(2005?杭州一模)如圖所示,電路中滑動變阻器R作為分壓器用,當滑動觸頭P位于變阻器中點時,下列四種情況中可以使負載R′上獲得的電壓最接近1V是( 。
分析:由題知,滑片P在中點,滑動變阻器的左半部分
1
2
R與R′并聯(lián),分別求出四個選項中并聯(lián)部分的總電阻,最接近
1
2
R可使電阻R′兩端的電壓最接近1V,據(jù)此分析求解.
解答:解:如圖,滑動變阻器的左半部分
1
2
R和R′并聯(lián),并聯(lián)部分的電阻:
A、
1
2
R=100Ω,R′=1×102Ω,R=
1
2
R′=50Ω
B、
1
2
R=105Ω,R′=1×105Ω,R=
1
2
R′=0.5×105Ω
C、
1
2
R=105Ω,R′=1×102Ω,R≈99Ω<<
1
2
R;
D、
1
2
R=100Ω,R′=1×105Ω,R≈99Ω≈
1
2
R;
由此可見,D選項中的并聯(lián)部分的電阻最接近
1
2
R,二者串聯(lián)在2V的電源上,所分得的電壓最接近于1V.
故選:D.
點評:本題考查了對電阻串并聯(lián)、串聯(lián)電路分壓關(guān)系的掌握和運用,靈活運用R=
R1R2
R1+R2
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2005?杭州一模)如圖所示,電荷量均為+q,質(zhì)量分別為m和2m的小球A和B,中間連接質(zhì)量不計的細繩,在豎直方向的勻強電場中以速度v0勻速上升,某時刻細繩突然斷開.不計兩球間的庫侖力,求:
(1)電場的場強E及細繩斷開后A、B兩球的加速度;
(2)當B球速度為零時,A球速度的大小;
(3)自細繩斷開至B球速度變?yōu)榱愕倪^程中,兩球組成的系統(tǒng)的機械能增加量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2005?杭州一模)某同學(xué)找了一個用過的“易拉罐”在靠近底部的側(cè)面打了一個洞,用手指按住洞,向罐中裝滿水,然后將易拉罐豎直向上拋出,空氣阻力不計,則下列說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2005?杭州一模)如圖所示,沿x軸正方向傳播的一列簡諧橫波在某時刻的波形圖為一正弦曲線,其波速為200m/s,下列說法中不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2005?杭州一模)如圖所示是汽車的速度計,某同學(xué)在汽車中觀察速度計指針位置的變化,開始時指針在如圖(甲)所示的位置,經(jīng)過7s后指針指示如右圖(乙)所示位置,若汽車做勻變速直線運動,那么它的加速度約為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2005?杭州一模)長木板上有一木塊如圖所示,當長木板的傾角θ逐漸增大時( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案