7.一輛汽車沿平直公路從甲站開(kāi)往乙站,啟動(dòng)時(shí)加速度為a1=4m/s2,勻加速行駛t1=2.5s后,再勻速行駛t2=3min,然后剎車滑行x=50m,正好到達(dá)乙站.求:
(1)汽車從甲站到乙站運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t;
(2)汽車剎車時(shí)的加速度大。
(3)甲、乙兩站的距離L.

分析 (1)加速過(guò)程的末速度為勻速運(yùn)動(dòng)的速度,也是勻減速運(yùn)動(dòng)的初速度.先根據(jù)速度公式求出加速2.5s后的速度,根據(jù)公式x=$\frac{{v}_{0}+v}{2}t$求出勻減速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,把三段時(shí)間相加即為總時(shí)間.
(2)由加速度的定義式即可求出剎車時(shí)的加速度大。
(3)根據(jù)位移公式求出勻加速運(yùn)動(dòng)的位移和勻速運(yùn)動(dòng)的位移,把三段位移相加即為總位移.

解答 解:(1)加速2.5s后的速度為:v=a1t1=4×2.5=10m/s
勻減速過(guò)程的初速度為10m/s,末速度為零,
對(duì)于勻減速運(yùn)動(dòng),由x3=$\frac{v+0}{2}{t}_{3}$,
得:t3=$\frac{2{x}_{3}}{v}$=$\frac{2×50}{10}$s=10s
從甲站到乙站的總時(shí)間為:t=t1+t2+t3=2.5+180+10=192.5s
(2)根據(jù)公式:v=v0+at
則剎車時(shí)的加速度:${a}_{2}=\frac{0-v}{{t}_{3}}=\frac{0-10}{10}=-1m/{s}^{2}$.
負(fù)號(hào)表示加速度的方向與運(yùn)動(dòng)的方向相反.
(3)勻加速過(guò)程的位移:s1=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×4×2.{5}^{2}$=12.5m
勻速過(guò)程:s2=vt2=10×180=1800m
全過(guò)程:L=s1+s2+s3=12.5+1800+50=1862.5m
答:(1)從甲站運(yùn)動(dòng)到乙站的總時(shí)間是192.5s;
(2)汽車剎車時(shí)的加速度大小是1m/s2;
(3)甲、乙兩站的距離是1862.5m.

點(diǎn)評(píng) 本題是一道多過(guò)程的問(wèn)題,要知道加速過(guò)程的末速度為勻速度運(yùn)動(dòng)的速度,也是勻減速運(yùn)動(dòng)的初速度.本題也可以用v-t圖線求解,更形象直觀.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.下列單位屬于國(guó)際單位中的導(dǎo)出單位的是( 。
A.kgB.mC.sD.N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示,斜面體靜止在粗糙的水平面上,斜面上的物體在平行斜面向上的了F作用下沿斜面勻速上滑.若某時(shí)刻開(kāi)始使力F逐漸減小,但物體仍沿斜面上滑的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.地面對(duì)斜面體的摩擦力逐漸減小,方向水平向右
B.地面對(duì)斜面體的摩擦力逐漸減小,方向水平向左
C.地面對(duì)斜面體的支持力逐漸減小
D.地面對(duì)斜面體的支持力始終不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示,Ⅰ、Ⅲ為勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,兩磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B,方向相反,兩區(qū)域中間為一寬為S的無(wú)磁場(chǎng)區(qū)域Ⅱ,有一邊長(zhǎng)為l(l>s)、電阻為R的正方形金屬框處于磁場(chǎng)區(qū)I中,且框面與磁場(chǎng)方向垂直,現(xiàn)用力把金屬框以速度v勻速向右完全拉入?yún)^(qū)域Ⅱ,求.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.以下情況中的物體,哪些可以看成質(zhì)點(diǎn)(  )
A.環(huán)繞地球的人造衛(wèi)星
B.做花樣滑冰的運(yùn)動(dòng)員
C.探究從北京開(kāi)往上海的一列火車通過(guò)黃河的大橋的時(shí)間
D.探究地球公轉(zhuǎn)時(shí),可以把地球看成質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.某一做直線運(yùn)動(dòng)的物體,所受的合外力為一恒力,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體一定做勻加速直線運(yùn)動(dòng)B.物體一定做勻減速直線運(yùn)動(dòng)
C.物體一定做勻速直線運(yùn)動(dòng)D.物體一定做勻變速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.為了安全,在鐵路道口安裝有道口欄桿,道口欄桿長(zhǎng)8m,重為200N,重心C在距左端1.2m處,道口欄桿的轉(zhuǎn)動(dòng)軸在距左端2m處的O點(diǎn),要使道口欄桿放到水平位置保持平衡,在右端應(yīng)加多大的力?方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,水平放置的兩條光滑軌道上有可自由移動(dòng)的靜止的金屬棒PQ、MN,當(dāng)PQ在外力的作用下運(yùn)動(dòng)時(shí),若S閉合瞬間MN在磁場(chǎng)力的作用下向右運(yùn)動(dòng),則PQ所做的運(yùn)動(dòng)可能是( 。
A.向右加速運(yùn)動(dòng)
B.向左加速運(yùn)動(dòng)
C.向右減速運(yùn)動(dòng)
D.向左減兩根相互平行的金屬導(dǎo)軌水平放置于

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.下列說(shuō)法正確的是 (  )
A.查德威克發(fā)現(xiàn)中子的核反應(yīng)是:${\;}_{4}^{9}Be$+${\;}_{2}^{4}He$→${\;}_{6}^{12}C$+${\;}_{0}^{1}n$
B.太陽(yáng)輻射能量主要來(lái)自太陽(yáng)內(nèi)部的裂變反應(yīng)
C.用光照射金屬不能發(fā)生光電效應(yīng)是因?yàn)樵撊肷涔獾念l率小于金屬的截止頻率
D.α粒子散射實(shí)驗(yàn)中少數(shù)α粒子發(fā)生了較大偏轉(zhuǎn),這是盧瑟福猜想原子核式結(jié)構(gòu)模型的主要依據(jù)之一
E.玻爾理論也能很好地解釋復(fù)雜原子的光譜.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案