14.xOy平面內(nèi)有四個(gè)共點(diǎn)力,作用點(diǎn)在半標(biāo)原點(diǎn),其中F1=5 N,方向沿x軸正向;F2=8N,沿y軸正向;F3=4N,沿x軸負(fù)向;F4=6N,沿y軸負(fù)向,以上四個(gè)力的合力方向指向( 。
A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限

分析 多個(gè)力合成時(shí),可以先合成其中的任意兩個(gè)力,然后再與第三個(gè)力合成,直到全部合成完為止.

解答 解:F1=5N,方向沿x軸的正向;F3=4N,沿x軸負(fù)向;故F1與F3的合力F13沿著x軸的正向,為1N;
F2=8N,沿y軸正向;F4=6N,沿y軸負(fù)向;故F2與F4的合力F24為2N,沿著y軸正方向;
最后再將F13與F24合成,故合力F1234為$\sqrt{{1}^{2}+{2}^{2}}=\sqrt{5}$N,指向第一象限;故A正確,BCD錯(cuò)誤
故選:A

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵先合成F1與F3,再合成F2與F4,最后得到總合力,用平行四邊形定則求解合力時(shí)通常采用正交分解法,即先將各個(gè)力沿著x、y軸正交分解,求出x方向和y方向的合力,最后得到總的合力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,一個(gè)半圓性軌道放置在水平地面上,軌道半徑為R,O點(diǎn)為其圓心,從軌道最左端M點(diǎn)正上方的某處水平拋出一個(gè)小球,小球落在半圓軌道上時(shí)速度恰好沿NO方向,NO與水平方向夾角為60°,則小球拋出時(shí)的高度為( 。
A.$\frac{\sqrt{3}}{4}$RB.$\frac{\sqrt{3}}{2}$RC.$\frac{3\sqrt{3}}{4}$RD.$\sqrt{3}$R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示的電路中,電源電動(dòng)勢(shì)為12V,內(nèi)阻為2Ω,四個(gè)電阻的阻值已在圖中標(biāo)出,閉合開關(guān)S,下列說法正確的有(  )
A.路端電壓U=10V
B.電源的總功率P=10W
C.a、b間電壓Uab=5V
D.a、b間用導(dǎo)線連接后,電路的總電流I=1A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.在平直公路上有甲、乙兩輛汽車同時(shí)從同一位置沿著同一方向做勻加速直線運(yùn)動(dòng),它們速度的平方隨位移變化的圖象如圖所示,則(  )
A.甲車的加速度比乙車的加速度小
B.在x=0.5m處甲乙兩車的速度不相等
C.0~0.5m過程中,甲的運(yùn)動(dòng)時(shí)間比乙長(zhǎng)
D.在x=0.5m處甲、乙兩車相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一個(gè)質(zhì)量為m=2kg的物體受到三個(gè)大小分別為3N、5N、9N的力的作用,則它的加速度大小不可能為(  )
A.6 m/s2B.3 m/s2C.-2 m/s2D.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列關(guān)于重力、彈力和摩擦力的說法,正確的是( 。
A.物體的重心一定在物體的幾何中心上
B.勁度系數(shù)越大的彈簧,產(chǎn)生的彈力越大
C.動(dòng)摩擦因數(shù)與物體之間的壓力成反比,與滑動(dòng)摩擦力成正比
D.物體間實(shí)際發(fā)生的靜摩擦力的大小是在零和最大靜摩擦力之間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

6.如圖所示,輕彈簧的一端固定,另一端與質(zhì)量為m=0.5kg的滑塊B相連,B靜止在水平木板上,彈簧處在原長(zhǎng)狀態(tài).另一質(zhì)量與B相同的滑塊A,從導(dǎo)軌上的P點(diǎn)以初速度v0=6m/s向B滑行,當(dāng)A滑過距離l1=4m時(shí),與B相碰,碰撞時(shí)間極短,碰后A、B緊貼在一起運(yùn)動(dòng)壓縮彈簧.已知滑塊A和B與木板的動(dòng)摩擦因數(shù)都為μ=0.25,運(yùn)動(dòng)過程中彈簧在彈性限度內(nèi)且最大形變量為l2=0.1m,g取10m/s2
求:①滑塊A與滑塊B碰撞前瞬間的速度;
②彈簧被壓縮時(shí)彈性勢(shì)能的最大值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖,在光滑的水平面上,推力F大小為10N,木塊A的質(zhì)量為3kg,木塊B的質(zhì)量為2kg,在推力F的作用下,A,B從靜止開始一起向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng),求:
(1)第3s末,A,B的速度大;
(2)A與B之間的相互作用力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,平行帶電金屬板M、N相距為d,M、N分別與電源的正負(fù)極相連,M板上距左端為d處有一個(gè)小孔A.當(dāng)開關(guān)K閉合時(shí),有甲、乙兩個(gè)相同的帶電粒子同時(shí)射入電場(chǎng),甲從兩板正中間O點(diǎn)處以初速度v1平行于兩板射入,乙從A孔以初速度v2垂直于M板射入,二者在電場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間相同,并且都打到N板上的B點(diǎn).不計(jì)帶電粒子的重力,下列說法正確的是(  )
A.甲、乙的初速度v1,與v2的關(guān)系為$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=2
B.甲、乙的初速度v1,與v2的關(guān)系為$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\sqrt{2}$
C.若將開關(guān)K斷開,并將N板向下平移一小段距離,甲、乙粒子仍以各自的初速度從原來的位置開始進(jìn)入電場(chǎng)運(yùn)動(dòng),一定會(huì)同時(shí)打到N板上的B點(diǎn)
D.若將開關(guān)K斷開,并將N板向上平移一小段距離,甲、乙粒子仍以各自的初速度從原來的位置開始進(jìn)入電場(chǎng)運(yùn)動(dòng),甲一定打到N板上B點(diǎn)的左側(cè)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案