兩個(gè)力F1和F2間的夾角為θ,兩個(gè)力的合力為F.以下說(shuō)法正確的是( )

A.若F1和F2大小不變,θ角越小,合力F就越小

B.合力F總比分力中的任何一個(gè)力都大

C.如果夾角θ不變,F(xiàn)1大小不變,只要F2增大,合力F就必然增大

D.合力F可能比分力中的任何一個(gè)力都小

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年青海西寧十四中高二上期期中物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

有一個(gè)小燈泡上標(biāo)有“4 V 0.5A”的字樣,現(xiàn)在要用伏安法描繪這個(gè)燈泡的I-U圖線.現(xiàn)有下列器材供選擇:

A.電壓表(0~5 V,內(nèi)阻10 kΩ)

B.電壓表(0~15 V,內(nèi)阻20 kΩ)

C.電流表(0~3 A,內(nèi)阻1 Ω)

D.電流表(0~0.6 A,內(nèi)阻0.4 Ω)

E.滑動(dòng)變阻器(10 Ω,2 A)

F.滑動(dòng)變阻器(500 Ω,1 A)

G.學(xué)生電源(直流6 V)、開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線若干

(1)實(shí)驗(yàn)時(shí),選用圖1中甲而不選用圖乙的電路圖來(lái)完成實(shí)驗(yàn),請(qǐng)說(shuō)明理由:_________

(2)實(shí)驗(yàn)中所用電壓表應(yīng)選用________,電流表應(yīng)選用________,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用________.(用序號(hào)字母表示).

(3)把圖中所示的實(shí)驗(yàn)器材用實(shí)線連接成實(shí)物電路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆廣東江門(mén)臺(tái)山市高三統(tǒng)測(cè)物理卷(解析版) 題型:填空題

某同學(xué)利用游標(biāo)卡尺和螺旋測(cè)微器分別測(cè)量一圓柱體工件的直徑和高度,測(cè)量結(jié)果如圖(a)和(b)所示.該工件的直徑為 cm,高度為 mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年陜西榆林府谷縣麻鎮(zhèn)中學(xué)高二期中物理卷(解析版) 題型:填空題

電勢(shì)差:UAB= 標(biāo)量:有正負(fù),與零勢(shì)面的選取 關(guān).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山西省朔州市高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,實(shí)驗(yàn)得到甲、乙兩閉合電路的路端電壓U與干路電流強(qiáng)度I的圖象,由圖象可知( )

A.E甲=E乙 B.E甲>E乙 C.r甲>r乙 D.r甲<r乙

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山東濟(jì)南一中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

甲、乙兩車在同一地點(diǎn)同時(shí)做直線運(yùn)動(dòng),其v﹣t圖象如圖所示,則下列說(shuō)法正確的是( )

A.它們的初速度均為零

B.甲的加速度大于乙的加速度

C.0~t1時(shí)間內(nèi),甲的速度大于乙的速度

D.t1時(shí)刻甲乙兩車相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年寧夏銀川六盤(pán)山高中高一月考物理試卷 題型:計(jì)算題

如圖所示,OA、OB、OC三段輕繩結(jié)于O點(diǎn),OB水平且與放置在水平面上質(zhì)量為m1=1.5kg的物體乙相連,OC下方懸掛物體甲.此時(shí)物體乙恰好未滑動(dòng),已知OA與豎直方向的夾角θ=37°,物體乙與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,可以認(rèn)為最大靜摩擦力與滑動(dòng)摩擦力相等.g=10m/s2(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:

(1)OB繩對(duì)物體乙的拉力是多大?

(2)物體甲的質(zhì)量m2為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖北宜昌金東方高中高二月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

有一金屬細(xì)棒ab,質(zhì)量m=0.05kg,電阻不計(jì),可在兩條軌道上滑動(dòng),如圖所示,軌道間距為L(zhǎng)=0.5m,其平面與水平面的夾角為θ=37°,置于垂直于軌道平面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=1.0T,金屬棒與軌道的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,(設(shè)最大靜摩擦力與滑動(dòng)摩擦力大小相等)回路中電源電動(dòng)勢(shì)為E=3V,內(nèi)阻r=0.5Ω.求:

①為保證金屬細(xì)棒不會(huì)沿斜面向上滑動(dòng),流過(guò)金屬細(xì)棒ab的電流的最大值為多少?

②滑動(dòng)變阻器R的阻值應(yīng)調(diào)節(jié)在什么范圍內(nèi),金屬棒能靜止在軌道上?

(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆內(nèi)蒙古赤峰二中高三上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

圖中虛線為勻強(qiáng)電場(chǎng)中與場(chǎng)強(qiáng)方向垂直的等間距平行直線,兩粒子M、N質(zhì)量相等,所帶電荷的絕對(duì)值也相等.現(xiàn)將M、N從虛線上的O點(diǎn)以相同速率射出,兩粒子在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的軌跡分別如圖中兩條實(shí)線所示.點(diǎn)a、b、c為實(shí)線與虛線的交點(diǎn),已知O點(diǎn)電勢(shì)高于c點(diǎn).若不計(jì)重力,則( )

A.M帶負(fù)電荷,N帶正電荷

B.N在a點(diǎn)的速度與M在c點(diǎn)的速度大小相同

C.N在從O點(diǎn)運(yùn)動(dòng)至a點(diǎn)的過(guò)程中克服電場(chǎng)力做功

D.M在從O點(diǎn)運(yùn)動(dòng)至b點(diǎn)的過(guò)程中,電場(chǎng)力對(duì)它做的功等于零

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案