一個(gè)物體的位移與時(shí)間的關(guān)系式為:x=5t+5t2 (采用國際單位制),則( )
A.物體的初速度是5m/s
B.物體的加速度大小是5m/s2
C.物體的初速度是10m/s
D.物體的加速度大小是2.5m/s2
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東佛山一中高一上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
下面描述的幾個(gè)速度中,屬于瞬時(shí)速度的是( )
A.由北京到廣州南站高鐵的速度可達(dá)300km/h
B.信號沿動物神經(jīng)傳播的速度大約為10 m/s
C.汽車上速度計(jì)的示數(shù)為80 km/h
D.臺風(fēng)以360 m/s的速度向東北方向移動
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年陜西省延安市高一期中物理卷(解析版) 題型:填空題
兩位同學(xué)利用長直尺測定反應(yīng)時(shí)間,甲同學(xué)用兩個(gè)手指捏住直尺的頂端,乙同學(xué)將手放在直尺上刻度為2cm的地方,但手的任何部位都不能碰到直尺.當(dāng)甲同學(xué)釋放直尺時(shí),乙同學(xué)立即握住直尺.發(fā)現(xiàn)乙同學(xué)的手恰好位于直尺上22cm處,則該同學(xué)的反應(yīng)時(shí)間為 s.(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南省高一期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
2010年8月5日,智利圣何塞銅礦發(fā)生塌方事故,導(dǎo)致33名礦工被困.10月14日0時(shí)32分,“鳳凰二號”救生艙搭載最后一名救援人員到達(dá)地面,33名礦工被困69天全部獲救.如圖所示,救援通道高度624m,假設(shè)“鳳凰二號”救生艙上升時(shí)間為20分鐘48秒,為保證礦工生命安全,救生艙的最大加速度不大于0.01m/s2,則( )
A.“鳳凰二號”救生艙上升的平均速度為0.5m/s
B.“鳳凰二號”救生艙上升的最大速度為0.5m/s
C.“鳳凰二號”救生艙上升的加速時(shí)間一定大于50s
D.“鳳凰二號”救生艙上升時(shí)可能是一直加速
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣西桂林市高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
以下說法正確的是( )
A.白熾燈的額定電壓為220V,是指白熾燈上的交流電壓的峰值不超過220V
B.電容器的擊穿電壓為6V,那么加在電壓器上的交流電壓的有效值不能超過6V
C.用萬用電表測交流電壓,測出的是交流電壓的有效值
D.用萬用電表測交流電壓,測出的是交流電壓的峰值
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年甘肅省定西市高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖甲所示,A、B是某電場中一條電場線上的兩點(diǎn).一個(gè)帶負(fù)電的點(diǎn)電荷僅受電場力作用,從A點(diǎn)沿電場線運(yùn)動到B點(diǎn).在此過程中,該點(diǎn)電荷的速度υ隨時(shí)間t變化的規(guī)律如圖乙所示.則下列說法中正確的是( )
A.A點(diǎn)的電場強(qiáng)度比B點(diǎn)的大 B.A、B兩點(diǎn)的電場強(qiáng)度相等
C.A點(diǎn)的電勢比B點(diǎn)的電勢高 D.A點(diǎn)的電勢比B點(diǎn)的電勢低
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年福建廈門雙十中學(xué)高一期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
北京奧運(yùn)火炬成功登上珠峰,如圖所示是火炬手攀登珠峰的線路圖,據(jù)此圖判斷下列說法正確的是( )
A.由起點(diǎn)到終點(diǎn)火炬手所走線路的總長度等于位移
B.在計(jì)算登山運(yùn)動的速度時(shí)可以把火炬手當(dāng)成質(zhì)點(diǎn)
C.線路總長度與火炬所走時(shí)間的比等于登山者的平均速度
D.珠峰頂?shù)闹亓铀俣纫笥?.8m/s2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東廣州執(zhí)信中學(xué)高二上期期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示,平行板電容器豎直放置,兩板間距離d=0.10m,左板帶正電,右板帶負(fù)電,電勢差U=1.0×103V。一個(gè)質(zhì)量為m=0.2g、帶電荷量為q=+1.0×10-7C的小球用長L=0.01m的絕緣細(xì)線懸掛于電容器內(nèi)部的O點(diǎn),將小球拉到細(xì)線呈水平伸直狀態(tài)的位置A,然后無初速度釋放,求:
(1)小球運(yùn)動至O點(diǎn)正下方B點(diǎn)時(shí),小球的速度大小和繩子拉力的大小(結(jié)果可用根號表示)
(2)假如小球運(yùn)動到B處時(shí),線突然斷開,以后發(fā)現(xiàn)小球恰能通過B點(diǎn)正下方的C處,求B、C兩點(diǎn)間的距離和小球運(yùn)動至C點(diǎn)時(shí)的速度大小(結(jié)果可用根號表示)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西太原五中高二上期月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
置于真空中(相對介電常數(shù)為1)的兩塊帶電的金屬板,相距1cm,面積均為10cm2,帶電量分別為Q1=2×10-8C,Q2=-2×10-8C,求
(1)該平行板電容器的電容
(2)極板間電場強(qiáng)度的大小
(3)若在兩板之間放一個(gè)電量q=5×10-9C的點(diǎn)電荷,求金屬板對點(diǎn)電荷的作用力大小
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com