精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
12.平行金屬板水平放置,板間距為0.6cm,兩板接上6×103V電壓,板間有一個帶電液滴質量為4.8×10-13kg,處于靜止狀態(tài),則油滴帶電量是(g取10m/s2)( 。
A.4.8×10-13CB.4.8×10-18CC.1.6×10-18CD.4.8×10-15 C

分析 帶電液滴在勻強電場中處于靜止狀態(tài),電場力與重力平衡,根據E=$\frac{U}ljbld5j$求出板間場強,由平衡條件求出帶電液滴的電荷量.

解答 解:平行金屬板板間場強為E=$\frac{U}brffpbb$,帶電液滴所受電場力為F=qE.
帶電液滴在勻強電場中處于靜止狀態(tài),電場力與重力平衡,
則有:
  mg=q$\frac{U}vlh7jft$,
得到q=$\frac{mgd}{U}$=$\frac{4.8×1{0}^{-13}×10×0.6×1{0}^{-2}}{6×1{0}^{3}}$=4.8×10-18C,故ACD錯誤,B正確;
故選:B.

點評 本題是簡單的力平衡問題,要記住元電荷e=1.6×10-19C,它是自然界最小的帶電量,其他帶電體的電量都它的整數倍.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.在“測定金屬的電阻率”實驗中,所用測量儀器均已校準,待測金屬絲接入電路部分的長度約為50cm.
(1)用螺旋測微器測量金屬絲直徑,其中某次測量結果如圖1所示,其讀數應為0.399mm(該值接近多次測量的平均值)
(2)用伏安法測金屬絲的電阻RX,實驗所用器材為:
電池組(電動勢為3V,內阻約為1Ω),
電流表(內阻約為0.1Ω),
電壓表(內阻約為3kΩ),
滑動變阻器R(0~20Ω,額定電流為2A)
開關,導線若干.
某同學利用以上器材正確連接好電路,進行實驗測量,記錄數據如下:
次數1234567
U/V0.100.300.701.001.501.702.30
I/A0.0200.0600.1600.2200.3400.4600.520
由以上實驗數據可知,他們測量RX是采用圖2中甲和乙中的圖甲(選填“甲”或“乙”)

(3)如圖3是測量RX的實驗器材實物圖,圖中已經連接了部分導線,滑動變阻器的滑片P置于變阻器的一端,請根據圖所選的電路圖,補充完成圖3中實物間的連線,并使閉合開關的瞬間,電壓表或電流表不至于被燒壞.

(4)這個小組的同學在坐標紙上建立U、I坐標系,如圖4所示,圖中已經標出了與測量數據相對應的四個點,請在圖4中標出第2、4、6次測量數據的坐標點,并描繪出U-I圖線,由圖線得到金屬絲的阻值RX=4.5Ω(保留兩位有效數字).
(5)根據以上數據可估算出金屬絲的電阻率約為C(填選項前的序號)
A、1×10-2Ω•m    B、1×10-3Ω•m     C、1×10-6Ω•m    D、1×10-8Ω•m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.滑板運動是一項陸地上的“沖浪運動”,滑板運動員可在不同的滑坡上滑行,做出各種動作給人以美的享受.如圖甲所示,abcdef為同一豎直平面上依次平滑連接的滑行軌道,其中ab段水平,H=3m,bc段和cd段均為斜直軌道,傾角θ=37°,de段是一半徑R=2.5m的四分之一圓弧軌道,O點為圓心,其正上方的d點為圓弧的最高點,滑板及運動員總質量m=60kg,運動員滑經d點時軌道對滑板支持力用Nd表示,忽略摩擦阻力和空氣阻力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.除下述問(2)中運動員做緩沖動作以外,均可把滑板及運動員視為質點.
(1)從bc段緊靠b處無初速滑下,求Nd的大;
(2)運動員改為從b點以v0=4m/s的速度水平滑出,落在bc上時通過短暫的緩沖動作使他只保留沿斜面方向的速度繼續(xù)滑行,求緩沖動作后的速度為多大?
(3)運動員緩沖之后是否會從d點滑離軌道?請通過計算得出結論.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.電路中,每分鐘有4.8×10-3C的電荷流過導線的某一橫截面,求:
( 1)每分鐘內流過該導線這一橫截面的電子數目
(2)流過該導線的電流.已知一個電子的帶電量為e=1.6×10-19C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,一直流電動機與阻值R=9Ω的電阻串聯(lián)在電源上,電源電動勢E=30V,內阻r=1Ω,用理想電壓表測出電動機兩端電壓U=10V,已知電動機線圈電阻RM=1Ω,則下列說法中正確的是( 。
A.通過電動機的電流為10 AB.電動機的輸入功率為20 W
C.電動機的熱功率為4 WD.電動機的輸出功率為20W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.質量為50kg的人從靜止開始以4m/s2的加速度沿一木桿豎直滑下,則人施于木桿的摩擦力是300N.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖是一輛汽車做直線運動的s-t圖象,對線段OA、AB、BC、CD所表示的運動,下列說法正確的是( 。
A.OA段運動最快B.AB段為勻速直線運動
C.C點處物體開始反方向運動了D.運動4h汽車的位移大小為30km

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.某同學在測定勻變速直線運動的加速度時,得到了一條較為理想的紙帶,已在該條紙帶上每5個點取一個計數點,依次計數點先后編為0、1、2、3、4、5,由于不小心,紙帶被撕斷了,如圖所示,請根據給出的A、B、C、D四段紙帶回答:

(1)在B、C、D三段紙帶中選出紙帶A上撕下的那段應該是C
(2)若使用的電源頻率為50Hz,則打A紙帶時,物體的加速度大小是0.6m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.小華同學在做“用打點計時器測速度”的實驗時,從打下的若干紙帶中選出了如圖1所示的一條紙帶,已知打點計時器使用的電源頻率為50Hz,每兩個相鄰計數點間有四個點沒有畫出,各計數點到0點的距離如紙帶上所示.

(1)為了達到實驗的目的,除了有打點計時器、紙帶、小車、細繩、導線、低壓交流電源、小木塊、長木板外,還需要的儀器有A
A.刻度尺   B.鐵架臺   C.停表   D.天平
(2)圖中兩計數點的時間間隔為T=0.1s.
(3)根據紙帶提供的信息,小華同學已經計算出了打下1、2、3、4、6這五個計數點時小車的速度,請你幫助他計算出打下計數點5時小車的速度v5=0.530m/s(結果保留3位有效數字),并填入表中.
計數點123456
t/s0.10.20.30.40.50.6
v/(m•s-10.3580.4000.4400.4850.570
(4)以速度v為縱軸、時間t為橫軸在圖2坐標紙上建立直角坐標系,根據表中的v、t數據,在坐標系中描點,并作出小車運動的v-t圖象.
(5)根據v-t圖象可知,小車運動的加速度大小為0.420m/s2(結果保留3位有效數字).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案