12.某公路上行駛的兩汽車之間的安全距離x=120m,當(dāng)前車突然停止時(shí),后車司機(jī)從發(fā)現(xiàn)這一情況,經(jīng)操縱剎車,到汽車開始減速所經(jīng)歷的時(shí)間(即反應(yīng)時(shí)間)t0=1s,汽車以v=20m/s的速度勻速行駛,剎車后加速度大小為a=5m/s2,取g=10m/s2.求:
(1)剎車后汽車減速運(yùn)動(dòng)時(shí)間;
(2)輪胎與路面間動(dòng)摩擦因數(shù);
(3)汽車安全行駛的最大速度.

分析 (1)剎車后汽車做勻減速運(yùn)動(dòng),末速度為零,根據(jù)速度公式求時(shí)間.
(2)根據(jù)牛頓第二定律和摩擦力公式求動(dòng)摩擦因數(shù).
(3)根據(jù)兩汽車之間的安全距離等于汽車在司機(jī)反應(yīng)時(shí)間內(nèi)通過的距離加上剎車通過的距離之和,求汽車安全行駛的最大速度.

解答 解:(1)剎車后汽車做勻減速運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)時(shí)間為 t=$\frac{v}{a}$=$\frac{20}{5}$s=4s
(2)根據(jù)牛頓第二定律得 μmg=ma
得 μ=$\frac{a}{g}$=$\frac{5}{10}$=0.5
(3)設(shè)汽車安全行駛的最大速度為v0.則有
    x=v0t0+$\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}$
代入數(shù)據(jù)解得 v0=30m/s(負(fù)值舍去)
答:
(1)剎車后汽車減速運(yùn)動(dòng)時(shí)間是4s;
(2)輪胎與路面間動(dòng)摩擦因數(shù)是0.5;
(3)汽車安全行駛的最大速度是30m/s.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道汽車在整個(gè)過程中的運(yùn)動(dòng)情況,明確在司機(jī)的反應(yīng)時(shí)間內(nèi)汽車做勻速運(yùn)動(dòng),結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.兩個(gè)等量同種電荷固定于光滑水平面上,其連線中垂線上有A、B、C三點(diǎn),如圖所示.一個(gè)電荷量為2C,質(zhì)量為1kg的小物塊從C點(diǎn)靜止釋放,其運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖2所示,其中B點(diǎn)處為整條圖線斜率最大的位置(圖中標(biāo)出了該切線).則下列說法正確的是(  )
A.由C點(diǎn)到A點(diǎn)的過程中,電勢(shì)逐漸升高
B.由C到A的過程中物塊的電勢(shì)能先減小后變大
C.B點(diǎn)為中垂線上電場(chǎng)強(qiáng)度最大的點(diǎn),場(chǎng)強(qiáng)E=1V/m
D.AB兩點(diǎn)的電勢(shì)差UAB=-4V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.如圖甲所示,用小錘打擊彈性金屬片,小鋼球在A點(diǎn)被松開,自由下落通過下方的一個(gè)光電門B,與B相連的毫秒計(jì)時(shí)器(圖中未畫出)記錄小鋼球通過光電門所用時(shí)間t,用刻度尺測(cè)出A、B之間的距離h.
(1)用如圖乙所示游標(biāo)卡尺測(cè)小球直徑,該游標(biāo)卡尺的精確度為0.05mm,若測(cè)得小球直徑d=0.800cm,某次小球通過光電門的時(shí)間t=5×10-3s,則該小球通過光電門B時(shí)的瞬時(shí)速度大小為v=1.60m/s(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字).
(2)小球下落過程加速度大小的計(jì)算式a=$\frac{h7hjbdl_{\;}^{2}}{2h{t}_{\;}^{2}}$(用d、t、h表示).
(3)若小球質(zhì)量為m,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間,測(cè)得小球下落的加速度a=0.97g,則小球下落過程的所受阻力為0.03mg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.用如圖所示裝置可以研究影響平行板電容器電容的因素.設(shè)兩極板正對(duì)面積為S,兩極板間的距離為d,板間電介質(zhì)的介電常數(shù)為ε,靜電計(jì)指針偏角為θ.實(shí)驗(yàn)中,極板所帶電荷量不變.
①若保持d、ε不變,減小S,則θ變大(填變大、變小、或不變,下同)
②若保持S、ε不變,增大d,則θ變大
③若保持d、S不變,在板間插入介電常數(shù)ε更大的電介質(zhì),則θ變。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

7.估測(cè)某種材料制成的導(dǎo)線的電阻率時(shí),
(1)用螺旋測(cè)微器測(cè)出導(dǎo)線直徑時(shí)示數(shù)如圖所示,該導(dǎo)線直徑為0.920mm.
(2)用多用電表測(cè)該導(dǎo)線電阻時(shí),若選用倍率為“×10”的電阻檔進(jìn)行測(cè)量,發(fā)現(xiàn)表針偏轉(zhuǎn)角很大.則應(yīng)該A(填正確選項(xiàng)前的字母)
A.選用倍率為“×1”的電阻檔并進(jìn)行電調(diào)零后再測(cè)量
B.選用倍率為“×1”的電阻檔不必進(jìn)行電調(diào)零直接測(cè)量
C.選用倍率為“×100”的電阻檔并進(jìn)行電調(diào)零后再測(cè)量
D.選用倍率為“×100”的電阻檔不必進(jìn)行電調(diào)零直接測(cè)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,質(zhì)量為m的光滑小球用水平細(xì)繩拉住,靜止在傾角為θ的斜面上,重力加速度為g,小球?qū)π泵娴膲毫κ牵ā 。?table class="qanwser">A.mgcosθB.mgsinθC.$\frac{mg}{cosθ}$D.$\frac{mg}{sinθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,有10個(gè)大小相同的光滑小球1、2、3…10置于“L”形擋板上并處于靜止?fàn)顟B(tài),它們的質(zhì)量分別為m、2m、3m…10m,擋板的長(zhǎng)邊與水平方向的夾角為30°,則第5個(gè)小球?qū)Φ?個(gè)小球的作用力大小為( 。
A.3mgB.6mgC.20mgD.40mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列物理量為標(biāo)量的是(  )
A.平均速度B.加速度C.瞬時(shí)速率D.位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.質(zhì)子和α粒子以相同的初動(dòng)量垂直電場(chǎng)線進(jìn)入兩平行板之間的勻強(qiáng)電場(chǎng),最后都能從電場(chǎng)飛出.試求:
(1)它們偏轉(zhuǎn)角度的正切值之比tanφH:tanφα
(2)它們的動(dòng)能增量之比△EkH:△E

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案