4.如圖為氫原子的能級示意圖,則關(guān)于對氫原子躍遷的理解正確是( 。
A.如果用能量為10.3eV的光照射n=1能級的氫原子,該能級的氫原子能躍遷到較高的能級
B.大量處于n=4能級的氫原子向n=1能級躍遷時,向外輻射6種不同頻率的光子
C.大量處于n=3能級的氫原子向n=1能級躍遷時,用發(fā)出的光照射逸出功為3.34eV的金屬,從金屬表面逸出的光電子的最大初動能為8.75eV
D.如果用能量為14.0eV的光照射n=1能級的氫原子,該能級的氫原子能發(fā)生電離

分析 當吸收的光子能量等于兩能級間的能級差,才能被吸收發(fā)生躍遷,或吸收光子能量后,原子能量大于等于零,氫原子會發(fā)生電離.結(jié)合躍遷時輻射的光子能量,根據(jù)光電效應方程求出光電子的最大初動能.

解答 解:A、如果用能量為10.3eV的光照射n=1能級的氫原子,若氫原子吸收后原子能量為-3.6eV,可知該光子能量不能被吸收發(fā)生躍遷,故A錯誤.
B、根據(jù)${C}_{4}^{2}$=6知,大量處于n=4能級的氫原子向n=1能級躍遷時,向外輻射6種不同頻率的光子,故B正確.
C、大量處于n=3能級的氫原子向n=1能級躍遷時,輻射的最大光子能量為E=-1.51-(-13.6)=12.09eV,根據(jù)光電效應方程得,光電子的最大初動能Ekm=hv-W0=12.09-3.34eV=8.75eV,故C正確.
D、如果用能量為14.0eV的光照射n=1能級的氫原子,氫原子吸收該光子能量后原子能量大于零,即氫原子發(fā)生電離,故D正確.
故選:BCD.

點評 本題考查了能級躍遷和光電效應的綜合運用,知道吸收或輻射的光子能量等于兩能級間的能級差,以及知道原子發(fā)生電離的條件.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.起重機用4s的時間把重為2×104 N的貨物勻速提升10m,則該起重機對貨物做功的功率為( 。
A.2×103 WB.8×102 WC.5×104 WD.8×104 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖甲所示,發(fā)動機用一根輕繩跨過定滑輪,由靜止開始沿著光滑的斜面拉升一物體,斜面的傾角為θ=30°;該過程中,牽引力和物體速度倒數(shù)的關(guān)系圖象如圖乙,物體速度和時間的關(guān)系圖象如圖丙,圖象中F0,vm、△t為已知量(△t為物體做變加速運動的時間),不計一切摩擦,重力加速度為g,求:
(1)發(fā)動機的額定功率;
(2)被發(fā)動機拉升的物體的質(zhì)量;
(3)物體速度由零達到最大值過程中上升的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.圖甲是“研究平拋物體運動”的實驗裝置圖,通過描點畫出平拋小球的運動軌跡.

(1)以下是實驗過程中的一些做法,其中合理的有AC.
A.調(diào)整斜槽軌道,使其末端保持水平
B.每次小球釋放的初始位置可以任意選擇
C.每次小球應從同一高度由靜止釋放
D.為描出小球的運動軌跡,描繪的點可以用折線連接
(2)實驗得到平拋小球的運動軌跡,在軌跡上取一些點,以平拋起點O為坐標原點,測量它們的水平坐標x和豎直坐標y,圖乙中y-x2圖象能說明平拋小球運動軌跡為拋物線的是C.
(3)圖丙是某同學根據(jù)實驗畫出的平拋小球的運動軌跡,O為平拋的起點,在軌跡上任取兩點A、B,測得A、B兩點豎直坐標y1為5.0cm、y2為45.0cm,A點水平坐標x1為20.0cm.則平拋小球的初速度v0大小為2.0m/s,小球在B點的速度vB大小為$\sqrt{13}$m/s(結(jié)果保留根號,g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.從地面豎直上拋一個質(zhì)量為m的小球,小球上升的最大高度為H,設上升過程中空氣阻力Ff恒定.在小球從拋出到上升至最高處的過程中,下列說法正確的是( 。
A.小球的動能減少mgHB.小球的機械能減少FfH
C.小球的重力勢能增加FfHD.小球的動能減少(mg+Ff)H

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,在磁感應強度為B的勻強磁場中,有一根用絕緣線懸掛的通電金屬棒MN,電流由M流向N.欲使線的張力變小,下列措施有效的有(  )
A.只增大電流B.只增大磁感應強度
C.只改變磁場方向D.只改變電流方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.如圖所示,用“碰撞實驗器”可以驗證動量守恒定律,即研究兩個小球在軌道水平部分碰撞前后的動量關(guān)系.
(1)圖中O點是小球拋出點在地面上的垂直投影.實驗時,先讓入射球m1多次從斜軌    上S位置靜止釋放,找到其平均落地點的位置P,測量平拋射程$\overline{OP}$,然后,把被碰小球m1靜置于軌道的末端,再將入射球m1從斜軌S位置靜止釋放,與小球m2相撞,并多次重復.接下來要完成的必要步驟是ADE(填選項的符號)
A.用天平測量兩個小球的質(zhì)量m1、m2
B.測量小球m1開始釋放高度h
C.測量拋出點距地面的高度H
D.分別找到m1、m2相碰后平均落地點的位置M、N
E.測量平拋射程$\overline{OM}、$$\overline{ON}$
(2)若兩球相碰前后的動量守恒,則其表達式可表示為m1$\overline{OP}$=m1$\overline{OM}$+m2$\overline{ON}$(用(2)中測量的量表示);
(3)若ml=45.0g、m2=9.0g,$\overline{OP}$=46.20cm.則$\overline{ON}$可能的最大值為77.00cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,輕質(zhì)彈簧一端固定,另一端與質(zhì)量為m的圓環(huán)相連,圓環(huán)套在傾斜的粗糙固定桿上,桿與水平面之間的夾角為α,圓環(huán)在A處時彈簧豎直且處于原長.將圓環(huán)從A處靜止釋放,到達C處時速度為零.若圓環(huán)在C處獲得沿桿向上的速度v,恰好能回到A.已知AC=L,B是AC的中點,彈簧始終在彈性限度之內(nèi),重力加速度為g,則 下列說法正確的是(  )
A.下滑過程中,環(huán)受到的合力不斷減小
B.下滑過程中,環(huán)與桿摩擦產(chǎn)生的熱量為$\frac{1}{2}$mv2
C.從C到A過程,彈簧對環(huán)做功為mgLsinα-$\frac{1}{4}$mv2
D.環(huán)經(jīng)過B時,上滑的速度大于下滑的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,輕質(zhì)彈簧的勁度系數(shù)為k,小球所受重力為G,平衡時小球在A處.今用力F豎直向下壓小球使彈簧縮短x,讓小球靜止在B處,則(  )
A.彈簧和小球組成的系統(tǒng)從A到B機械能增加Fx
B.小球在B處時彈簧的彈力為kx
C.從A到B過程小球重力勢能的減少量等于彈簧彈性勢能的增加量
D.彈簧和小球組成的系統(tǒng)機械能不變

查看答案和解析>>

同步練習冊答案