精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
3.如圖所示,磁感應強度為B的勻強磁場豎直向上穿過水平固定的粗糙U形金屬框架,框架寬為L,右端接有電阻R;一根質量為M的金屬棒垂直于MN、PQ兩邊靜置于框架左側,與框架的動摩擦因數為μ.質量為m(M=2m)的小球由長度為L的細線懸掛在A點,靜止時恰與金屬棒中點接觸,且兩者的中收在同一水平面內.現(xiàn)將小球拉至與懸點等高處由靜止釋放,擺到最低點時立即脫離細線并與金屬棒發(fā)生正碰,碰撞時間極短,碰后小球反彈落在距離原來最低點下方L遠處的C點的右側D點,CD=2L,碰后金屬棒以一定的初速度沿框架并垂直于MN、PQ兩邊向右運動了x靜止,運動過程與框架接觸良好.設框架足夠長,忽略其它所有電阻.求:
(1)小球碰前瞬間的速度大;
(2)小球對金屬棒的沖量;
(3)R上產生的熱量.

分析 (1)根據動能定理求解小球碰前瞬間的速度大小;
(2)根據平拋運動規(guī)律求解碰后小球的速度大小,再根據動量守恒定律求解碰后金屬棒的速度,根據動量定理求解小球對金屬棒的沖量;
(3)根據能量守恒定律可得R上產生的熱量.

解答 解:(1)設小球碰前瞬間的速度大小為v1,根據動能定理可得:mgL=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$-0,
解得:v1=$\sqrt{2gL}$;
(2)設碰撞后小球的速度大小為v′1,根據平拋運動規(guī)律可得:
豎直方向的落地時間t=$\sqrt{\frac{2L}{g}}$,
水平方向根據勻速直線運動規(guī)律可得:v′1=$\frac{2L}{t}$=$\sqrt{2gL}$,
小球與金屬桿相碰過程中動量守恒,取向右為正,根據動量守恒定律可得:mv1=Mv2-mv′1
解得v2=$\sqrt{2gL}$;
根據動量定理可得:I=Mv2=2m$\sqrt{2gL}$,方向向右;
(3)根據能量守恒定律可得R上產生的熱量Q=$\frac{1}{2}M{v}_{2}^{2}-μMgx$,
解得:Q=2mg(L-μx).
答:(1)小球碰前瞬間的速度大小為$\sqrt{2gL}$;
(2)小球對金屬棒的沖量為2m$\sqrt{2gL}$,方向向右;
(3)R上產生的熱量為2mg(L-μx).

點評 本題是動量守恒定律、平拋運動和能量守恒定律的綜合應用,解答本題要掌握動量守恒定律和動量定理的應用方法;
本題題干可能有點問題,就是小球和金屬棒碰撞后總的能量增加,不符合能量守恒定律.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

3.如圖1為“碰撞中的動量守恒”實驗裝置示意圖

(1)入射小球1與被碰小球2直徑相同,它們的質量相比較,應是m1>m2
(2)在做此實驗時,若某次實驗得出小球的落點情況如圖2所示.假設碰撞中動量守恒,則入射小球質量m1和被碰小球質量m2之比m1:m2=4:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示,設輪滑質量均為分布的圓柱體,其質量為M,半徑為r,在繩與輪緣的摩擦力作用下旋轉,忽略桌面與物體間的摩擦,設m1=50kg,m2=200kg,M=15kg,r=0.1m,求系統(tǒng)中物體的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,在光滑水平面上用恒力F拉質量為m、邊長為a、總電阻為R的單匝均勻正方形銅線框,線框從位置1開始以速度v0進入磁感應強度為B的勻強磁場,到達位置2時線框剛好全部進入磁場,在位置3時線框開始離開勻強磁場,到達位置4時線框剛好全部離開磁場.則下列說法正確的是( 。
A.線框從位置1到位置2的過程與從位置3到位置4的過程產生的感應電流方向相反
B.線框從位置1到位置2的過程與從位置3到位置4的過程產生的感應電流方向相同
C.線框從位置1到位置2的過程與從位置3到位置4的過程所受的安培力方向相反
D.線框從位置1到位置2的過程與從位置3到位置4的過程所受的安培力方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.下列敘述中正確的是(  )
A.空中下落的雨滴呈球形是因為液體有表面張力
B.第一類永動機不可能制成,是因為違背了能量守恒定律
C.布朗運動是固體小顆粒的運動,是液體分子的熱運動的反映
D.根據熱力學第二定律可知,熱量不可能從低溫物體傳到高溫物體
E.機械能不可能全部轉化為內能,內能也無法全部用來做功以轉化成機械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,一端連接質量為m的物體A,另一端通過一輕質彈簧與質量為M的物體B連接,B物體靜止在地面上,用手托著A物體,在A距地面高h處時,細繩剛好被拉直、彈簧無形變.將A物體從h高處無初速釋放,A物體恰好能到達地面,且A到達地面時,B物體對地面的壓力恰好減為零.不計繩子和滑輪的質量及空氣阻力,重力加速度為g.則下列判斷正確的是( 。
A.放手后,A物體與B物體組成的系統(tǒng)機械能不守恒
B.A到達地面的瞬間加速度為a=$\frac{Mg-mg}{m}$
C.A到達地面時彈簧的彈性勢能為mgh
D.在整個過程中,A物體的速度一直增大,機械能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示為某種透明介質的截面圖,△AOC為等腰直角三角形,BC為半徑R=8cm的四分之一圓弧,AB與水平面屏幕MN垂直并接觸于A點.由紅光和紫光兩種單色光組成的復色光射向圓心O,在AB分界面上的入射角i=45°,結果在水平屏幕MN上A點兩側各出現(xiàn)一個亮斑.已知該介質對紅光和紫光的折射率分別為n1=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$,n2=$\sqrt{2}$.
(1)通過計算判斷兩個亮斑的顏色;
(2)求出兩個亮斑間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.如圖所示,帶有圓管軌道的長軌道水平固定,圓管豎直(管內直徑可以忽略),底端分別于兩側的直軌道相切,管道軌道的半徑R=0.5m,點左側軌道(包括圓管)光滑,右側軌道粗糙.質量m=1kg的物塊A以v0=4$\sqrt{6}$m/s的速度滑入圓管,滑過最高點Q,再沿圓管滑出后,與直軌上P處靜止的質量M=3kg的物塊B發(fā)生碰撞(碰撞時間極短),物塊B與粗糙軌道的動摩擦因數μ=0.2,(A、B視質點,重力加速度g取10m/s2),求:
(1)滑過Q點時受到管壁彈力的大小F.
(2)物塊B在粗糙軌道上滑行6m就停下了,請判斷物塊A能否再次滑過圓管的最高點Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.做“驗證機械能守恒定律”的實驗,已有鐵架臺、鐵夾、電源、紙帶、刻度尺、打點計時器,還必須選取的器材是圖中的B(填字母代號)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案