有一金屬細(xì)棒ab,質(zhì)量m=0.05kg,電阻不計,可在兩條軌道上滑動,如圖所示,軌道間距為L=0.5m,其平面與水平面的夾角為θ=37°,置于垂直于軌道平面向上的勻強磁場中,磁感應(yīng)強度為B=1.0T,金屬棒與軌道的動摩擦因數(shù)μ=0.5,(設(shè)最大靜摩擦力與滑動摩擦力大小相等)回路中電源電動勢為E=3V,內(nèi)阻r=0.5Ω.求:

①為保證金屬細(xì)棒不會沿斜面向上滑動,流過金屬細(xì)棒ab的電流的最大值為多少?

②滑動變阻器R的阻值應(yīng)調(diào)節(jié)在什么范圍內(nèi),金屬棒能靜止在軌道上?

(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南信陽高級中學(xué)高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

水平地面上的物體受重力G和水平作用力F保持靜止,如圖所示,現(xiàn)在使作用力F保持大小不變,方向沿逆時針方向緩慢轉(zhuǎn)過1800,而物體始終保持靜止,則在這個過程中,物體對地面的正壓力FN和地面給物體的摩擦力Ff的變化情況是

A.Ff不變

B.Ff先變小后變大

C.FN先變小后變大

D.FN先變大后變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東省棗莊市高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

兩個力F1和F2間的夾角為θ,兩個力的合力為F.以下說法正確的是( )

A.若F1和F2大小不變,θ角越小,合力F就越小

B.合力F總比分力中的任何一個力都大

C.如果夾角θ不變,F(xiàn)1大小不變,只要F2增大,合力F就必然增大

D.合力F可能比分力中的任何一個力都小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西撫州市高一月考物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,質(zhì)量m=2.6kg的金屬塊放在水平地板上,在與水平方向成θ=37°角斜向上、大小為F=10N的拉力作用下,以速度v=5.0m/s向右做勻速直線運動.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,取g=10m/s2)求:

(1)金屬塊與地板間的動摩擦因數(shù);

(2)若在運動過程的某一時刻保持力F的大小不變,突然將力的方向變?yōu)樗较蛴,這一時刻金屬塊的加速度大小為多少?

(3)若在勻速直線運動某一時刻撤去力F,金屬塊再經(jīng)過多長時間停下來?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇宿遷泗陽縣桃州中學(xué)高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,細(xì)繩懸掛一個小球在豎直平面內(nèi)來回擺動,在小球從P點向Q點運動的過程中( )

A.小球動能先減小后增大

B.小球動能一直減小

C.小球重力勢能先增大后減小

D.小球重力勢能先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖北襄陽棗陽白水高中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,光滑斜面上的四段距離相等,質(zhì)點從O點由靜止開始下滑,做勻加速直線運動,先后通過a、b、c、d…,下列說法正確的是( )

A.質(zhì)點由O到達(dá)各點的時間之比ta:tb:tc:td=1::2

B.質(zhì)點通過各點的速率之比va:vb:vc:vd=1::2

C.在斜面上運動的平均速度=vb

D.在斜面上運動的平均速度=

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北石家莊正定中學(xué)高二月考物理試卷 題型:選擇題

如圖所示,兩勻強磁場方向相同,以虛線MN為理想邊界,磁感應(yīng)強度分別為B1、B2.今有一個質(zhì)量為m、電荷量為e的電子從MN上的P點沿垂直于磁場的方向射入勻強磁場B1中,其運動軌跡為如圖虛線所示的“心”形圖線.則以下說法正確的是( )

A.電子的運行軌跡為PENCMDP

B.電子運行一周回到P用時為T=

C.B1=4B2

D.B1=2B2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆浙江杭州五校聯(lián)盟高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

在同一電場中的A、B、C三點分別引入檢驗電荷時,測得的檢驗電荷的電荷量和它所受電場力的函數(shù)圖象如圖所示,則此三點的場強大小EA、EB、EC的關(guān)系是

A.EA>EB>EC B.EB>EA>EC C.EC>EA>EB D.EA>EC>EB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年重慶一中高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

一人乘電梯下樓,在豎直下降過程中的加速度a隨時間t變化的圖線如圖所示,以豎直向下為a的正方向,則人對地板的壓力

A.t=2s時最大

B.t=2s時最小

C.t=8.5s時最大

D.t=8.5s時最小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案