7.某戰(zhàn)斗機靜止在地面上,若該戰(zhàn)斗機起飛時速度為80m/s,發(fā)動機能夠提供的加速度是16m/s2,則
(1)該戰(zhàn)斗機從靜止到起飛的時間是多少?
(2)該戰(zhàn)斗機從靜止到起飛的位移是多少?

分析 根據(jù)勻變速直線運動的速度時間公式求出戰(zhàn)斗機起飛的時間,根據(jù)位移時間公式求出戰(zhàn)斗機的位移.

解答 解:(1)根據(jù)vt=at得:
t=$\frac{{v}_{t}}{a}=\frac{80}{16}s=5s$.
(2)根據(jù)$s=\frac{1}{2}a{t^2}$得戰(zhàn)斗機的位移為:
s=$\frac{1}{2}×16×25m$=200m          
答:(1)該戰(zhàn)斗機從靜止到起飛的時間是5s;
(2)該戰(zhàn)斗機從靜止到起飛的位移是200m.

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運動的位移時間公式和速度時間公式,并能靈活運用,基礎(chǔ)題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.關(guān)于磁場和磁感線的描述,下列說法正確的是( 。
A.根據(jù)公式B=$\frac{F}{IL}$可知,通電導線受磁場力大的地方磁感應強度一定大
B.磁鐵外部的磁感線是從磁鐵的N極出發(fā)到S極
C.磁感應強度方向就是通電導線受力方向
D.磁感線就是磁場中碎鐵屑排列成的曲線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.某導體的電阻為R=3Ω,求當該導體有I=2A的電流流過時,該導體在1分鐘內(nèi)產(chǎn)生的熱量Q和熱功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.某運動員做跳傘訓練,他從懸停在空中的直升機上由靜止跳下,跳離飛機一段時間后打開降落傘做減速下落.他打開降落傘后的速度圖線如圖a.降落傘用8根對稱的繩懸掛運動員,每根繩與中軸線的夾角均為37°,如圖b.已知人的質(zhì)量為50kg,降落傘質(zhì)量也為50kg,不計人所受的阻力,打開傘后傘所受阻力f與速率v成正比,即f=kv(g=10m/s2).求:
(1)打開降落傘前人下落的距離為多大?
(2)求阻力系數(shù)k和打開傘瞬間的加速度a的大小和方向?
(3)懸繩能夠承受的拉力至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.一個小球從傾角為θ的斜面上A點以水平速度v0拋出,不計空氣阻力,自拋出至落到斜面需要多長時間?落到斜面上時速度的大小和速度與水平方向夾角的正切值?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.一衛(wèi)星在某行星表面附近繞其做勻速圓周運動,其線速度大小為v;站在該行星表面上的宇 航員用彈簧秤懸掛一質(zhì)量為m的物體,靜止時彈簧秤的示數(shù)為F.已知萬有引力常量為G,下列說法正確的是(  )
A.該行星的質(zhì)量為$\frac{m{v}^{2}}{GF}$B.該行星的質(zhì)量為$\frac{m{v}^{4}}{G{F}^{2}}$
C.該行星的密度為$\frac{3{F}^{2}}{4πG{m}^{2}{v}^{2}}$D.該行星的密度為$\frac{4π{F}^{2}}{3G{m}^{2}{v}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.A、B兩物體分別在水平恒力F1和F2的作用下沿水平面運動,先后撤去F1、F2后,兩物體最終停下,它們的v-t圖象如圖所示.已知兩物體與水平面間的滑動摩擦力大小相等.則下列說法正確的是( 。
A.F1、F2大小之比為1:2
B.F1、F2對A做功之比為1:2
C.A、B質(zhì)量之比為2:1
D.全過程中A、B克服摩擦力做功之比為2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖為手機無線充電的原理圖,下列哪種裝置的工作原理與其相同( 。
A.電磁爐B.電動機C.回旋加速器D.速度選擇器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,小物體A與圓盤保持相對靜止,跟著圓盤一起作勻速圓周運動,則A的受力情況正確的是( 。
A.重力,支持力B.重力,支持力,摩擦力
C.重力,支持力,向心力,摩擦力D.重力,向心力,摩擦力

查看答案和解析>>

同步練習冊答案