精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
10.短跑運動員在某次50米短跑中測得2.5s末的速度為7.00m/s,6.25s末到達終點時的速度為8.20m/s,則運動員在全程中的平均速度為( 。
A.7.00 m/sB.8.00 m/sC.8.20m/sD.7.60 m/s

分析 由題意可知運動員的位移與所用時間,則由平均速度公式可求得平均速度

解答 解:由題意可知,運動員的位移為50m;總時間為6.25s,則平均速度v=$\frac{x}{t}=\frac{50}{6.25}m/s=8.00m/s$
故選:B

點評 本題考查平均速度的計算,一定要牢記平均速度等于總位移與總時間的比值,注意排除干擾項

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.根據麥克斯韋的電磁場理論,以下敘述中不正確的是( 。
A.教室中開亮的日光燈周圍空間必有磁場和電場
B.工作時打點計時器周圍必有磁場和電場
C.穩(wěn)定的電場產生穩(wěn)定的磁場,穩(wěn)定的磁場激發(fā)穩(wěn)定的電場
D.電磁波在傳播過程中,電場方向、磁場方向和傳播方向三者互相垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖,用質量不計的輕細繩L1和L2將A、B兩重物懸掛起來,下列說法正確的是( 。
A.L1對A的拉力和L2對A的拉力是一對平衡力
B.L2對A的拉力和L2對B的拉力是一對作用力與反作用力
C.L2對B的拉力和B的重力是一對平衡力
D.L2對B的拉力和B對L2的拉力是一對作用力和反作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.一個質量為2kg的物體,在5個共點力的作用下處于平衡狀態(tài).現同時撤去大小分別為5N和10N的兩個力,其它力保持不變,則物體的加速度大小可能是( 。
A.3m/s2B.5m/s2C.8m/s2D.10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,實線記錄了一次實驗中得到的運動小車的v-t圖象,為了簡化計算,用虛線作近似處理,下列表述正確的是(  )
A.小車做曲線運動
B.小車先做加速運動,再勻速運動,最后做減速運動
C.在t1時刻虛線反映的加速度比實際小
D.在0~t1的時間內,由虛線計算出的平均速度比實際的小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.某物體速度與時間的關系為v=(6+2t)m/s,則下列說法中正確的是( 。
A.物體運動的初速度是6m/sB.物體運動的初速度是2m/s
C.物體運動的加速度為2m/s2D.物體運動的加速度4m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,勻強電場中A、B、C三點構成一個直角三角形中,∠A=30°,邊長AC=32$\sqrt{3}$cm.把電荷量q=-2×10-10C的點電荷由A點移到B點,電場力做功4.8×10-8J,再由B點移到C點,電荷克服電場力做功4.8×10-8J,取B點的電勢為零,求
(1)A、C兩點的電勢;
(2)勻強電場的場強.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列關于質點的說法中正確的是( 。
A.只要是體積很小的球體就可以視為質點
B.質點沒有大小,所以和幾何中的點是一樣的
C.質點是一個理想化的模型,實際上并不存在
D.質量很大的物體無論在任何情況下都不能看成質點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.一本書靜止于水平桌面上,則( 。
A.書所受的重力與桌面對書的支持力等大反向,是一對作用力和反作用力
B.書與桌面間的作用力和反作用力大小相等方向相反
C.書所受的重力大小等于桌面對書的支持力,這兩個力是一對平衡力
D.書對桌面的壓力就是書的重力

查看答案和解析>>

同步練習冊答案