4.如圖所示,在半徑為R的半圓形區(qū)域內(nèi),有磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的垂直紙面向里的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng),PQM為圓內(nèi)接三角形,且PM為圓的直徑,三角形的各邊由材料相同的細(xì)軟彈性導(dǎo)線組成(不考慮導(dǎo)線中電流間的相互作用).設(shè)線圈的總電阻為r且不隨形狀改變,此時(shí)∠PMQ=37°,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.穿過(guò)線圈PQM中的磁通量大小為φ=0.96BR2
B.若磁場(chǎng)方向不變,只改變磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小,且B=B0+kt(k為常數(shù),k>0),則此時(shí)線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電流大小為I=$\frac{0.96k{R}^{2}}{r}$
C.保持P、M兩點(diǎn)位置不變,將Q點(diǎn)沿圓弧順時(shí)針移動(dòng)到接近M點(diǎn)的過(guò)程中,線圈中不會(huì)產(chǎn)生焦耳熱
D.保持P、M兩點(diǎn)位置不變,將Q點(diǎn)沿圓弧順時(shí)針移動(dòng)到接近M點(diǎn)的過(guò)程中,線圈中感應(yīng)電流的方向先沿順時(shí)針?lè)较,后沿逆時(shí)針?lè)较?/td>

分析 線圈與磁場(chǎng)垂直,磁通量Φ=BS,S是線圈PQM的面積.若磁場(chǎng)方向不變,只改變磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小,B=B0+kt,根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律求出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),由歐姆定律求出感應(yīng)電流.
保持P、M兩點(diǎn)位置不變,將Q點(diǎn)沿圓弧順時(shí)針移動(dòng)到接近M點(diǎn)的過(guò)程中,線圈的面積先增大后減小,穿過(guò)線圈的磁通量先增大后減小,根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律分析感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的變化,即判斷感應(yīng)電流的變化,線圈中產(chǎn)生感應(yīng)電流,會(huì)產(chǎn)生焦耳熱.

解答 解:A、穿過(guò)線圈PQM中的磁通量大小為:Φ=B$•\frac{1}{2}$•2Rsin37°•2Rcos37°=0.96BR2,故A正確.
B、由B=B0+kt得:$\frac{△B}{△t}$=k,根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律得:感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為:E=$\frac{△B}{△t}$•S=k•$\frac{1}{2}$•2Rsin37°•2Rcos37°=0.96kR2
線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電流大小為:I=$\frac{E}{r}$=$\frac{0.96k{R}^{2}}{r}$,故B正確.
CD、保持P、M兩點(diǎn)位置不變,將Q點(diǎn)沿圓弧順時(shí)針移動(dòng)到接近M點(diǎn)的過(guò)程中,△PQM的面積先增大后減小,穿過(guò)線圈的磁通量先增大后減小,線圈中將產(chǎn)生感應(yīng)電流,根據(jù)楞次定律可知,感應(yīng)電流方向先沿逆時(shí)針?lè)较蚝笱仨槙r(shí)針?lè)较,線圈中有感應(yīng)電流,線圈要產(chǎn)生焦耳熱,故CD錯(cuò)誤.
故選:AB.

點(diǎn)評(píng) 本題要掌握磁通量公式Φ=BS,法拉第電磁感應(yīng)定律、楞次定律,就能正確分析.其中還用到數(shù)學(xué)上幾何知識(shí)分析線圈面積的變化,確定磁通量的變化.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

20.為了較精確地測(cè)量一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻(電動(dòng)勢(shì)約為1.5V,內(nèi)阻約為1Ω),可用以下給定的器材來(lái)完成實(shí)驗(yàn).
A、量程3V的電壓表(內(nèi)阻約為3KΩ)
B、量程為15V的電壓表(內(nèi)阻約為15KΩ)
C、量程0.6A的電流表(內(nèi)阻約為0.125Ω)
D、量程為3A的電流表(內(nèi)阻約為0.025Ω)
E、滑動(dòng)變阻器R1(0-10Ω)
F、滑動(dòng)變阻器R2(0-200Ω)
G、開關(guān)S及導(dǎo)線若干.

(1)為了方便實(shí)驗(yàn)調(diào)節(jié)且能較精確地進(jìn)行測(cè)量,實(shí)驗(yàn)應(yīng)選用的器材為:ACEG(填寫器材前面的字母)
(2)實(shí)驗(yàn)電路應(yīng)選用圖1中甲(填“甲”或“乙”)
(3)某位同學(xué)記錄的6組數(shù)據(jù)如下表所示,其中5組數(shù)據(jù)的對(duì)應(yīng)點(diǎn)已經(jīng)標(biāo)在圖2的坐標(biāo)紙上,請(qǐng)標(biāo)出余下一組數(shù)據(jù)的對(duì)應(yīng)點(diǎn),并畫出U-I圖線.
序號(hào)123456
電壓U/V1.451.401.301.251.201.10
電流I/A0.060.120.240.260.360.48
(4)根據(jù)(3)中所畫圖線可得出干電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.50V,內(nèi)電阻r=0.83Ω.(計(jì)算結(jié)果均保留到小數(shù)點(diǎn)后第二位)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.下列關(guān)于結(jié)合能和比結(jié)合能的說(shuō)法中,正確的有( 。
A.核子結(jié)合成原子核時(shí)放出能量
B.原子核拆解成核子時(shí)要放出能量
C.比結(jié)合能越大的原子核越穩(wěn)定,因此它的結(jié)合能也一定越大
D.中等質(zhì)量原子核的結(jié)合能和比結(jié)合能均比輕核的要大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.一粗細(xì)均勻的U形管ABCD的A端封閉,D端與大氣相通.用水銀將一定質(zhì)量的理想氣體封閉在U形管的AB一側(cè),并將兩端向下豎直放置,如圖所示.此時(shí)AB側(cè)的氣體柱長(zhǎng)度l1=25cm.管中AB、CD兩側(cè)的水銀面高度差h1=5cm.現(xiàn)將U形管緩慢旋轉(zhuǎn)180°,使A、D兩端在上,在轉(zhuǎn)動(dòng)過(guò)程中沒(méi)有水銀漏出.已知大氣壓強(qiáng)p0=76cmHg.求旋轉(zhuǎn)后,AB、CD兩側(cè)的水銀面高度差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.F1、F2是兩個(gè)互相垂直的共點(diǎn)力,其中F1=4N,F(xiàn)2=3N.這兩個(gè)力合力的大小為( 。
A.2 NB.3 NC.5 ND.15 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示,兩根固定在水平面上的光滑平行金屬導(dǎo)軌MN和PQ,一端接有阻值為R的電阻,處于方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.在導(dǎo)軌上垂直導(dǎo)軌跨放質(zhì)量為m的金屬直桿,金屬桿的電阻為r,金屬桿與導(dǎo)軌接觸良好、導(dǎo)軌足夠長(zhǎng)且電阻不計(jì).金屬桿在垂直于桿的水平恒力F作用下向右勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),電阻R上消耗的電功率為P,從某一時(shí)刻開始撤去水平恒力F去水平力后:
(1)當(dāng)電阻R上消耗的功率為$\frac{P}{4}$時(shí),金屬桿的加速度大小和方向.
(2)電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.-矩形線圈繞垂直于勻強(qiáng)磁場(chǎng)并位于線圈平面內(nèi)的固定軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)e隨時(shí)間的變化如圖3所示.下面說(shuō)法中正確的是( 。
A.t1時(shí)刻通過(guò)線圈的磁通量為零
B.t2時(shí)刻通過(guò)線圈的磁通量的絕對(duì)值最大
C.t1 時(shí)刻通過(guò)線圈的磁通量變化率的絕對(duì)值最大
D.每當(dāng)e變換方向時(shí),通過(guò)線圈的磁通量絕對(duì)值都為最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示,邊長(zhǎng)ab=d、bc=l的矩形線圈abcd與阻值為R的電阻組成閉合回路,線圈的匝數(shù)為n、總電阻為r,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的左邊界OO′恰好經(jīng)過(guò)ab、cd的中點(diǎn),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B.從圖示位置開始計(jì)時(shí),線圈繞垂直于磁場(chǎng)的OO′軸以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(dòng),則下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.回路中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)表達(dá)式e=nBωdlsinωt
B.在t=$\frac{π}{2ω}$時(shí)刻,穿過(guò)線圈的磁通量為零,磁通量的變化率最大
C.從t=0到t=$\frac{π}{2ω}$的時(shí)間內(nèi),電阻R產(chǎn)生的焦耳熱為Q=$\frac{π{n}^{2}{B}^{2}ωuvy8ilf^{2}{l}^{2}R}{16(R+r)^{2}}$
D.從t=0到t=$\frac{π}{2ω}$的時(shí)間內(nèi),通過(guò)電阻R的電荷量q=$\frac{nBdl}{2(R+r)}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.關(guān)于分子動(dòng)理論,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.布朗運(yùn)動(dòng)是指液體分子的無(wú)規(guī)則熱運(yùn)動(dòng)
B.當(dāng)分子力表現(xiàn)為斥力時(shí),分子勢(shì)能隨分子間距離的增大而減小
C.溫度降低,物體內(nèi)所有分子的運(yùn)動(dòng)速率不一定都變小
D.分子間距離等于分子間平衡距離時(shí),分子勢(shì)能最小
E.物體的溫度是它的分子熱運(yùn)動(dòng)平均速率的標(biāo)志

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案