10.重為200N的木箱放在水平地面上,木箱與地面間的最大靜摩擦力是42N,動(dòng)摩擦因數(shù)是0.2,如果用30N的水平力推木箱,木箱受到的摩擦力大小為30N;如果用80N的水平力推木箱,木箱受到的摩擦力大小為40 N.

分析 根據(jù)推力與最大靜摩擦力的大小關(guān)系,明確物體受到的是靜摩擦力還是滑動(dòng)摩擦力;再根據(jù)其大小的計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算.

解答 解:(1)因30N<42N,鐵塊靜止,靜摩擦力F1和推力平衡,F(xiàn)1=30N;
(2)因80N>42N;鐵塊將運(yùn)動(dòng);受到滑動(dòng)摩擦力,大小為:F2=μmg=0.2×200=40N;
故答案為:30,40.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于摩擦力首先應(yīng)注意分析是靜摩擦力還是滑動(dòng)摩擦力;二者的計(jì)算方法不同,應(yīng)注意區(qū)分.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.帶電量為+3×10-6C的粒子先后經(jīng)過(guò)電場(chǎng)中的A、B兩點(diǎn),克服電場(chǎng)力做功6×10-4J,已知B點(diǎn)電勢(shì)為50V,則求
(1)A、B兩點(diǎn)間的電勢(shì)差UAB
(2)A點(diǎn)的電勢(shì)φA;
(3)把電量為-3×10-6C的電荷放在A點(diǎn)所具有的電勢(shì)能EPA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.為使高速公路交通有序、安全,路旁立了許多交通標(biāo)志.如圖所示,甲圖是限速標(biāo)志,表示允許的最小速度是50km/h;乙圖是路線(xiàn)指示標(biāo)志,表示到下一出口還有25km,上述兩個(gè)數(shù)據(jù)的物理意義分別是( 。
A.50 km/h是平均速度,25 km是路程B.50 km/h是瞬時(shí)速度,25 km是路程
C.50 km/h是瞬時(shí)速度,25 km是位移D.50 km/h是平均速度,25 km是位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.關(guān)于時(shí)刻和時(shí)間間隔的下列理解,正確的是( 。
A.本次考試時(shí)量90分鐘是指時(shí)間
B.由北京開(kāi)往深圳的列車(chē)于22時(shí)18分從北京站開(kāi)出是指時(shí)間間隔
C.作息時(shí)間表上的數(shù)字均表示時(shí)間
D.一段時(shí)間間隔包含無(wú)數(shù)個(gè)時(shí)刻,所以把多個(gè)時(shí)刻加到一起就一定是時(shí)間間隔

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.物體間不接觸也能產(chǎn)生彈力
B.只要兩物體接觸就必定有彈力
C.只有彈簧才能產(chǎn)生彈力
D.彈力是發(fā)生彈性形變的物體,由于要恢復(fù)原狀,對(duì)與它接觸的物體產(chǎn)生的力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖所示,甲、乙、丙、丁是以時(shí)間t為橫軸的圖象,下面說(shuō)法正確的是( 。
A.圖甲可能是勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的位移-時(shí)間圖象
B.圖乙可能是勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的速度-時(shí)間圖象
C.圖丙可能是勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的速度-時(shí)間圖象
D.圖丁可能是勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的速度-時(shí)間圖象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.作用于同一個(gè)物體上的三個(gè)共點(diǎn)力滿(mǎn)足平衡條件,已知其中的兩個(gè)力的大小分別是5N和8N,則第三個(gè)力不可能是下列數(shù)值中的哪一個(gè)?( 。
A.5NB.8NC.12ND.15N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.一列簡(jiǎn)諧橫波圖象如圖所示,t1時(shí)刻的波形如圖中實(shí)線(xiàn)所示,t2時(shí)刻的波形如圖中虛線(xiàn)所示,已知△t=t2-t1=0.5s,求:
(1)若波向右傳播,這列波的波速;
(2)若波向左傳播,且3T<△t<4T,波速多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,一理想變壓器原副線(xiàn)圈匝數(shù)之比為4:1,原線(xiàn)圈兩端接入一正弦交流電源,副線(xiàn)圈電路中R為負(fù)載電阻,交流電壓表和交流電流表都是理想電表,下列結(jié)論正確的是( 。
A.若電壓表讀數(shù)為6V,則輸入電壓的最大值為24$\sqrt{2}$V
B.若輸入電壓不變,副線(xiàn)圈匝數(shù)增加到原來(lái)的2倍,則電流表的讀數(shù)減小到原來(lái)的一半
C.若輸入電壓不變,負(fù)載電阻的阻值增加到原來(lái)的2倍,則輸入功率減小到原來(lái)的$\frac{1}{2}$
D.若保持負(fù)載電阻的阻值不變,輸入電壓增加到原來(lái)的2倍,則輸出功率增加到原來(lái)的2倍

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案