6.電動(dòng)機(jī)通過一繩子吊起質(zhì)量為8kg的物體,繩子拉力不能超過120N,電動(dòng)機(jī)對(duì)繩子拉力的功率不能超過1200W,現(xiàn)將此物體由靜止起用最快的方式吊高90m,此時(shí)物體開始以最大速度勻速上升,取g=10m/s2,求:
(1)物體獲得的最大速度.
(2)將此物體吊高90m所用時(shí)間.

分析 (1)當(dāng)拉力等于重力時(shí),此時(shí)重物獲得最大速度;
(2)吊繩先以最大的拉力工作,可知物體先做勻加速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)電動(dòng)機(jī)達(dá)到最大功率,功率不變,速度增大,拉力減小,即物體做加速度減小的加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)加速度減小到0,速度達(dá)到最大.所以拉力等于重力速度最大,然后勻速運(yùn)動(dòng),全過程分兩過程,第一階段勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)勻變速運(yùn)動(dòng)求出時(shí)間,第二階段加速度減小的加速運(yùn)動(dòng),根據(jù)動(dòng)能定理求出時(shí)間.

解答 解:(1)勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)最度最大為vm=$\frac{P}{F}=\frac{P}{mg}=\frac{1200}{8×10}$ m/s=15 m/s        
(2)勻加速階段的最大加速度為
a=$\frac{{F}_{m}-mg}{m}=\frac{120-80}{8}$m/s2=5m/s2
從靜止到額定功率時(shí)速度vt=$\frac{P}{{F}_{m}}=\frac{1200}{120}$m/s=10m/s                 
勻加速起動(dòng)時(shí)用時(shí)最短的時(shí)間t1=$\frac{{v}_{t}}{a}=\frac{10}{5}$s=2 s                               
上升高度為h=$\frac{{v}_{t}^{2}}{2a}=\frac{1{0}^{2}}{2×5}m$=10m                                
2s末以恒定功率做變加速運(yùn)動(dòng)又經(jīng)t2到90m高,外力對(duì)物體做的總功
W=Pmt2-mgh2                                         
動(dòng)能變化量為△Ek=$\frac{1}{2}$mv2m-$\frac{1}{2}$mvt2
由動(dòng)能定理得Pmt2-mgh2=$\frac{1}{2}$mvm2-$\frac{1}{2}$mvt2
代入數(shù)據(jù)后解得t2=5.75 s                               
所以t=t1+t2=7.75 s                                
答:(1)物體獲得的最大速度為15m/s.
(2)將此物體吊高90m所用時(shí)間為7.75s.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵分析出物體整個(gè)過程做什么運(yùn)動(dòng),抓住先是恒定加速度運(yùn)動(dòng),然后是恒定功率運(yùn)動(dòng)去分析.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,AOB為一邊界為1/4圓的勻強(qiáng)磁場(chǎng),O點(diǎn)為圓心,D點(diǎn)為邊界OB的中點(diǎn),C點(diǎn)為邊界上一點(diǎn),且CD∥AO.現(xiàn)有兩個(gè)帶正電粒子1、2,它們的比荷之比為1:2,射入磁場(chǎng)的速率之比為1:2,其中粒子1從A點(diǎn)正對(duì)圓心射入,恰從B點(diǎn)射出,粒子2從C點(diǎn)沿CD射入,從某點(diǎn)離開磁場(chǎng),不計(jì)重力及粒子間的相互作用,則(  )
A.粒子2必在B、C之間(不含B、C)某點(diǎn)射出磁場(chǎng)
B.粒子2必在D、B之間(不含D、B)某點(diǎn)射出磁場(chǎng)
C.粒子1與粒子2在磁場(chǎng)中的運(yùn)行時(shí)間之比為3:2
D.粒子1與粒子2的速度偏轉(zhuǎn)角度之比為3:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,沿直線運(yùn)動(dòng)的小車內(nèi),用細(xì)線懸掛的小球A和車水平底板上放置的物塊B都相對(duì)車廂靜止.關(guān)于物塊B受到的摩擦力,下列判斷中正確的是( 。
A.物塊B受摩擦力作用,大小恒定,方向向左
B.物塊B不受摩擦力作用
C.物塊B受摩擦力作用,大小恒定,方向向右
D.小車的運(yùn)動(dòng)方向不能確定,物塊B受的摩擦力情況無(wú)法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列事例中,屬于分子不停地做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)的是( 。
A.秋風(fēng)吹拂,樹葉紛紛落下
B.在箱子里放幾塊樟腦丸,過些日子一開箱就能聞到樟腦的氣味
C.煙囪里冒出的黑煙在空中飄蕩
D.室內(nèi)掃地時(shí),在陽(yáng)光照射下看見灰塵飛揚(yáng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

1.導(dǎo)電玻璃是制造LCD的主要材料之一.為測(cè)量導(dǎo)電玻璃的電阻率,某小組同學(xué)選取了一個(gè)長(zhǎng)度為L(zhǎng)的圓柱體導(dǎo)電玻璃器件,上面標(biāo)有“3V,L”的字樣,主要步驟如下,完成下列問題:
(1)首先用螺旋測(cè)微器測(cè)量導(dǎo)電玻璃的直徑,示數(shù)如圖甲所示,則直徑d=1.990mm;
(2)然后用歐姆表×100檔粗測(cè)該導(dǎo)電玻璃的電阻,表盤指針位置如圖乙所示,則導(dǎo)電玻璃的電阻約為500Ω;
(3)為精確測(cè)量Rx在額定電壓時(shí)的阻值,且要求測(cè)量時(shí)電表的讀數(shù)不小于量程的$\frac{1}{3}$,滑動(dòng)變阻器便于調(diào)節(jié),他們根據(jù)下面提供的器材,設(shè)計(jì)了一個(gè)方案.請(qǐng)畫出設(shè)計(jì)電路圖,標(biāo)出所選器材對(duì)應(yīng)的電學(xué)符號(hào).
A.電流表A1(量程為60mA,內(nèi)阻RA1約3Ω)
B.電流表A2(量程為2mA,內(nèi)阻RA2=15Ω)
C.定值電阻R1=747Ω
D.定值電阻R2=1985Ω
E.滑動(dòng)變阻器R(0~20Ω)一只
F.電壓表V(量程為10V,內(nèi)阻RV=1kΩ)
G.蓄電池E(電動(dòng)勢(shì)為12V,內(nèi)阻很。
H.開關(guān)S一只,導(dǎo)線若干
(4)由以上實(shí)驗(yàn)可測(cè)得該導(dǎo)電玻璃電阻率的值ρ=$\frac{πnpctmiz^{2}{I}_{2}({R}_{2}+{R}_{A2})}{4L(\frac{U}{{R}_{v}}-{I}_{2})}$(用字母表示,可能用到的字母有長(zhǎng)度L、直徑d、電流表A1、A2的讀數(shù)I1、I2、電壓表讀數(shù)U、電阻值RA1、RA2、RV、R1、R2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,一個(gè)大輪通過皮帶拉著一個(gè)小輪轉(zhuǎn)動(dòng),假設(shè)皮帶和兩輪之間沒有打滑,而且R1=2R2,A為大輪邊緣一點(diǎn),B為小輪邊緣一點(diǎn),C為R1的中點(diǎn),那么A、B、C三點(diǎn)的( 。
A.線速度之比1:2:1B.角速度之比2:1:2
C.向心加速度之比1:4:2D.以上均不正確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.矩形線圈繞垂直于勻強(qiáng)磁場(chǎng)的對(duì)稱軸做勻速轉(zhuǎn)動(dòng),當(dāng)線圈通過中性面時(shí),則以下說法錯(cuò)誤的是(  )
A.線圈平面與磁場(chǎng)方向垂直
B.線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的方向?qū)l(fā)生變化
C.通過線圈的磁通量達(dá)到最大值
D.通過線圈的磁通量的變化率達(dá)到最大值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.兩只相同的電阻,分別通過兩種如圖甲、乙所示波形的交流電,則在一個(gè)周期內(nèi),兩電阻產(chǎn)生的熱量之比$\frac{{Q}_{甲}}{{Q}_{乙}}$等于( 。
A.$\frac{1}{\sqrt{2}}$B.$\frac{1}{2}$C.$\frac{3}{4}$D.$\frac{\sqrt{3}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.甲、乙兩輛汽車沿同一方向做直線運(yùn)動(dòng),兩車在某一時(shí)刻剛好經(jīng)過同一位置,此時(shí)甲的速度為5m/s,乙的速度為10m/s,以此時(shí)作為計(jì)時(shí)起點(diǎn),它們的速度隨時(shí)間變化的關(guān)系如圖所示,根據(jù)以上條件可知( 。
A.在t=4s時(shí),甲、乙兩車相距最遠(yuǎn)
B.在t=10s時(shí),乙車恰好回到出發(fā)點(diǎn)
C.乙車在運(yùn)動(dòng)過程中速度的方向發(fā)生改變
D.乙車做加速度先增大后減小的變加速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案