【題目】下列說法正確的是( )
A. 發(fā)生光電效應時,光電子的最大初動能與入射光的頻率成正比
B. 德布羅意最先提出了物質波,認為實物粒子也具有波動性
C. 大量處于n=3能級氫原子向低能級躍遷時,可以輻射出3種頻率的光子
D. α粒子散射實驗結果表明原子核內部也有復雜的結構
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在研究勻變速直線運動的實驗中,如圖所示為一次記錄小車運動情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E為相鄰的記數(shù)點,相鄰記數(shù)點間有4個點未標出,設A點為計時起點(電源頻率為50Hz)
(1)由圖判斷小車做_______運動
(2)C點的瞬時速度vC= __________m/s;
(3)小車的加速度a=__________m/s2
(4)為了計算加速度,最合理的方法是_______
A. 根據(jù)實驗數(shù)據(jù)畫出v﹣t圖,量出其傾角,由公式求出加速度
B. 根據(jù)任意兩計數(shù)點的速度用公式算出加速度
C. 依次算出通過連續(xù)兩計數(shù)點間的加速度,算出平均值作為小車的加速度
D. 根據(jù)數(shù)據(jù)畫出v﹣t圖,由圖線上相距較遠的兩點所對應的速度、時間,用公式算出加速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】要測定個人的反應速度,可以按圖所示,請你的同學用手指拿著一把長30 cm的直尺,他的手抓在28cm刻度處,自己的手候在2cm刻度處,當他松開直尺,你見到直尺豎直落下,立即用手抓住直尺,記錄抓住處的數(shù)據(jù),重復以上步驟多次取平均值,根據(jù)平均值的大小可以判斷個人的平均反應速度,現(xiàn)有A、B、C三位同學相互測定反應速度得到的數(shù)據(jù)(單位:cm),
第一次 | 第二次 | 第三次 | |
A | 27 | 26 | 28 |
B | 29 | 26 | 23 |
C | 26 | 24 | 22 |
這三位同學中平均反應速度最快的是______同學,在三次實驗中他的最快反應距離為_______cm。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,兩根平行光滑金屬導軌固定在同一水平面內,其左端接有定值電阻,建立
軸平行于金屬導軌,在
m的空間區(qū)域內存在著垂直導軌平面向下的磁場,磁感應強度
隨坐標
(以m為單位)的分布規(guī)律為
,金屬棒ab在外力作用下從
處沿導軌向右運動,ab始終與導軌垂直并接觸良好,不計導軌和金屬棒的電阻。設在金屬棒從
m處,經(jīng)
m到
m的過程中,電阻器
的電功率始終保持不變,則
A. 金屬棒做勻速直線運動
B. 金屬棒運動過程中產(chǎn)生的電動勢始終不變
C. 金屬棒在與
處受到磁場
的作用力大小之比為3:2
D. 金屬棒從到
與從
到
的過程中通過
的電量之比為5:3
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】有一勻強電場的方向平行于xoy平面,平面內a、b、c、d四點的位置如圖所示,cd和cb分別垂直于x軸和y軸,其中a、b、c三點電勢分別為4V、8V、10V.將一電荷量為q=—2×l0—5C的負點電荷由a點開始沿abcd路線運動,則下列判斷不正確的是
A. 坐標原點O的電勢為6V
B. 電場強度的大小為
C. 該點電荷在c點的電勢能為—2×l0-4J
D. 該點電荷從a點移到d點過程中,電場力做功為 8×l0-5 J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示實線是一列簡諧橫波在t1=0時刻的波形,虛線是這列波在t2=0.5 s時刻的波形,這列波的周期T符合:3T<t2-t1<4T,求:
①若波速向右,則波速大小為多少?
②若波速大小為74 m/s,波速方向如何?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】物體以某一速度沖上一光滑斜面(足夠長),先做勻減速直線運動,后沿斜面 滑下做勻加速直線運動,全過程加速度不變。已知前 4 s 內位移是 1.6 m,隨后 4 s 內位移是零,則下列說法中正確的是( )
A.物體的初速度大小為 0.8 m/s
B.物體的加速度大小為 0.2 m/ s2
C.物體向上運動的最大距離為 1.8 m
D.物體回到斜面底端,總共需時 10 s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,光滑軌道槽ABCD與粗糙軌道槽GH通過光滑圓軌道EF平滑連接(D、G處在同一高度),組成一套完整的軌道,整個裝置位于豎直平面內,F(xiàn)將一質量m=1kg的小球從AB段距地面高h0=2m處靜止釋放,小球滑上右邊斜面軌道并能通過軌道的最高點E點。已知CD、GH與水平面的夾角為θ=37°,GH段的動摩擦因數(shù)為μ=0.25,圓軌道的半徑R=0.4m,E點離水平面的豎直高度為3R(E點為軌道的最高點),(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)小球第一次通過E點時的速度大;
(2)小球沿GH段向上滑行后距離地面的最大高度;
(3)若小球從AB段離地面h處自由釋放后,小球又能沿原路徑返回AB段,試求h的取值范圍。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com