14.如圖所示是一提升重物用的直流電動機(jī)工作時(shí)的電路圖,其中電動機(jī)內(nèi)電阻r=1Ω,電路中另一電阻R=9Ω,直流電壓U=180V,理想電壓表示數(shù)UV=135V,電動機(jī)正以v=1m/s勻速豎直向上提升某重物,g取10m/s2,下列判斷正確的是( 。
A.通過電動機(jī)的電流是18AB.輸入電動機(jī)的電功率是675W
C.電機(jī)的輸出功率是25WD.重物的質(zhì)量是65kg

分析 (1)根據(jù)歐姆定律求出通過R的電流;
(2)電動機(jī)的輸入功率為P1=U2I;
(3)電動機(jī)內(nèi)電阻的發(fā)熱功率為 P2=I2r,輸出的機(jī)械功率為P3=P1-P2.由公式P3=Fv=mgv求解物體的質(zhì)量.

解答 解:A、通過R的電流為:I=$\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{R}$=$\frac{180-135}{9}$A=5A; 故A錯誤;
B、電動機(jī)的輸入功率為:P1=U2I=135×5W=675W;故B正確;
C、電動機(jī)內(nèi)電阻的發(fā)熱功率為:P2=I2r=52×1W=25W,
輸出的機(jī)械功率為:P3=P1-P2=(675-25)W=650W; 故C錯誤;
D、P3=Fv=mgv
解得:m=$\frac{650}{10×1}$=65kg,故D正確;
故選:BD.

點(diǎn)評 本題考查了機(jī)械公式和電功功率以及電功公式的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是知道電動機(jī)做功的功率加上線圈的發(fā)熱功率即為電動機(jī)消耗電能的功率,難度適中.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.甲、乙兩物體沿同一直線運(yùn)動的v-t圖象如圖所示,則下列說法正確的是(  )
A.在t=2s時(shí)刻,甲、乙兩物體速度相同,位移相同
B.在t=2s時(shí)刻,甲、乙兩物體速度相同,位移不同
C.在t=4s時(shí)刻,甲、乙兩物體速度相同,位移不同
D.在t=4s時(shí)刻,甲、乙兩物體速度不同,位移相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.用游標(biāo)為20分度的卡尺測量某一物體的寬度情況如圖甲所示,其讀數(shù)為12.40mm;用螺旋測微器測某一物體的長度情況如圖乙所示,其讀數(shù)為6.577(6.576-6.578mm).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.從斜面上某位置,每隔0.1s釋放一個小球,在連續(xù)釋放幾個后,對在斜面上的小球拍下照片,如圖所示,測得SAB=16cm,SBC=20cm,試求:
(1)小球的加速度;
(2)拍攝時(shí)B球的速度VB;
(3)拍攝時(shí)SCD
(4)A球上面滾動的小球還有幾個?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖1所示,載流導(dǎo)體薄板處在垂直于電流方向的磁場中時(shí),在垂直于電流和磁場的方向上會產(chǎn)生電勢差,稱為霍爾電壓UH,這種現(xiàn)象稱為霍爾效應(yīng).設(shè)圖1中通過導(dǎo)體的電流為Is,垂直于薄板表面的磁場磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,自由電荷電荷量為q,單位體積內(nèi)自由電荷的數(shù)量為n,薄板的厚度為d,寬度為b
(1)選用上述各量表示霍爾電壓UH的值;
(2)技術(shù)上應(yīng)用霍爾效應(yīng)可以測量未知磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度,這樣的儀器叫做磁強(qiáng)計(jì).
a.請?jiān)谏蠁柕幕A(chǔ)上從原理上說明如何利用霍爾效應(yīng)測量磁感應(yīng)強(qiáng)度?
b.當(dāng)待測磁場發(fā)生一很小變化時(shí),測量儀器顯示的值變化越大,就稱其越靈敏.簡要說明如何提高上述測量的靈敏程度?

(3)在一個很小的半導(dǎo)體薄片上,制作四個電極,就成了一個霍爾元件,圖2所示的就是一種霍爾元件,將其與電壓放大電路等輔助裝置連接起來,就可以測量磁場的分布情況.當(dāng)霍爾元件垂直軸線置于圖3所示通電螺線管的正中央位置時(shí),測得霍爾電壓UH=72.0mV.已知正中央位置的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2.4mT,圖4為根據(jù)沿軸線逐點(diǎn)測量的實(shí)驗(yàn)結(jié)果繪制的圖線,在靠近軸線的區(qū)域各處的磁感應(yīng)強(qiáng)度都和軸線處相差不多.
技術(shù)上還常用測量通過小線圈的電荷量的方法探測磁場.若有匝數(shù)N=10,直徑D=1cm,電阻R=1Ω的圓形線圈與可顯示通過其電荷量的儀器相連,把它放在軸線上x=15cm處,然后急速地把它移到磁場外面,運(yùn)動過程中保持線圈平面與軸線垂直,計(jì)算此過程通過它的電荷量.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖勻強(qiáng)電場中,把電荷量q=-2×10-10C的點(diǎn)電荷由直角三角形的A點(diǎn)移到B點(diǎn),電場力做功4.8×10-8J,再由B點(diǎn)移到C點(diǎn)電荷克服電場力做功4.8×10-8J,取B點(diǎn)的電勢為零,求A、C兩點(diǎn)的電勢并在圖中作出場強(qiáng)的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,電容器兩極板相距為d,兩端電壓為U,極板間的勻強(qiáng)磁場為B1,一束帶正電的電荷量為q的粒子從圖示方向射入,沿直線穿過電容器后進(jìn)入另一勻強(qiáng)磁場B2,結(jié)果分別打在a、b兩點(diǎn),兩點(diǎn)間的距離為△R.求打在兩點(diǎn)的粒子質(zhì)量差△m=$\frac{q{B}_{1}{B}_{2}d△R}{2U}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.對于質(zhì)量不變的同一物體,下述論斷正確的是(  )
A.動能相等時(shí),動量必然相等B.動量相等時(shí),動能必然相等
C.動能發(fā)生變化時(shí),動量必有變化D.動量發(fā)生變化時(shí),動能必有變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.在“用電流表和電壓表測定電池的電動勢和內(nèi)電阻”的實(shí)驗(yàn)中.
(1)備有如下器材:
A.舊干電池l節(jié);
B.滑動變阻器(0~20Ω);
C.滑動變阻器(0~lkΩ);
D.電壓表(0~3V)
E.電流表(0~0.6A);
F.電流表(0~3A);
G.開關(guān)、導(dǎo)線若干
其中滑動變阻器應(yīng)選B,電流表選E.(只填器材前的序號)
(2)請?jiān)趫D1虛線框中畫出該實(shí)驗(yàn)合理的電路圖.
(3)某同學(xué)記錄的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表所示,試根據(jù)這些數(shù)據(jù)在圖2中畫出U-I圖線(要求圖線盡可能充滿坐標(biāo)紙).根據(jù)圖線得到被測電池的電動勢E=1.45V,內(nèi)電阻r=1.3Ω.
123456
I(A)0.100.150.200.250.300.40
U(V)1.321.261.181.131.040.93

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案