分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律求出不用毛刷刷時的加速度大小,結合速度位移公式求出運動員在投擲線釋放冰壺的速度.
(2)為使冰壺C能夠沿虛線恰好到達圓心O點,抓住兩次勻減速直線運動的位移之和等于30m,利用運動學知識求解.
(3)根據(jù)速度位移公式求出冰壺在投擲處的速度
解答 解:(1)根據(jù)牛頓第二定律得,冰壺勻減速運動的加速度大小為:
${a}_{1}={μ}_{1}g=0.08m/{s}^{2}$,
根據(jù)速度位移公式得,釋放冰壺的速度為:
${v}_{0}=\sqrt{2{a}_{1}x}=\sqrt{2×0.08×30}m/s$≈2.2m/s.
(2)設運動員剛刷冰時的速度為v,未刷冰的距離為s1,刷冰的距離為s2
勻減速運動的加速度為:
${a}_{2}={μ}_{2}g=0.04m/{s}^{2}$
v2-22=-2a1s1…①
0-v2=-2a2s2…②
又 s1+s2=30m…③
代入得:v2-4=-0.16s1…④
v2=0.08s2…⑤
由③④⑤解得:s2=10m
(3)用毛刷刷的距離x2=30-10-5m=15m,不用毛刷刷的距離x1=10m,
則用毛刷刷時冰壺的初速度為:
${v}_{1}=\sqrt{2{a}_{2}{x}_{2}}=\sqrt{2×0.04×15}m/s=\sqrt{1.2}$m/s,
根據(jù)${v}^{2}-{{v}_{1}}^{2}=2{a}_{1}{x}_{1}$
代入數(shù)據(jù)解得:v=1.67m/s.
答:(1)運動員在投擲線釋放冰壺的速度為2.2m/s.
(2)運動員應在距離圓心O10m處開始刷冰面.
(3)冰壺在投擲處的速度為2.67m/s.
點評 本題考查了牛頓第二定律和運動學公式的基本運用,知道加速度是聯(lián)系力學和運動學的橋梁.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 從線框開始運動到線框下邊剛進入磁場前的過程中,重力所做的功完全轉(zhuǎn)化為回路的電能 | |
B. | 從線框下邊剛進入磁場到線框剛好全部進入磁場的過程中,重力所做的功完全轉(zhuǎn)化為線框回路的電能 | |
C. | 線框完全在磁場中運動的過程中,重力所做的功完全轉(zhuǎn)化為回路的電能 | |
D. | 線框穿出磁場的過程中,重力所做的功完全轉(zhuǎn)化為線框的動能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體的速度為零時,合力一定為零 | |
B. | 物體所受的合力為零時,速度可能最大 | |
C. | 物體所受的合力減小時,速度一定減小 | |
D. | 物體所受的合力減小時,加速度一定減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小燈泡變亮 | B. | 定值電阻R1上消耗的功率變大 | ||
C. | 電源的總功率變小 | D. | 小液滴將向上運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com