精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
3.如圖甲所示,用小錘打擊彈性金屬片,小鋼球在A點被松開,自由下落通過下方的一個光電門B,與B相連的毫秒計時器(圖中未畫出)記錄小鋼球通過光電門所用時間t,用刻度尺測出A、B之間的距離h.
(1)用如圖乙所示游標卡尺測小球直徑,該游標卡尺的精確度為0.05mm,若測得小球直徑d=0.800cm,某次小球通過光電門的時間t=5×10-3s,則該小球通過光電門B時的瞬時速度大小為v=1.60m/s(計算結果保留三位有效數(shù)字).
(2)小球下落過程加速度大小的計算式a=$\frac{vqi3ja1_{\;}^{2}}{2h{t}_{\;}^{2}}$(用d、t、h表示).
(3)若小球質量為m,當?shù)刂亓铀俣葹間,測得小球下落的加速度a=0.97g,則小球下落過程的所受阻力為0.03mg.

分析 (1)利用小球通過光電門的平均速度來代替瞬時速度,由此可以求出小鐵球通過光電門時的瞬時速度,根據機械能守恒的表達式可以求出所要求的關系式.
(2)根據速度位移公式求加速度;
(3)根據牛頓第二定律求下落過程所受的阻力;

解答 解:(1)由圖知,這是20分度的游標卡尺,精確度為$\frac{1}{20}mm=0.05mm$,利用小球通過光電門的平均速度代替瞬時速度,因此有:
$v=\frac6ofnecz{t}=\frac{0.800cm}{5×1{0}_{\;}^{-3}s}=160cm/s=1.6m/s$=1.60m/s
(2)小球通過光電門的速度為:$v=\frac6oczb6x{t}$
根據${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$,有:$a=\frac{{v}_{\;}^{2}}{2h}=\frac{(\fracvs5eacf{t})_{\;}^{2}}{2h}=\frac{1r5wult_{\;}^{2}}{2h{t}_{\;}^{2}}$
(3)根據牛頓第二定律,有:mg-f=ma
解得:f=mg-ma=mg-m•0.97g=0.03mg
故答案為:(1)0.05,1.60;(2)$\frac{q2yacjh_{\;}^{2}}{2h{t}_{\;}^{2}}$;(3)0.03mg

點評 解答實驗問題的關鍵是明確實驗原理、實驗目的,了解具體操作.掌握動能變化量和重力勢能減小量的求法,知道某段時間內的平均速度等于中間時刻的瞬時速度.
為了研究兩個變量的關系,我們應該作出兩個變量的關系圖象為傾斜的直線來研究.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列說法正確的是( 。
A.物體從靜止開始下落的運動是自由落體運動
B.伽利略研究自由落體運動時用到了理想實驗的物理思想方法
C.在地球上,重力加速度在赤道處最大,兩極最小
D.重力加速度的方向垂直于地面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,把一個架在絕緣支架上的枕行導體放在負電荷形成的電場中,取無窮遠處電勢為零,導體處于靜電平衡時,下列說法正確的是( 。
A.感應電荷在A點的場強等于在B點的場強
B.A、B兩點電勢不相等且滿足φA<φB<0
C.A是端感應電荷的電量大于B端感應電荷的電量
D.當電鍵K閉合時,導體內的自由電子沿導線向大地移動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,虛線表示電場中的等勢線,相鄰等勢線之間的電勢差相等,一電子以一定的初速度進入電場中,只在電場力的作用下運動,運動軌跡如圖中實線所示,由此可判斷( 。
A.M點電勢低于N點電勢
B.電子在M點受到的電場力大于在N點受到的電場力
C.電子在M點的電勢能小于在N點的電勢能
D.電子在M點的動能小于在N點的動能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.公元前600年左右,希臘人泰勒斯就發(fā)現(xiàn)了用毛皮摩擦過的琥珀能吸引輕小的物體.公元一世紀,我國學者王充在《論衡》一書中也寫下“頓牟掇芥”.下列關于物體起電現(xiàn)象說法正確的是( 。
A.摩擦起電是因為電荷的轉移,感應起電是因為產生電荷
B.摩擦起電是因為產生電荷,感應起電是因為電荷的轉移
C.摩擦起電的兩摩擦物體必定是絕緣體,而感應起電的物體必定是導體
D.不論是摩擦起電還是感應起電,都是電荷的轉移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.由成都飛機工業(yè)公司研制的殲20飛機是我國自行設計的隱性戰(zhàn)斗機.在飛機飛行過程中,為了使飛機獲得升力.機翼與飛行速度方向V之間會保持一個夾角,這個夾角稱為“迎角”.已知某型飛機質量m=2×104kg.
(1)求該型飛機在迎角θ=37°的情況下保持水平勻速飛行時空氣對機翼支持力的大小與方向.
(2)在(1)狀態(tài)下飛機發(fā)動機需要提供多大的向前的推力?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.帶電油滴以水平速度v0垂直進入磁場,恰做勻速直線運動,如圖所示,若油滴的質量為m,磁感應強度大小為B,則下述說法正確的是( 。
A.油滴必帶正電荷,電荷量為$\frac{mg}{{v}_{0}B}$
B.油滴必帶正電荷,比荷 $\frac{q}{m}$=$\frac{q}{{v}_{0}B}$
C.油滴必帶負電荷,電荷量為$\frac{mg}{{v}_{0}B}$
D.油滴帶什么電荷都可以,只要滿足q=$\frac{mg}{{v}_{0}B}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.某公路上行駛的兩汽車之間的安全距離x=120m,當前車突然停止時,后車司機從發(fā)現(xiàn)這一情況,經操縱剎車,到汽車開始減速所經歷的時間(即反應時間)t0=1s,汽車以v=20m/s的速度勻速行駛,剎車后加速度大小為a=5m/s2,取g=10m/s2.求:
(1)剎車后汽車減速運動時間;
(2)輪胎與路面間動摩擦因數(shù);
(3)汽車安全行駛的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如下圖甲中理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比n1:n2=5:1,電阻R=20Ω,L1、L2為規(guī)格相同的兩只小燈泡,S1為單刀雙擲開關.原線圈接正弦交變電源,輸入電壓u隨時間t的變化關系如圖乙所示.現(xiàn)將S1接1、S2閉合,此時L2正常發(fā)光.下列說法正確的是( 。
A.輸入電壓u的表達式u=20sin (100πt)V
B.只斷開S2后,L1、L2均正常發(fā)光
C.只斷開S2后,原線圈的輸入功率增大
D.若S1換接到2后,R消耗的電功率為0.8 W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案