13.一輛電動(dòng)自行車(chē)的銘牌上給出了如下的技術(shù)參數(shù):
規(guī)格:車(chē)型26″電動(dòng)自行車(chē),
整車(chē)質(zhì)量30kg,最大載量120kg,
后輪驅(qū)動(dòng)直流永磁體電機(jī):
額定輸出功率120W
額定電壓40V,額定電流3.5A(即輸入電動(dòng)機(jī)的功率為40×3.5W=140W)質(zhì)量為m=70kg的人騎此自行車(chē)沿平直公路行駛,所受阻力恒為車(chē)和人的總重的k=0.02倍,g取10m/s2,求:
(1)此車(chē)的電機(jī)在額定功率下正常工作時(shí)的效率;
(2)僅讓電動(dòng)機(jī)在額定功率提供動(dòng)力的情況下,人騎自行車(chē)勻速行駛的速度;
(3)僅讓電機(jī)在額定功率提供動(dòng)力的情況下,當(dāng)車(chē)速為v1=1.0m/s時(shí),人騎車(chē)的加速度大小.

分析 (1)根據(jù)P=UI求電機(jī)在額定功率下正常工作時(shí)輸入的功率,再由η=$\frac{{P}_{出}}{{P}_{入}}$×100%求效率.
(2)在額定功率下,當(dāng)牽引力等于阻力時(shí),速度達(dá)到最大值,根據(jù)P=Fv得到最大速度.
(3)根據(jù)P=Fv得到牽引力,再根據(jù)牛頓第二定律求解加速度.

解答 解:(1)電動(dòng)機(jī)在正常工作時(shí),輸入功率為:
P=UI=40×3.5W=140W
效率為:η=$\frac{{P}_{出}}{{P}_{入}}$×100%=$\frac{120}{140}$×100%=85.7%;
(2)自行車(chē)在勻速行駛時(shí),電動(dòng)機(jī)的牽引力F與所受到的阻力平衡,設(shè)此時(shí)速度為v,由F=$\frac{{P}_{出}}{v}$和F=k(m+m車(chē))g,得:
$\frac{{P}_{出}}{v}$=k(m+m車(chē))g,
所以有:v=$\frac{{P}_{出}}{k(m+{m}_{車(chē)})g}$=$\frac{120}{0.02×(70+30)×10}$m/s=6 m/s;
(3)當(dāng)車(chē)速為v1=1 m/s時(shí),牽引力為:F1=$\frac{{P}_{出}}{{v}_{1}}$=$\frac{120}{1}$N=120N
由牛頓第二定律有:F1-k(m+m車(chē))g=(m+m車(chē))a,
所以有:a=$\frac{{F}_{1}}{m+{m}_{車(chē)}}$-kg=$\frac{120}{70+30}$ m/s2-0.02×10 m/s2=1 m/s2
答:(1)此車(chē)的電機(jī)在額定功率下正常工作時(shí)的效率是85.7%;
(2)僅讓電動(dòng)機(jī)在額定功率提供動(dòng)力的情況下,人騎自行車(chē)勻速行駛的速度是6 m/s;
(3)僅讓電機(jī)在額定功率提供動(dòng)力的情況下,當(dāng)車(chē)速為v1=1.0m/s時(shí),人騎車(chē)的加速度大小是1 m/s2

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵對(duì)車(chē)受力分析后,運(yùn)用平衡條件或牛頓第二定律列式求解,同時(shí)要用到牽引力與功率和速度的關(guān)系公式.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.一定質(zhì)量的理想氣體由狀態(tài)A變化到狀態(tài)B,壓強(qiáng)隨體積變化的關(guān)系如圖所示,這個(gè)過(guò)程( 。
A.氣體的溫度一直降低B.氣體的密度一直變小
C.氣體的內(nèi)能一直變大D.氣體一直對(duì)外界做功
E.氣體一直向外界散熱   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.物體做曲線運(yùn)動(dòng)的條件是合外力和速度的方向不在同一直線上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.下端有一擋板的光滑斜面,一輕彈簧的兩端分別連接有兩個(gè)質(zhì)量均為3kg的物塊A與B,靜置在斜面上如圖甲所示.A物塊在斜面上從彈簧的原長(zhǎng)處由靜止釋放后下滑的加速度隨彈簧的形變量的關(guān)系如圖乙所示.現(xiàn)讓A物塊從彈簧原長(zhǎng)處以1.5m/s的初速度沿斜面向上運(yùn)動(dòng)到最高位置時(shí),B物塊恰好對(duì)擋板無(wú)壓力(重力加速度取10m/s2).求:

(1)斜面的傾角θ;
(2)A物塊運(yùn)動(dòng)到最高位置時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能;
(3)A物塊到最高位置后繼續(xù)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

8.在“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn)中某同學(xué)的實(shí)驗(yàn)情況如圖甲所示,其中A為固定橡皮筋的圖釘,O為橡皮筋與細(xì)繩的結(jié)點(diǎn),OB和OC為細(xì)繩.圖乙是在白紙上根據(jù)實(shí)驗(yàn)結(jié)果畫(huà)出的圖.
(1)圖乙中的F是力F1和F2的合力的理論值;F′是力F1和F2的合力的實(shí)際測(cè)量值.
(2)在實(shí)驗(yàn)中,如果將細(xì)繩也換成橡皮筋,那么實(shí)驗(yàn)結(jié)果是否會(huì)發(fā)生變化?否.(選填“變”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.下列說(shuō)法不正確的是( 。
A.盧瑟福的α粒子散射實(shí)驗(yàn)結(jié)果說(shuō)明了原子具有核式結(jié)構(gòu)
B.γ射線是波長(zhǎng)很短的電磁波
C.太陽(yáng)內(nèi)部進(jìn)行的熱核反應(yīng)屬于重核的裂變
D.觀察者與波源互相遠(yuǎn)離時(shí)接收到波的頻率與波源頻率不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.在“用油膜法估測(cè)分子大小”的實(shí)驗(yàn)中,所用的油酸酒精溶液的濃度為每1000mL溶液中有純油酸0.6mL,用注射器測(cè)得l mL上述溶液有80滴,把1滴該溶液滴入盛水的淺盤(pán)內(nèi),讓油膜在水面上盡可能散開(kāi),得到油酸薄膜的輪廓形狀和尺寸如圖所示,圖中正方形格的邊長(zhǎng)為1cm,則:
(1)實(shí)驗(yàn)中油酸薄膜的面積是120cm2;油酸分子的直徑是$6.3×1{0}_{\;}^{-10}$ m.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(2)某同學(xué)在用油膜法估測(cè)分子直徑的實(shí)驗(yàn)中,計(jì)算結(jié)果明顯偏大,可能是由于AC.(填選項(xiàng)前字母)
A.油酸未完全散開(kāi)
B.油酸中含有大量的酒精
C.計(jì)算油膜面積時(shí)舍去了所有不足一格的方格
D.求每滴體積時(shí),1mL的溶液的滴數(shù)多記了10滴
(3)利用單分子油膜法可以粗測(cè)分子的大小和阿伏加德羅常數(shù).如果已知體積為V的一滴油在水面上散開(kāi)形成的單分子油膜的面積為S,油的密度為ρ,摩爾質(zhì)量為M,則阿伏加德羅常數(shù)的表達(dá)式為$\frac{6M{S}_{\;}^{3}}{πρ{V}_{\;}^{3}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.某貨場(chǎng)有一簡(jiǎn)易的節(jié)能運(yùn)輸裝置,如圖所示.小車(chē)在軌道頂端時(shí),自動(dòng)將貨物裝入車(chē)中,然后小車(chē)載著貨物沿不光滑的軌道無(wú)初速度下滑,到達(dá)斜面底端后,小車(chē)前端的緩沖彈簧被壓縮,當(dāng)彈簧被壓縮至最短,立即鎖定并自動(dòng)將貨物卸下.卸完貨物后隨即解鎖,小車(chē)恰好能被彈回到軌道頂端,此后重復(fù)上述過(guò)程.則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.小車(chē)在往復(fù)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中機(jī)械能是守恒的
B.小車(chē)上滑時(shí)經(jīng)過(guò)軌道中點(diǎn)的加速度大于下滑時(shí)經(jīng)過(guò)該點(diǎn)的加速度
C.小車(chē)上滑過(guò)程中克服摩擦力阻力做的功小于小車(chē)下滑過(guò)程中克服摩擦阻力做的功
D.小車(chē)下滑到最低點(diǎn)時(shí)彈簧彈性勢(shì)能的最大值等于貨物減少的重力勢(shì)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,一質(zhì)點(diǎn)沿螺旋線自外向內(nèi)運(yùn)動(dòng),已知其走過(guò)的弧長(zhǎng)s與時(shí)間t成正比.關(guān)于該質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的線速度不變B.質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的線速度越來(lái)越大
C.質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的角速度越來(lái)越小D.質(zhì)點(diǎn)所受的角速度不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案