“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)可以采用如圖1所示的甲或乙方案來(lái)進(jìn)行.

(1)比較這兩種方案,   (選填“甲”或“乙”)方案好些,理由               

(2)如圖2是該實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶,測(cè)得每?jī)蓚(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離如圖中所示,已知每?jī)蓚(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔T=0.1s.物體運(yùn)動(dòng)的加速度a=   ;該紙帶是采用    (選填“甲”或“乙”)實(shí)驗(yàn)方案得到的,簡(jiǎn)要寫出判斷依據(jù)                             

(3)如圖3是采用甲方案時(shí)得到的一條紙帶,在計(jì)算圖中N點(diǎn)速度時(shí),幾位同學(xué)分別用下列不同的方法進(jìn)行,其中正確的是       

A.vN=gnT               B.vN=

C.vN=          D.vN=g(n﹣1)T

(4)若甲實(shí)驗(yàn)中所用重物的質(zhì)量m=1㎏,打點(diǎn)時(shí)間間隔為0.02s,打出的紙帶如圖4所示,O、A、B、C、D為相鄰的幾點(diǎn),測(cè)的OA=0.18cm、OB=0.76cm、OC=1.71cm、OD=3.04cm,查出當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2,則重物在B點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能EAB=      J.從開(kāi)始下落到B點(diǎn)的過(guò)程中,重物的重力勢(shì)能減少量是      J,由此得出的結(jié)論是             .(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)


(1)甲;   該方案摩擦阻力小,誤差小,操作方便

(2)4.83 m/s2; 乙;   因?yàn)槲矬w的加速度比g小得多

(3)BC

(4)0.0722;   0.0745;    在實(shí)驗(yàn)誤差允許的范圍內(nèi)減少的物體重力勢(shì)能等于其增加的動(dòng)能,物體自由下落過(guò)程中機(jī)械能守恒


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


下列說(shuō)法中,正確的是(                                              )                                       

    A.  在力學(xué)單位制中,若采用cm、g、s作為基本單位,力的單位是N

    B.  在力學(xué)單位制中,若力的單位是N,則是采用m、kg、s為基本單位

    C.  牛頓是國(guó)際單位制中的一個(gè)基本單位

    D.  牛頓是力學(xué)單位制中采用國(guó)際單位制單位的一個(gè)導(dǎo)出單位

                                                                                                                               

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


物體同時(shí)受到同一平面內(nèi)三個(gè)力的作用,下列幾組力的合力不可能為零的是(        )  

    A. 5 N,7 N,8 N                     B. 5 N,2 N,3 N

    C. 5 N, 1 N,10 N                  D.       10 N,10 N,10 N

                                                                                                                              

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


物體做曲線運(yùn)動(dòng)時(shí),下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。

  A. 速度一定變化

  B. 加速度一定變化

  C. 合力一定不為零

  D. 合力方向與速度方向一定不在同一直線上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,站在汽車上的人用手推車的力為F,腳對(duì)車向后的摩擦力為f,以下說(shuō)法中正確的是(  )

 

A.

當(dāng)車勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),F(xiàn)和f對(duì)車做功的代數(shù)和為零

 

B.

當(dāng)車加速運(yùn)動(dòng)時(shí),F(xiàn)和f對(duì)車做的總功為負(fù)功

 

C.

當(dāng)車減速運(yùn)動(dòng)時(shí),F(xiàn)和f對(duì)車做的總功為負(fù)功

 

D.

不管車做何種運(yùn)動(dòng),F(xiàn)和f對(duì)車做功的總功都為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


關(guān)于點(diǎn)電荷,下列說(shuō)法中正確的是(  )

  A. 只有體積很小的帶電體才能看成是點(diǎn)電荷

  B. 體積較大的帶電體一定不能看成是點(diǎn)電荷

  C. 當(dāng)兩個(gè)帶電體的大小形狀對(duì)它們之間的相互作用的影響可忽略時(shí),這兩個(gè)帶電體均可看成點(diǎn)電荷

  D. 當(dāng)帶電體帶電量很少時(shí),可看成點(diǎn)電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖是點(diǎn)電荷電場(chǎng)中的一條電場(chǎng)線,下面說(shuō)法正確的是( 。

  A. A點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)一定大于B點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)

  B. 在B點(diǎn)靜止釋放一個(gè)電子,將一定向A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)

  C. 這點(diǎn)電荷一定帶正電

  D. 負(fù)電荷放在B點(diǎn)的電勢(shì)能比放在A點(diǎn)的電勢(shì)能小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一物體作加速直線運(yùn)動(dòng),依次經(jīng)過(guò)A、B、C三個(gè)位置,A到B的位移等于B到C的位移,物體在AB段的加速度恒為a1,在BC段的加速度恒為a2,已知vB=,則加速度的大小關(guān)系為.(     )                                              

    A.        a1<a2           B.              a1=a2    C. a1>a2     D. 無(wú)法判斷

                                                                                                                                     

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=2.0×10﹣3T的磁場(chǎng)分布在xOy平面上的MON三角形區(qū)域,其中M、N點(diǎn)距坐標(biāo)原點(diǎn)O均為1.0m,磁場(chǎng)方向垂直紙面向里.坐標(biāo)原點(diǎn)O處有一個(gè)粒子源,不斷地向xOy平面發(fā)射比荷為=5×107C/kg的帶正電粒子,它們的速度大小都是v=5×104m/s,與x軸正方向的夾角分布在0~90°范圍內(nèi).

(1)求平行于x軸射入的粒子,出射點(diǎn)的位置及在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間;

(2)若從O點(diǎn)入射的與x軸正方向成θ角的粒子恰好不能從MN邊射出,試畫出此粒子運(yùn)動(dòng)的軌跡;

(3)求能從直線MN射出的粒子,從粒子源O發(fā)射時(shí)的速度與x軸正向夾角范圍.

(可供參考幾個(gè)三角函數(shù)值sin41°=0.656,sin38°=0.616).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案