18.如圖所示為通過變頻技術(shù)獲得的交流電源的e-t圖象,電源內(nèi)阻不計(jì),一個(gè)阻值為5Ω的電阻與一交流電壓表并聯(lián)后接該電源上.下列說法正確的是(  )
A.電路中交變電流的頻率為80Hz
B.通過電阻的電流為2A
C.用交流電壓表測(cè)得電阻兩端的電壓為10V
D.電阻消耗的電功率為10W

分析 通過電源電動(dòng)勢(shì)隨時(shí)間變化的規(guī)律圖象可以求出該交流電的周期、頻率以及有效值等,注意計(jì)算功率、流過電阻的電流、以及電壓表的示數(shù)均為有效值.

解答 解:由圖可知:f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{8×1{0}^{-2}}$ Hz=12.5 Hz,故A錯(cuò)誤;
B、由歐姆定律可知;電流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{10×\frac{\sqrt{2}}{2}}{5}$A=$\sqrt{2}$A;故B錯(cuò)誤;
C、電壓表所測(cè)量為該電源電動(dòng)勢(shì)的有效值為U=$\frac{E}{\sqrt{2}}$=$\frac{10}{\sqrt{2}}$=5$\sqrt{2}$V,故C錯(cuò)誤;
D、電阻消耗的電功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(5\sqrt{2})^{2}}{5}$=10W,故D正確.
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 本題考查交流電的性質(zhì),要注意交流電有效值的求法,以及有效值的應(yīng)用.求電功率、電表示數(shù)等均指有效值.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.甲、乙兩個(gè)物體由同一地點(diǎn)沿同一方向做直線運(yùn)動(dòng),其v-t圖象如圖所示.關(guān)于兩物體的運(yùn)動(dòng)情況,下列說法正確的是( 。
A.t=1s時(shí),甲在乙前方B.t=2s時(shí),甲、乙相遇
C.t=4s時(shí),乙的加速度方向開始改變D.0~6s內(nèi),甲、乙平均速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.①把筆豎直倒立于水平硬桌面,下壓外殼使其下端接觸桌面(見位置a);
②由靜止釋放,外殼豎直上升與靜止的內(nèi)芯碰撞(彈簧已恢復(fù)原長(zhǎng))(見位置b);
③碰撞后內(nèi)芯與外殼以共同的速度一起上升到最大高度處(見位置c).
不計(jì)摩擦與空氣阻力,下列說法正確的是(  )
A.僅減少筆芯中的油,則筆彈起的高度將變小
B.僅增大彈簧的勁度系數(shù),則筆彈起的高度將變小
C.若筆的總質(zhì)量一定,外殼質(zhì)量越大筆彈起的高度越大
D.筆彈起的過程中,彈簧釋放的彈性勢(shì)能等于筆增加的重力勢(shì)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示的裝置或電路圖,能夠用來研究電磁感應(yīng)的有關(guān)規(guī)律或現(xiàn)象的是( 。
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.利用單擺測(cè)量當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣龋鐖D甲所示,將長(zhǎng)約為1m的細(xì)線上端固定在鐵架臺(tái)上,下端系一小鋼球,就做成了單擺.

(1)用游標(biāo)卡尺測(cè)量小鋼球直徑,示數(shù)如圖乙所示,讀數(shù)為18.6mm.
(2)圖丙中的振動(dòng)圖象真實(shí)的描述了對(duì)擺長(zhǎng)約為1m的單擺進(jìn)行周期測(cè)量的三種操作過程,圖中橫坐標(biāo)原點(diǎn)表示計(jì)時(shí)開始,A、B、C均為30次全振動(dòng)的圖象,已知sin5°=0.087,sin15°=0.26,這三種操作過程合乎實(shí)驗(yàn)要求且誤差最小的是A.
(3)某同學(xué)某次測(cè)量時(shí)誤把30次全振動(dòng)的時(shí)間當(dāng)做31次全振動(dòng)的時(shí)間,則這次測(cè)量得到的重力加速度值會(huì)偏大(填“偏大”或“不變”)
(4)實(shí)驗(yàn)時(shí),由于僅有量程為20cm、精度為1mm的刻度尺,某同學(xué)先測(cè)出圖甲單擺的周期T,然后將擺長(zhǎng)縮短一些,再測(cè)出擺長(zhǎng)改變后的單擺周期T,用刻度尺測(cè)出擺長(zhǎng)縮短的長(zhǎng)度△l,用上述測(cè)量的物理量,寫出重力加速度的表達(dá)式g=$\frac{4{π}^{2}△l}{{T}_{1}^{2}-{T}_{2}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.已知一個(gè)質(zhì)量為m的小球距地面的高度為h,以地面為零勢(shì)能面,其具有的重力勢(shì)能是多少?自由釋放落地時(shí)的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列說法正確的是( 。
A.牛頓提出了行星運(yùn)動(dòng)的三大定律
B.伽利略用“月-地檢驗(yàn)”證實(shí)了萬有引力定律的普適性
C.水平飛行的子彈擊穿一塊原來靜止在光滑水平面上的木塊,因?yàn)樽訌棿┩改緣K的過程中受到阻力作用,所以子彈和木塊組成的系統(tǒng)總動(dòng)量不守恒
D.物體在恒力作用下可以做曲線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,有一正方形閉合線圈,在足夠大的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng).下列四個(gè)圖中能產(chǎn)生感應(yīng)電流的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.根據(jù)波爾理論,氫原子的能級(jí)公式為En=$\frac{A}{{n}^{2}}$(n為能級(jí),A為基態(tài)能量),一個(gè)氫原子從n=4的能級(jí)向低能級(jí)躍遷,則下列分析正確的是( 。
A.該氫原子最多可以輻射3種不同頻率的光子
B.該氫原子一定可以輻射6種不同頻率的光子
C.該氫原子可能輻射的光子中頻率最大的光子能量為-$\frac{15A}{16}$
D.該氫原子可能輻射的光子中頻率最大的光子能量為$\frac{15A}{16}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案