7.如圖所示,一質(zhì)量為m=2kg的物體靜止在水平地面上,物體與水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,現(xiàn)對(duì)物體施加水平向右的恒定拉力F=12N使其向右運(yùn)動(dòng),取g=10m/s2.求
(1)物體的重力的大小及方向;
(2)拉力作用后,向右運(yùn)動(dòng)物體的摩擦力的大小及方向.

分析 (1)根據(jù)重力的定義可求得重力的大小,明確重力的方向豎直向下;
(2)根據(jù)滑動(dòng)摩擦力公式可求得摩擦力大小,根據(jù)摩擦力的方向定義可明確摩擦力的方向.

解答 解:(1)物體的重力G=mg=2×10=20N; 方向豎直向下;
(2)摩擦力為滑動(dòng)摩擦力,大小f=μmg=0.2×20=4N;方向與運(yùn)動(dòng)方向相反,故摩擦力向左;
答:(1)物體的重力的大小為20N,方向豎直向下;
(2)拉力作用后,向右運(yùn)動(dòng)物體的摩擦力的大小為4N;方向向左.

點(diǎn)評(píng) 本題考查重力和摩擦力的計(jì)算,要注意明確滑動(dòng)摩擦力的方向與相對(duì)運(yùn)動(dòng)的方向相反;大小f=μF,F(xiàn)為正壓力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.如圖所示,一邊長(zhǎng)為L(zhǎng)的正方形線(xiàn)圈以ab邊為軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),轉(zhuǎn)速為n,ab的左側(cè)有垂直紙面向里(與ab垂直)的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,M和N是兩個(gè)集流環(huán),負(fù)載電阻為R,線(xiàn)圈、電流表和連接導(dǎo)線(xiàn)的電阻不計(jì).則( 。
A.感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的最大值為2πnBL2
B.從圖示位置起轉(zhuǎn)過(guò)$\frac{1}{4}$轉(zhuǎn)的時(shí)間內(nèi)負(fù)載電阻R上產(chǎn)生的熱量為$\frac{n{π}^{2}{B}^{2}{L}^{4}}{R}$
C.從圖示位置起轉(zhuǎn)過(guò)$\frac{1}{2}$轉(zhuǎn)的時(shí)間內(nèi)通過(guò)負(fù)載電阻R的電荷量為$\frac{B{L}^{2}}{R}$
D.電流表的示數(shù)為$\frac{nBπ{L}^{2}}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,用同樣材料做成的A、B、C三個(gè)物體放在勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的水平轉(zhuǎn)臺(tái)上隨轉(zhuǎn)臺(tái)一起繞豎直軸轉(zhuǎn)動(dòng).已知三物體質(zhì)量間的關(guān)系mA=2mB=3mC,轉(zhuǎn)動(dòng)半徑之間的關(guān)系是rC=2rA=2rB,那么以下說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。
A.物體A相對(duì)于圓盤(pán)的運(yùn)動(dòng)趨勢(shì)方向沿圓心與A的連線(xiàn)向外
B.物體B受到的向心力最小
C.物體C的向心加速度最大
D.轉(zhuǎn)臺(tái)轉(zhuǎn)速加快時(shí),物體B最先開(kāi)始滑動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)線(xiàn),一端固定在O點(diǎn),另一端連接一質(zhì)量為m的小球,把小球拉至A點(diǎn)由靜止釋放,忽略阻力,細(xì)線(xiàn)與豎直方向的最大夾角圖為θ,求小球到達(dá)最低點(diǎn)C時(shí)的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.比較電流表和電壓表的使用方法,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.接入電路前要估計(jì)測(cè)量值的范圍,來(lái)選定量程
B.接入電路時(shí)都要使電流從正接線(xiàn)柱流入,從負(fù)接線(xiàn)柱流出
C.接入電路時(shí)都嚴(yán)禁將表的兩個(gè)接線(xiàn)柱直間接到電源的兩極上
D.使用前都要檢查指針是否對(duì)準(zhǔn)零刻度線(xiàn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.放在水平桌面上的靜止木塊,質(zhì)量為0.1kg,在水平方向受到大小為0.06N的拉力,木塊和桌面間的滑動(dòng)摩擦力大小是0.02N.求:
(1)木塊的加速度大;
(2)通過(guò)0.2m所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.在固定的斜面體Q上放一物塊P,P靜止不動(dòng);現(xiàn)分別沿平行斜面向上、水平向左、豎直向下和垂直紙面向外(未畫(huà)出)的力F作用于P,P仍靜止不動(dòng),如圖所示.下列判斷正確的是( 。
A.圖(a)中Q對(duì)P的支持力增大B.圖(b)中Q對(duì)P的摩擦力減小
C.圖(c)中P受到的合外力增大D.圖(d)中P所受的摩擦力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.人在沼澤地行走時(shí)容易下陷,下陷的過(guò)程中( 。
A.人對(duì)沼澤地的壓力大于沼澤地對(duì)人的支持力
B.人對(duì)沼澤地的壓力等于沼澤地對(duì)人的支持力
C.沼澤地對(duì)人的支持力小于人的重力
D.沼澤地對(duì)人的支持力等于人的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.帶有電荷量-6Q的A球和+Q的B球?yàn)橄嗤慕饘傩∏颍ň梢暈辄c(diǎn)電荷),固定在相距為r的兩處,它們間庫(kù)侖力的大小為F.現(xiàn)將另一個(gè)和A、B相同但不帶電的小球先與A小球接觸后再與B小球相互接觸,再將其固定距離變?yōu)?\frac{r}{2}$,則兩球間庫(kù)侖力的大小為( 。
A.16FB.2FC.FD.12F

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案