}{4}$光滑圓弧軌道質(zhì)量為M的滑車靜置于光滑水平面上,如圖所示.一質(zhì)量為m的小球以速度v0水平?jīng)_上滑車,當(dāng)小球上行再返回并脫離滑車時,以下說法正確的是(  )
A.小球一定水平向左作平拋運動B.小球可能水平向左作平拋運動
C.小球可能作自由落體運動D.小球可能向右作平拋運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,小球A質(zhì)量為m,系在細線的一端,線的另一端固定在O點,O點到水平面的距離為h,物塊B質(zhì)量是小球A的5倍,置于粗糙的水平面上且位于O點正下方,物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ.現(xiàn)拉動小球使線水平伸直,小球由靜止開始釋放,運動到最低點時與物塊發(fā)生正碰(碰撞時間極短),反彈后上升至最高點時到水平面的距離為$\frac{h}{16}$.小球與物塊均視為質(zhì)點,不計空氣阻力,重力加速度為g,求:
①碰撞后小球反彈的速度大。
②物塊在地面上滑行的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.我國古代力學(xué)的發(fā)展較為完善.例如,《淮南子》中記載“物之功,動而有益,則損隨之”.這里的“功”已初步具備現(xiàn)代物理學(xué)中功的含義.下列單位分別是四位同學(xué)用來表示功的單位,其中正確的是( 。
A.N•m•s-1B.C•V•sC.kg•m2•s-2D.V•Ω•s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

5.多用電表是實驗室和生產(chǎn)實際中常用的儀器.使用多用電表進行了兩次測量,指針?biāo)傅奈恢梅謩e如圖中a、b所示.若選擇開關(guān)處在“×10Ω”的歐姆擋時指針位于a,則被測電阻的阻值是500Ω.若選擇開關(guān)處在“直流電壓2.5V”擋時指針位于b,則被測電壓是2.00v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,固定的水平長直導(dǎo)線中通有電流I,矩形導(dǎo)體線框abcd水平放置于導(dǎo)線下方,O、O′分別為ab、cd邊的中點,從上向下看,導(dǎo)線恰與OO′重合.線框由靜止下落,若線框始終水平,不計空氣阻力,則下落過程中(  )
A.穿過線框的磁通量逐漸減小B.線框的加速度逐漸增大
C.線框所受的安培力逐漸增大D.線框的機械能保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年寧夏高二上期中考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示的電路中,燈泡L標(biāo)有“6V 12W”字樣,電動機線圈的電阻=1.0,AB兩端的電壓U恒為14V,若燈泡恰能正常發(fā)光,且電機能運轉(zhuǎn),試計算:

(1)電動機的輸出功率是多少?

(2)電動機的熱功率是多少?

(3)整個電路消耗的電功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年湖南省高二上期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

雜技表演的安全網(wǎng)如圖甲所示,網(wǎng)繩的結(jié)構(gòu)為正方形格子,O、a、b、c、d等為網(wǎng)繩的結(jié)點,安全網(wǎng)水平張緊后,質(zhì)量為m的運動員從高處落下,恰好落在O點上.該處下凹至最低點時,網(wǎng)繩dOe、bOg均為120°張角,如圖乙所示,此時O點受到向下的沖擊力大小為2F,則這時O點周圍每根網(wǎng)繩承受的張力大小為( )

A. F B. C. 2F+mg D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案