如圖甲所示,輕彈簧豎直固定在水平面上.一質(zhì)量為m=0.2kg的小球,從彈簧上端某高度處自由下落,從它接觸彈簧到彈簧壓縮至最短的過程中(彈簧在彈性限度內(nèi)),其速度u和彈簧壓縮量△x之間的函數(shù)圖象如圖乙所示,其中A為曲線的最高點(diǎn).小球和彈簧接觸瞬間機(jī)械能損失不計(jì),g取10 m/s2,則下列說法正確的是

A.小球剛接觸彈簧時(shí)加速度最大

B.該彈簧的勁度系數(shù)為20.0 N/m

C.從接觸彈簧到壓縮至最短的過程中,小球的機(jī)械能守恒

D..從接觸彈簧到壓縮至最短的過程中,彈簧的彈性勢能先增大后減小

   

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,固定在水平地面上的物體P,左側(cè)是光滑圓弧面,一根輕繩跨過物體P頂點(diǎn)上的小滑輪,一端系有質(zhì)量為m=4 kg的小球,小球與圓心連線跟水平方向的夾角θ=60°,繩的另一端水平連接物塊3,三個(gè)物塊重均為50 N,作用在物塊2的水平力F=20 N,整個(gè)系統(tǒng)平衡,g=10 m/s2,則以下正確的是(  )

A.1和2之間的摩擦力是20 N

B.2和3之間的摩擦力是20 N

C.3與桌面間摩擦力為20 N

D.物塊3受6個(gè)力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖裝置中繩子質(zhì)量,滑輪質(zhì)量及摩擦均不計(jì),兩物體質(zhì)量分別為m1=m,m2=4m,m1,下端通過勁度系數(shù)為k的輕質(zhì)彈簧與地面相連。

    

①系統(tǒng)靜止時(shí)彈簧處于什么狀態(tài)?形變量Δx為多少?

    ②用手托住m2,讓m1靜止在彈簧上,繩子繃直,但無拉力,然后放手,m1、m2會(huì)上下做簡諧振動(dòng),求:m1、m2運(yùn)動(dòng)的最大速度分別為多大?

    ③在②問的情況下,當(dāng)m2下降到最低點(diǎn),m1上升到最高點(diǎn)時(shí),求:此時(shí)m1、m2的加速度的大小各為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,天花板上有固定轉(zhuǎn)軸O,長為L的輕桿一端可繞轉(zhuǎn)軸O在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動(dòng),另一端固定一質(zhì)量為M的小球。一根不可伸長的足夠長輕繩繞過定滑輪A,一端與小球相連,另一端掛著質(zhì)量為m1的鉤碼,定滑輪A的位置可以沿OA連線方向調(diào)整。小球、鉤碼均可看作質(zhì)點(diǎn),不計(jì)一切摩擦,g取10m/s2。

(1)若將OA間距調(diào)整為L,則當(dāng)輕桿與水平方向夾角為30º時(shí)小球恰能保持靜止?fàn)顟B(tài),求小球的質(zhì)量M與鉤碼的質(zhì)量m1之比;

(2)若在輕繩下端改掛質(zhì)量為m2的鉤碼,且M:m2=4:1,并將OA間距調(diào)整為L,然后將輕桿從水平位置由靜止開始釋放,求小球與鉤碼速度大小相等時(shí)輕桿與水平方向的夾角θ

(3)在(2)的情況下,測得桿長L=2.175m,仍將輕桿從水平位置由靜止開始釋放,當(dāng)輕桿轉(zhuǎn)至豎直位置時(shí),小球突然與桿和繩脫離連接而向左水平飛出,求當(dāng)鉤碼上升到最高點(diǎn)時(shí),小球與O點(diǎn)的水平距離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 “太空粒子探測器”是由加速、偏轉(zhuǎn)和收集三部分組成,其原理可簡化如下:如圖1所示,輻射狀的加速電場區(qū)域邊界為兩個(gè)同心平行半圓弧面,圓心為O,外圓弧面AB的半徑為L,電勢為φ1,內(nèi)圓弧面CD的半徑為,電勢為φ2。足夠長的收集板MN平行邊界ACDB,O到MN板的距離OP=L。假設(shè)太空中漂浮著質(zhì)量為m,電量為q的帶正電粒子,它們能均勻地吸附到AB圓弧面上,并被加速電場從靜止開始加速,不計(jì)粒子間的相互作用和其它星球?qū)αW右Φ挠绊憽?/p>

(1)求粒子到達(dá)O點(diǎn)時(shí)速度的大;

(2)如圖2所示,在邊界ACDB和收集板MN之間加一個(gè)半圓形勻強(qiáng)磁場,圓心為O,半徑為L,方向垂直紙面向內(nèi),則發(fā)現(xiàn)從AB圓弧面收集到的粒子經(jīng)O點(diǎn)進(jìn)入磁場后有2/3能打到MN板上(不考慮過邊界ACDB的粒子再次返回),求所加磁感應(yīng)強(qiáng)度的大。

(3)同上問,從AB圓弧面收集到的粒子經(jīng)O點(diǎn)進(jìn)入磁場后均不能到達(dá)收集板MN,求磁感應(yīng)強(qiáng)度所滿足的條件。試寫出定量反映收集板MN上的收集效率η與磁感應(yīng)強(qiáng)度B的關(guān)系的相關(guān)式子。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,絕緣的水平面上,相隔2L的AB兩點(diǎn)固定有兩個(gè)電量均為Q的正點(diǎn)電荷,a,O,b是AB連線上的三點(diǎn),且O為中點(diǎn),Oa=Ob=.一質(zhì)量為m、電量為+q的點(diǎn)電荷以初速度v0從a點(diǎn)出發(fā)沿AB連線向B運(yùn)動(dòng),在運(yùn)動(dòng)過程中電荷受到大小恒定的阻力作用,當(dāng)它第一次運(yùn)動(dòng)到O點(diǎn)時(shí)速度為2v0,繼續(xù)運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn)時(shí)速度剛好為零,然后返回,最后恰停在O點(diǎn).已知靜電力恒量為k.求:

(1)a點(diǎn)的場強(qiáng)大。

(2)阻力的大。

(3)aO兩點(diǎn)間的電勢差.

(4)電荷在電場中運(yùn)動(dòng)的總路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


用描跡法畫出電場中一個(gè)平面上等勢線的原理是:利用導(dǎo)電紙中的恒定電流場模擬真空中的等量異種電荷的靜電場。所用器材為一個(gè)低壓直流電源、開關(guān)、圓柱形金屬電極兩個(gè)、一塊平板、一張導(dǎo)電紙、一張復(fù)寫紙、一張白紙、圖釘兩個(gè)、一個(gè)DIS電壓傳感器及配套器材。

(1)實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示,如果以A、B兩個(gè)電極的連線為x軸,以A、B連線的中垂線為y軸,每相隔相等的電壓就畫一條等勢線,那么這些等勢線在空間的分布情況是(     )(多選)

A.關(guān)于x軸對稱              

B.關(guān)于y軸對稱

C.等勢線之間的距離相等,間隔均勻 

D.距電極越近等勢線越密

(2)若把電源電壓提高到原來的2倍,則描繪得到的等勢線形狀與原來    (填“相同”或“不同”)

(3)若將電壓傳感器的兩個(gè)探針放在P、Q兩點(diǎn)測得的電壓為U,再將兩個(gè)探針放在P、M兩點(diǎn)時(shí)測得的電壓為U′,則U   U′(填“>”、“<”、或“=”)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,真空中O點(diǎn)有一點(diǎn)電荷,在它產(chǎn)生的電場中有a、b兩點(diǎn),a點(diǎn)的場強(qiáng)大小為Ea,方向與ab連線成60°角,b點(diǎn)的場強(qiáng)大小為Eb,方向與ab連線成30°角,則關(guān)于a、b兩點(diǎn)場強(qiáng)大小及電勢φa、φb的高低關(guān)系正確的為( 。

 

A.

Ea=3Eb,φa>φb

B.

Ea=3Eb,φa<φb

 

C.

Ea=,φa<φb

D.

Ea=Eb,φa<φb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


為了解釋地球的磁性,19世紀(jì)安培假設(shè):地球的磁場是由繞過地心的軸的環(huán)形電流I引起的.在如圖四個(gè)圖中,正確表示安培假設(shè)中環(huán)形電流方向的是( 。

 

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案