10.從地面上方某點(diǎn),將一小球以5m/s的初速度沿水平方向拋出.小球經(jīng)過(guò)1s落地.不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2.則可求出( 。
A.小球拋出時(shí)離地面的高度是5 m
B.小球落地時(shí)的速度大小是15m/s
C.小球從拋出點(diǎn)到落地點(diǎn)的位移大小是5m
D.小球落地時(shí)的速度方向與水平地面成30°

分析 根據(jù)位移時(shí)間公式求出小球拋出點(diǎn)的高度,結(jié)合速度時(shí)間公式求出豎直分速度,根據(jù)平行四邊形定則求出小球落地的速度.根據(jù)初速度和時(shí)間求出小球拋出點(diǎn)到落地點(diǎn)的水平位移,結(jié)合平行四邊形定則求出拋出點(diǎn)到落地點(diǎn)間的位移大小.結(jié)合平行四邊形定則求出落地的速度方向.

解答 解:A、根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×1m=5m$知,小球拋出時(shí)離地面的高度為5m,故A正確.
B、小球落地時(shí)的豎直分速度vy=gt=10×1m/s=10m/s,根據(jù)平行四邊形定則知,小球落地的速度$v=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{25+100}m/s=5\sqrt{5}$m/s,故B錯(cuò)誤.
C、小球落地時(shí)的水平位移x=v0t=5×1m=5m,則拋出點(diǎn)到落地點(diǎn)的位移大小s=$\sqrt{{x}^{2}+{h}^{2}}=\sqrt{25+25}m=5\sqrt{2}m$,故C錯(cuò)誤.
D、根據(jù)tanα=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{10}{5}=2$知,小球落地的速度方向與水平地面間的夾角為arctan2,故D錯(cuò)誤.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解,難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.圖為某同學(xué)改裝毫安表的電路圖,已知毫安表表頭的內(nèi)阻為100Ω,滿偏電流為1mA,R1和R2為阻值固定的電阻.若使用如圖電路可以得到量程為3mA和10mA的電流表A1和A2,則:
(1)使用a和b(填“b”或“c”)相接時(shí)電表量程為3mA;
(2)由題中給出的條件和數(shù)據(jù),可以求出R1=15Ω,R2=35Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

1.如圖所示,質(zhì)量為m3=2kg的滑道靜止在光滑的水平面上,滑道的AB部分是半徑為R=1.2m的四分之一圓弧,圓弧底部與滑道水平部分相切,滑道水平部分右端固定一個(gè)輕彈簧.滑道除CD部分粗糙外其他部分均光滑.質(zhì)量為m2=3kg的物體2(可視為質(zhì)點(diǎn))放在滑道的B點(diǎn),現(xiàn)讓質(zhì)量為m1=1kg的物體1(可視為質(zhì)點(diǎn))自A點(diǎn)由靜止釋放.兩物體在滑道上的C點(diǎn)相碰后粘為一體(g=10m/s2).求:
(1)物體1從釋放到與物體2相碰的過(guò)程中,滑道向左運(yùn)動(dòng)的距離;
(2)若CD=0.45m,兩物體與滑道的CD部分的動(dòng)摩擦因數(shù)都為μ=0.25,求在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,彈簧具有的最大彈性勢(shì)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示是A、B兩物體從同一地點(diǎn)出發(fā)運(yùn)動(dòng)的x-t圖象,圖象A是一條直線,圖象B是拋物線,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體 B 做曲線運(yùn)動(dòng)B.物體 B 初速度是 10m/s
C.物體 A 做勻加速直線運(yùn)動(dòng)D.t=8s 時(shí),兩物體相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.氫原子從第一激發(fā)態(tài)向基態(tài)躍遷只能輻射特定頻率的光子
B.太陽(yáng)輻射的能量主要來(lái)自太陽(yáng)內(nèi)部的熱核反應(yīng)
C.Th核發(fā)生一次α衰變時(shí),新核與原來(lái)的原子核相比,中子數(shù)減少了4
D.若使放射性物質(zhì)的溫度升高,其半衰期變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示為氫原子的能級(jí)圖.用光子能量為12.75eV的光照射一群處于基態(tài)的氫原子,下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是(  )
A.氫原子可以輻射出6種波長(zhǎng)的光
B.氫原子躍遷時(shí)轄射光的最大能量大于吸收的光子能量
C.輻射光中,光子能量為0.66eV的光波長(zhǎng)最長(zhǎng)
D.用光子能量為14.2eV的光照射基態(tài)的氫原子,能夠使其電離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.質(zhì)量為4.0千克的物體A靜止在光滑的水平桌面上.另一個(gè)質(zhì)量為2.0千克的物體B以5.0米/秒的水平速度與物體A相撞,碰撞前后兩物體的速度在同一水平直線上.求:
(1)若碰撞后物體B以1.0米/秒的速度反向彈回.則碰后物體A的速度為多大;
(2)若兩物體發(fā)生的是完全彈性碰撞,則碰撞過(guò)程中物體A所受到的沖量的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.在物理學(xué)史上,推翻“力是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因”這個(gè)觀點(diǎn)的物理學(xué)家是( 。
A.亞里士多德B.伽利略C.牛頓D.愛(ài)因斯坦

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.某人站在樓房陽(yáng)臺(tái)豎直向上拋出一個(gè)小球,上升最大高度為6m,小球落回到拋出點(diǎn)下方12m處,則小球在這一運(yùn)動(dòng)過(guò)程中通過(guò)的路程和位移分別為(規(guī)定豎直向上為正方向)( 。
A.24 m、-12 mB.24 m、18 mC.18 m、-18 mD.24m、12m

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案