某同學利用如圖(a)裝置做“探究彈簧彈力大小與其長度的關(guān)系”的實驗.
(1)在安裝刻度尺時,必須使刻度尺保持______狀態(tài).
(2)他通過實驗得到如圖(b)所示的彈力大小F與彈簧長度x的關(guān)系圖線.由此圖線可得該彈簧的原長x0=______cm,勁度系數(shù)k=________N/m.
(3)他又利用本實驗原理把該彈簧做成一把彈簧秤,當彈簧秤上的示數(shù)如圖(c)所示時,該彈簧的長度x=________________cm.
科目:高中物理 來源: 題型:
一臺小型發(fā)電機的最大輸出功率為100 kW,輸出電壓恒為500 V,現(xiàn)用電阻率為1.8×10-8 Ω·m,橫截面積為10-5 m2的輸電線向4×103 m遠處的輸電,要使發(fā)電機滿負荷運行時,輸電線上的損失功率不超過發(fā)電機總功率的4%,(提示:高壓輸電的過程需要2根導線)
求:(1)所用的理想升壓變壓器原、副線圈的匝數(shù)比是多少?
(2)如果用戶用電器的額定電壓為220 V,那么所用的理想降壓變壓器原、副線圈的匝數(shù)比是多少?
(3)想一想,當深夜接入電路的用電器減少時,用電器兩端的電壓是大于、小于還是等于220 V?若用電器電路中電流為100 A,求此時用電器兩端的電壓數(shù)值.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一質(zhì)量為m的小物塊沿豎直面內(nèi)半徑為R的圓弧軌道下滑,滑到最低點時的瞬時速度為v,若小物塊與軌道的動摩擦因數(shù)是,則當小物塊滑到最低點時受到的摩擦力為
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
物體甲的位移與時間圖象和物體乙的速度與時間圖象分別如圖甲、乙所示,則這兩個物體的運動情況是( )
A.甲在整個t=6 s時間內(nèi)有來回運動,它通過的總位移為零
B.甲在整個t=6 s時間內(nèi)運動方向一直不變,它通過的總位移大小為4 m
C.乙在整個t=6 s時間內(nèi)有來回運動,它通過的總位移不為零
D.乙在整個t=6 s時間內(nèi)運動方向一直不變,它通過的總位移大小為4 m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,光滑的四分之一圓弧軌道AB固定在豎直平面內(nèi),A端與水平面相切,穿在軌道上的小球在拉力F作用下,緩慢地由A向B運動,F始終沿軌道的切線方向,軌道對球的彈力為N.在運動過程中( )
A.F增大,N減小 B.F減小,N減小
C.F增大,N增大 D.F減小,N增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
下列說法中,正確的是
A.卡文迪許用扭秤實驗測出了靜電力常量
B.電場是人們?yōu)榱肆私怆姾砷g的相互作用而引入的一種并不真實存在的物質(zhì)
C.用紫外線照射時,大額鈔票上用熒光物質(zhì)印刷的文字會發(fā)出可見光
D.狹義相對論認為,高速運動的物體質(zhì)量會變小,運動方向的長度會變短
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在物理學理論建立的過程中,有許多偉大的科學家做出了貢獻,關(guān)于科學家和他們的貢獻,下列說法中正確的是( )
A.法拉第在實驗中觀察到,在通有恒定電流的靜止導線附近的固定導線圈中,會出現(xiàn)感應電流
B.哥白尼提出日心說并發(fā)現(xiàn)了太陽系中行星沿橢圓軌道運動的規(guī)律
C.伽利略不畏權(quán)威,通過“理想斜面實驗”,科學地推理出“力不是維持物體運動的原因”
D.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電磁感應現(xiàn)象,使人類從蒸汽機時代步入了電氣化時代
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,甲、乙兩名宇航員正在離空間站一定距離的地方執(zhí)行太空維修任務.某時刻甲、乙都以大小為v0=2m/s的速度相向運動,甲、乙和空間站在同一直線上且可當成質(zhì)點.甲和他的裝備總質(zhì)量共為M1=90kg,乙和他的裝備總質(zhì)量共為M2=135kg,為了避免直接相撞,乙從自己的裝備中取出一質(zhì)量為m=45kg的物體A推向甲,甲迅速接住A后即不再松開,此后甲乙兩宇航員在空間站外做相對距離不變同向運動,且安全“飄”向空間站.(設甲乙距離空間站足夠遠,本題中的速度均指相對空間站的速度)
①求乙要以多大的速度v(相對于空間站)將物體A推出?
②設甲與物體A作用時間為t=0.5s,求甲與A的相互作用力F的大小.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
豎直面內(nèi)有A、B、C、D四點構(gòu)成矩形,AC豎直,∠DAC=30°,空間有一范圍足夠大的勻強電場,方向由D指向C,將一質(zhì)量為m不帶電小球a從A點以某一速度水平拋出,經(jīng)過D點時,其動能是A位置的4倍;將另一質(zhì)量也為m的帶正電荷為q的小球b從A點以相同大小的速度水平拋出,經(jīng)過B點時的動能也是A位置的4倍,則場強E的大小等于( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com