如圖所示,光滑的四分之一圓弧軌道AB固定在豎直平面內(nèi),A端與水平面相切,穿在軌道上的小球在拉力F作用下,緩慢地由AB運(yùn)動(dòng),F始終沿軌道的切線方向,軌道對(duì)球的彈力為N.在運(yùn)動(dòng)過程中(  )

A.F增大,N減小    B.F減小,N減小

C.F增大,N增大        D.F減小,N增大

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸傳播,實(shí)線為t1=0時(shí)刻的波形圖,虛線為t2=0.25s時(shí)刻的波形圖,已知這列波的周期大于0.25s,則這列波的傳播速度大小和方向可能是(  )

A. 2m/s,向左      B. 2m/s,向右    C. 6m/s,向左        D. 6m/s,向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在演示實(shí)驗(yàn)中,紅蠟塊可以在豎直玻璃管內(nèi)的水中以速度為v0勻速上升,F(xiàn)讓玻璃管從AB位置由靜止開始沿水平向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小為a,紅蠟塊同時(shí)從A點(diǎn)開始勻速上升。則紅蠟塊的實(shí)際運(yùn)動(dòng)軌跡可能是圖中的

A.曲線R        B. 直線P       C.曲線Q        D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示為一小球做平拋運(yùn)動(dòng)的閃光照相照片的一部分,圖中背景方格的邊長均為5cm,如果取g=10m/s2,那么AB間的時(shí)間間隔是____s;小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度大小是__m/s,小球在B點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)速度為___m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


A、B兩小球從不同高度自由下落,同時(shí)落地,A球下落的時(shí)間為t,B球下落的時(shí)間為t/2,當(dāng)B球開始下落的瞬間,A、B兩球的高度差為(  )

A.gt2 B. gt2 C. gt2 D.gt2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某同學(xué)利用如圖(a)裝置做“探究彈簧彈力大小與其長度的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn).

   (1)在安裝刻度尺時(shí),必須使刻度尺保持______狀態(tài).

   (2)他通過實(shí)驗(yàn)得到如圖(b)所示的彈力大小F與彈簧長度x的關(guān)系圖線.由此圖線可得該彈簧的原長x0=______cm,勁度系數(shù)k=________N/m.

   (3)他又利用本實(shí)驗(yàn)原理把該彈簧做成一把彈簧秤,當(dāng)彈簧秤上的示數(shù)如圖(c)所示時(shí),該彈簧的長度x=________________cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞垂直于磁場(chǎng)的轉(zhuǎn)軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng)產(chǎn)生交變電流的圖象如圖所示,由圖中信息可以判斷

A.t2 和 t4 時(shí)刻線圈處于中性面位置

B.t1 和 t3 時(shí)刻穿過線圈的磁通量最大

C.t2 和 t4 時(shí)刻穿過線圈磁通量的變化率最大

D.t2 到 t4 時(shí)刻穿過線圈中的磁通量變化量為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


以下說法中正確的是(     )

  A.熵增加原理說明一切自然過程總是向著分子熱運(yùn)動(dòng)的無序性減少的方向進(jìn)行

  B.在絕熱條件下壓縮氣體,氣體的內(nèi)能一定增加

  C.液晶即具有液體的流動(dòng)性,又像某些晶體那樣具有光學(xué)各向異性

  D.由于液體表面分子間距離大于液體內(nèi)部分子間的距離,液面分子間表現(xiàn)為引力,所以液體表面具有收縮的趨勢(shì)

  E.   在溫度不變的情況下,增大液面上方飽和汽的體積,待氣體重新達(dá)到飽和時(shí),飽和汽的壓強(qiáng)增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


半徑R=40cm豎直放置的光滑圓軌道與水平直軌道相連接(如圖所示).質(zhì)量m=50g的小球A以一定的初速度由直軌道向左運(yùn)動(dòng),并沿圓軌道的內(nèi)壁沖上去.如果A經(jīng)過N點(diǎn)時(shí)的速度V1=6m/s,A經(jīng)過軌道最高點(diǎn)M后作平拋運(yùn)動(dòng),平拋的水平距離為1.6m.求:

(1)小球經(jīng)過M時(shí)速度多大;

(2)小球經(jīng)過M時(shí)對(duì)軌道的壓力多大;

(3)小球從N點(diǎn)滑到軌道最高點(diǎn)M的過程中克服摩擦力做的功是多少.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案