分析 (1)畫出其中一束激光a的光路圖,由折射定律求出折射角,由幾何關(guān)系求兩個光斑之間的距離;
(2)先根據(jù)幾何知識求出激光在玻璃磚內(nèi)傳播的距離,由v=$\frac{c}{n}$求激光在玻璃磚內(nèi)傳播的速度,再求激光在玻璃磚內(nèi)傳播的時間.然后求得激光在空氣中傳播的時間,從而得到激光從射入玻璃磚到達(dá)光屏所用的總時間.
解答 解:(1)畫出其中一束激光a的光路圖,如圖所示,在界面AC處,a光的入射角 r=30°
由光的折射定律可知:n=$\frac{sini}{sinr}$
代入數(shù)據(jù)解得:i=60°
有幾何關(guān)系可知,△O1DC也為底角是30°的等腰三角形,故DC=$\frac{\frac{1}{4}AC}{cos30°}$
而AC=$\frac{\frac{1}{2}L}{cos30°}$
解得 DC=$\frac{L}{6}$=$\frac{40}{6}$cm=$\frac{20}{3}$cm
所以兩個光斑之間的距離 S=2DC=$\frac{40}{3}$cm
(2)激光在玻璃磚中傳播的時間 t1=$\frac{\frac{\sqrt{3}L}{12}}{\frac{c}{n}}$=$\frac{\sqrt{3}nL}{12c}$
代入數(shù)據(jù)解得 t1=$\frac{1}{3}×1{0}^{-9}$s
岀射后到達(dá)光屏的時間為:t2=$\frac{D{O}_{1}}{c}$=$\frac{DC}{c}$=$\frac{\frac{20}{3}×1{0}^{-2}}{3×1{0}^{8}}$=$\frac{2}{9}×1{0}^{-9}$s
故需要的總時間:t=t1+t2=$\frac{5}{9}×1{0}^{-9}$s
答:
(1)兩個光斑之間的距離是$\frac{20}{3}$cm;
(2)激光從射入玻璃磚到達(dá)光屏所用的時間是$\frac{5}{9}×1{0}^{-9}$s.
點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵要理解兩個光斑形成的原因:光的折射,要正確畫出光路圖,結(jié)合幾何知識來研究.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 變大 | B. | 不變 | C. | 變小 | D. | 先變大后變小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題
電壓/V | 1.30 | 1.14 | 1.12 | 0.58 | 0.82 | 0.74 |
電流/A | 0.10 | 0.20 | 0.25 | 0.30 | 0.40 | 0.45 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 粒子帶正電 | |
B. | 粒子在ab間運(yùn)動的過程中受到的靜電力始終不發(fā)生變化 | |
C. | 粒子一定從a點(diǎn)運(yùn)動到b點(diǎn) | |
D. | 粒子在a點(diǎn)的動能一定大于b點(diǎn)的動能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 根據(jù)圖象知道R1>R2 | B. | 根據(jù)圖象知道R1<R2 | ||
C. | 無法確定R1和 R2的大小 | D. | 以上說法都不對 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com