精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
2.(1)在研究平拋物體運動的實驗中.用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長l=1.25cm,若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖甲中的abcd所示,則小球平拋的初速度的計算式為v0=2$\sqrt{gl}$(用l、g表示),其值是0.7m/s(取g=9.8m/s2).
(2)做物體平拋運動的實驗時,只畫出了如圖乙所示的一部分曲線,在曲線上取ABC三點,測得它們的水平距離為△x=0.2m,豎直距離h1=0.1m,h2=0.2m,試由圖示求出平拋物體的初速度v0=2m/s.(g取10m/s2).

分析 (1)平拋運動豎直方向是自由落體運動,對于豎直方向根據△y=gT2求出時間單位T.對于水平方向由公式v0=$\frac{x}{t}$求出初速度;
(2)平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,根據豎直方向上相鄰相等時間內的位移之差是一恒量求出相等的時間間隔,結合水平位移和時間求出初速度.

解答 解:(1)設相鄰兩點間的時間間隔為T
豎直方向:2L-L=gT2,得到T=$\sqrt{\frac{l}{g}}$
水平方向:v0=$\frac{x}{t}$=$\frac{2l}{T}$=2$\sqrt{gl}$
代入數據解得v0=0.7m/s 
(2)根據h2-h1=gT2得:T=$\sqrt{\frac{{h}_{2}-{h}_{1}}{g}}$=$\sqrt{\frac{0.2-0.1}{10}}$s=0.1s.
則初速度為:v0=$\frac{△x}{T}$=$\frac{0.2}{0.1}$m/s=2m/s;
故答案為:(1)2$\sqrt{gl}$,0.7m/s;(2)2.

點評 (1)本題是頻閃照片問題,頻閃照相每隔一定時間拍一次相,關鍵是抓住豎直方向自由落體運動的特點,由△y=gT2求時間單位.
(2)解決本題的關鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結合運動學公式和推論靈活求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,在水平向右的勻強電場中固定有一絕緣軌道,此軌道由水平軌道和與水平軌道相切與B點的豎直半圓軌道組成.水平軌道上A點與B點間的距離為L,半徑OC與豎直半徑OB的夾角為37°現一質量為m、電荷量為q的帶正電小球(可視為質點)由A點無初速度釋放,運動到B點后沿半圓軌道內側運動并恰好能從D點飛出.已知電場強度大小E=$\frac{2mg}{3q}$,其中g為重力加速度,A點的電勢為零,sin37°=0.6,cos37°=0.8,不計一切摩擦.求:
(1)最高點D的電勢φD以及小球到達B點時的速度大小vB;
(2)小球通過C點時軌道受到的壓力.(提示:小球在圓周運動過程中任一點,向心力公式都成立)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.一微粒質量為m帶負電荷,電荷量大小是q,如圖所示,將它以一定初速度在磁場中P點釋放以后,它就做勻速直線運動,已知勻強磁場的磁感應強度為B,空氣對微粒的阻力大小恒為f,則關于微粒做勻速直運動下列描述中正確的是( 。
A.微粒不可能沿豎直方向運動
B.微粒不可能沿水平方向運動
C.微粒做勻速運動時的速度大小為v=$\frac{\sqrt{(mg)^{2}-{f}^{2}}}{Bq}$
D.微粒做勻速運動時的速度大小為v=$\frac{\sqrt{(mg)^{2}+{f}^{2}}}{Bq}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.給滑塊一初速度v0使它沿光滑斜面向上做勻減速運動,加速度大小為$\frac{g}{2}$,當滑塊速度大小減為$\frac{{v}_{0}}{2}$時,所用時間是(  )
A.$\frac{{v}_{0}}{2g}$或$\frac{{v}_{0}}{g}$B.$\frac{{v}_{0}}{g}$或$\frac{3{v}_{0}}{g}$C.$\frac{{v}_{0}}{g}$或$\frac{3{v}_{0}}{2g}$D.$\frac{{v}_{0}}{2g}$或$\frac{3{v}_{0}}{2g}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.物理學習小組在測定某電源的電動勢E和內阻r時,找來一段電阻率較大的粗細均勻的電阻絲ab替代滑動變阻器,設計了如圖甲所示的電路,其中R0是阻值為2.0Ω的保護電阻,滑動片P與電阻絲始終接觸良好.實驗時閉合開關,調節(jié)P的位置,測得aP的長度x和對應的電壓U.電流I數據,并分別繪制了如圖乙所示的U-I圖象和如圖丙所示的$\frac{U}{I}$-X圖象.

(1)由圖乙可得電源的電動勢E=3.00V;內阻r=1.1Ω.
(2)根據測得的直徑可以算得電阻絲的橫截面積S=1.2×10-7m2,利用圖丙可求得電阻絲的電阻率ρ為1.2×10-6Ω•m,由圖丙可知電流表的內阻為2.0Ω.(以上結果均保留兩位有效數字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.帶電的絕緣圓環(huán)繞豎直的軸OO′以角速度ω勻速轉動,在圓環(huán)中心軸線正上方的小磁針最終的指向如圖所示,忽略其它力的作用,只考慮磁場的作用力,下列判斷正確的是( 。
A.若絕緣圓環(huán)帶負電,沿著OO′方向向上看,那么絕緣圓環(huán)一定是逆時針轉動的
B.若絕緣圓環(huán)帶負電,沿著OO′方向向上看,那么絕緣圓環(huán)一定是順時針轉動的
C.若絕緣圓環(huán)帶正電,沿著OO′方向向上看,那么絕緣圓環(huán)一定是順時針轉動的
D.若絕緣圓環(huán)帶正電,沿著OO′方向向下看,那么絕緣圓環(huán)一定是逆時針轉動的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.一個人站在44m的塔頂上以1m/s的速度豎直向下扔出一小鐵球,鐵球出手時在塔頂上方1m處,不計空氣阻力,g=10m/s2,求:
(1)鐵球下落到距塔頂3m時的速度大;
(2)鐵球到達地面所用的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.在探究“加速度與力、質量的關系”活動中:

(1)將實驗器材組裝如圖1所示.請你指出該裝置中的錯誤或不妥之處:
①電源電壓使用220V;
②沒有平衡摩擦力;
③小車沒有靠近打點計時器.
(2)糾正實驗裝置后,該同學順利完成了實驗.在實驗中保持小車質量不變,改變沙桶的質量,測得小車所受繩子的拉力F和加速度a的數據如下表:
F/N0.210.300.400.490.60
a/(ms-20.100.210.290.410.49
①根據測得的數據,在圖2中作出a-F圖象;
②由圖象可知,小車與長木板之間的最大靜摩擦力大小為0.12N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,空間存在寬度為d的水平方向的勻強磁場,磁感應強度大小為B,P、Q為磁場的上下水平邊界,efgh為用粗細均勻的同種金屬材料繞制的正方形單匝線框,線框的質量為m,電阻為R,邊長為L,且L<d.現將線框從圖示位置距離磁場上邊界為d的高度處由靜止開始釋放,當線框的gh邊剛出磁場時,線框恰做勻速運動,已知線框運動過程中gh邊始終保持水平且不轉動.不計空氣阻力,重力加速度為g.求:
(1)線框的gh邊剛進入磁場時gh兩點間的電壓U;
(2)線框進入磁場的過程中通過線框導線截面的電量q;
(3)線框穿越磁場的全過程中產生的電熱Q.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案