6.在實驗室中用螺旋測量金屬絲的直徑時,如圖所示,由圖可知金屬絲的直徑是5.615mm.

分析 螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀.

解答 解:螺旋測微器的固定刻度為5.5mm,可動刻度為11.5×0.01mm=0.115mm,所以最終讀數(shù)為5.5mm+0.115mm=5.615mm.
故答案為:5.615

點評 對于基本測量儀器如游標卡尺、螺旋測微器等要了解其原理,要能正確使用這些基本儀器進行有關(guān)測量.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖為氫原子的能級圖,A、B、C分別表示電子在三種不同能級躍遷時放出的光子,下列說法正確的是( 。
A.波長最長的是C
B.頻率最高的是A
C.B光照射某金屬表面有電子逸出,則A光和C光同時照射,一定也會有電子逸出
D.B光照射某金屬表面有電子逸出,若減弱B光的強度,則不會有電子逸出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,位于光滑水平桌面上的小滑塊P和Q都可視作質(zhì)點且質(zhì)量相等,Q與輕質(zhì)彈簧相連,設(shè)Q靜止,P以某一初速度向Q運動并與彈簧發(fā)生碰撞.此過程無機械能損耗,若P的初速度為V0,初動能為Eq,則下列判斷正確的是( 。
A.物體Q的最大速度為$\frac{{V}_{0}}{2}$B.物體Q的最大速度為V0
C.彈簧的最大彈性勢能為$\frac{{E}_{0}}{2}$D.彈簧的最大彈性勢能為$\frac{{E}_{0}}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖甲所示,兩個帶正電的小球A、B套在一個傾斜的光滑直桿上,兩球均可視為點電荷,其中A球固定,帶電量QA=2×10-4C,B球的質(zhì)量為m=0.1kg.以A為坐標原點,沿桿向上建立直線坐標系,A、B球與地球所組成的系統(tǒng)總勢能(重力勢能與電勢能之和)隨位置x的變化規(guī)律如圖中曲線Ⅰ所示,直線Ⅱ為曲線I的漸近線.圖中M點離A點距離為6米.(g取10m/s2,靜電力恒量k=9.0×109N•m2/C2.令A(yù)處所在平面為重力勢能的零勢能面,無窮遠處為零電勢能處).

(1)求桿與水平面的夾角θ; 
(2)求B球的帶電量QB;
 (3)求M點電勢φM;
(4)若B球以Ek0=4J的初動能從M點開始沿桿向上滑動,求B球運動過程中離A球的最近距離及此時B球的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示,一直桿用細線懸掛在天花板上,正下方離桿的下端h=0.45m處有一位置C,現(xiàn)將懸線燒斷,已知桿經(jīng)過C點所需時間為0.5s,求桿的長度L.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,足夠長斜面OA的傾角為θ,固定在水平地面上,現(xiàn)從頂點O以速度v0平拋一小球,不計空氣阻力,重力加速度為g,求小球在飛行過程中與斜面之間的最遠距離( 。•
A.$\frac{{v}_{0}sinθ}{2g}$B.$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}$
C.$\frac{{{v}_{0}}^{2}sinθ}{2gcosθ}$D.$\frac{{{v}_{0}}^{2}si{n}^{2}θ}{2gcosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列單位中,哪一組 單位是國際單位制中的基本單位?( 。
A.kg、m、sB.kg、m、NC.m、s、ND.N、s、m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.關(guān)于重心,下列說法中正確的是( 。
A.重心就是物體上最重的點
B.用一根細線懸掛的物體靜止時,細線方向一定通過重心
C.重心的位置不一定在物體上,但形狀規(guī)則的、質(zhì)量分布均勻的物體的重心一定在物體上
D.質(zhì)量分布均勻、形狀規(guī)則的物體,它的重心在幾何中心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.河水的流速與離河岸的關(guān)系如圖甲所示,船在靜水中的速度與時間的關(guān)系如圖乙所示,若要使船以最短時間渡河,則船過河的時間是40s,實際位移大小是192m.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案