18.可視為質(zhì)點的-物體沿x軸做直線運動,其v-t圖象如圖所示.物體在t=0時位于x=0處,開始沿x軸正方向運動.下列判斷正確的是( 。
A.第1秒物體上坡,第2、3秒物體水平運動
B.物體在0.5s末時的加速度比4.5s末時的加速度大
C.8s末物體返回出發(fā)點
D.第5s末物體位于x=5.5m處

分析 速度時間圖象可讀出速度的大小和方向,根據(jù)速度圖象斜率表示加速度判斷加速度方向,圖象的“面積”大小等于位移大小,圖象在時間軸上方“面積”表示的位移為正,圖象在時間軸下方“面積”表示的位移為負(fù).

解答 解:A、v-t圖象描述的是直線,第1s內(nèi)物體沿x軸正方向勻加速直線運動,第2、3秒物體沿x軸正方向勻速直線運動,故A錯誤;
B、根據(jù)圖象的斜率大小可知,t=0.5s時的加速度比4.5s時的加速度大,故B正確;
C、圖象的“面積”大小等于位移大小,圖象在時間軸上方“面積”表示的位移為正,圖象在時間軸下方“面積”表示的位移為負(fù),
所以t=8s時物體位移為正,沒有回到出發(fā)點,C錯誤;
D、第5s末物體位于x=$\frac{1}{2}$×(2+4)×2-$\frac{1}{2}$×1×1=5.5m,D正確;
故選:BD.

點評 本題抓住速度圖象的“面積”等于位移是關(guān)鍵.能根據(jù)圖象分析物體的運動情況,通過訓(xùn)練,培養(yǎng)基本的讀圖能力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.關(guān)于重力做功與重力勢能的說法正確的是( 。
A.重力對物體所做的功等于物體所具有的重力勢能
B.物體克服重力所做的功等于物體所具有的重力勢能
C.重力對物體所做的功等于物體重力勢能的減小量
D.物體克服重力所做的功等于物體重力勢能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一個帶電粒子,沿垂直于磁場的方向射入一勻強磁場中,粒子的一段運動徑跡如圖所示.若徑跡上的每一小段都可近似看成圓弧,由于帶電粒子使沿途的空氣電離,粒子的能量逐漸減。◣щ娏坎蛔儯,則從圖中情況可以確定( 。
A.粒子是從a運動到b,帶正電B.粒子是從b運動到a,帶正電
C.粒子是從a運動到b,帶負(fù)電D.粒子是從b運動到a,帶負(fù)電

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.用如圖所示的計時裝置可以近似測出氣墊導(dǎo)軌上滑塊的瞬時速度.已知固定在滑塊上的遮光條的寬度為4.0mm,遮光條經(jīng)過光電門的遮光時間為0.04s,則滑塊經(jīng)過光電門位置時的速度大小約為( 。
A.0.1 m/sB.100 m/sC.4.0 m/sD.0.4 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.李明同學(xué)在做“驗證力的平行四邊形定則”實驗時,利用坐標(biāo)紙記下了橡皮筋的結(jié)點位置O點以及兩只彈簧測力計拉力的大小和方向,如圖1所示:

(1)試在圖中按力的平行四邊形定則作出F1和F2的合力的示意圖,并用F表示此力.
(2)如圖2所示是張華和李明兩位同學(xué)在做以上實驗時得到的結(jié)果,其中張華同學(xué)所得比較符合實驗事實.(力F′是只用一只彈簧測力計把橡皮筋的結(jié)點拉到位置O點時的圖示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.以下說法中不符合史實的有( 。
A.平均速度、瞬時速度、加速度的概念最早是由伽利略建立的
B.牛頓發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律,卡文迪許用實驗方法測出萬有引力恒量的數(shù)值,從而使萬有引力定律有了真正的實用價值
C.牛頓第一定律是牛頓通過大量的實驗探究直接總結(jié)出來的
D.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電與磁間的關(guān)系,即電流的周圍存在著磁場;法拉第通過實驗發(fā)現(xiàn)了磁也能產(chǎn)生電,即電磁感應(yīng)現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.坐標(biāo)原點O處有一點狀的放射源,它向xOy平面內(nèi)的x軸上方各個方向發(fā)射α粒子,α粒子的速度大小都是v0,在0<y<d的區(qū)城內(nèi)分布有指向y軸正方向的勻強電場,場強大小為E=$\frac{3m{{v}_{0}}^{2}}{2qd}$,其中q與m分別為α粒子的電荷量和質(zhì)量;在d<y<2d的區(qū)城內(nèi)分布有垂直于xOy平面的勻強磁場.a(chǎn)b為一塊很大的平面感光板,放置于y=2d處,如圖所示,觀察發(fā)現(xiàn)此時恰無粒子打到ab板上.不考慮α粒子的重力,求:
(1)α粒子剛進(jìn)入磁場時的動能;
(2)磁感應(yīng)強度B的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,質(zhì)量m=5kg的物體放置在一粗糙的斜面體上,用一平行于斜面的大小為30N的力F推物體,使物體沿斜面向上勻速運動,斜面體的質(zhì)量M=10kg,且始終保持靜止,已知斜面傾角為30°,取g=10m/s2,求地面對斜面體的摩擦力大小及支持力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,某同學(xué)實驗得到的紙帶如圖所示,在紙帶上選擇了標(biāo)為1-7的7個記數(shù)點,每相鄰的兩個記數(shù)點間還有四個點沒有畫出.相鄰兩計數(shù)點之間的距離如圖所示,則:(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

(1)在下列給出的器材中,選出實驗中不需要的器材并填在橫線上(填序號).
①電火花計時器    ②天平   ③220v的交流電源   ④直流電源   ⑤細(xì)線和紙帶     ⑥鉤碼和小車   ⑦秒表   ⑧一端有滑輪的長木板   ⑨刻度尺
選出的器材是②④⑦
(2)實驗時下面的步驟先后順序是:BA;
A.釋放小車;      B.打開打點計時器
(3)由以上數(shù)據(jù)計算打點計時器在打3號點時,小車的瞬時速度為0.58m/s;
(4)小車的加速度為0.88m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案