一列簡諧橫波在某一時刻的波形圖如圖甲所示,圖中P、Q兩質(zhì)點的橫坐標分別為x=1.5m和x=4.5m.P點的振動圖象如圖乙所示.

在下列四幅圖中,Q點的振動圖象可能是( )

A. B. C. D.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源:2014-2015學年山東泰安第一中學高二4月學情檢測物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,圓柱體汽缸倒置在水平地面上,汽缸內(nèi)部封閉有一定質(zhì)量空氣,汽缸質(zhì)量M=10kg,缸壁厚度忽略不計,活塞質(zhì)量m=5kg,其橫截面積S=50cm2,活塞與缸壁的摩擦不計。在缸內(nèi)氣體的溫度為27℃時,活塞剛好與地面相接觸,但對地面無壓力,F(xiàn)在對汽缸傳熱,使缸內(nèi)氣體溫度上升,求當汽缸對地面剛好無壓力時,缸內(nèi)氣體溫度是多少攝氏度?(大氣壓強p0=1.0×105Pa,g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學年湖北武漢部分重點中學高一下期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

火星表面特征非常接近地球,適合人類居住。近期,我國宇航員王躍正與俄羅斯宇航員一起進行“模擬登火星”實驗活動。已知火星的半徑是地球半徑的1/2,質(zhì)量是地球質(zhì)量的1/9,自轉(zhuǎn)周期也基本與地球的自轉(zhuǎn)周期相同。地球表面重力加速度是g,若王躍在地面上能豎直向上跳起的最大高度是h。在忽略自轉(zhuǎn)影響的條件下,下述分析正確的是( )

A.王躍在火星表面受到的萬有引力是他在地球表面所受萬有引力的4/9倍

B.火星表面的重力加速度是2/9g

C.火星的第一宇宙速度是地球第一宇宙速度的/3倍

D.王躍以相同的初速度在火星上豎直起跳時,能上升的最大高度是9h/4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學年湖北武漢部分重點中學高二下期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示是一個透明圓柱的橫截面,其半徑為R,折射率是,AB是一條直徑.今有一束平行光沿AB方向射向圓柱體.若一條入射光線經(jīng)折射后恰經(jīng)過B點,則這條入射光線到AB的距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學年湖北武漢部分重點中學高二下期期中考試物理卷(解析版) 題型:多選題

如圖所示,光滑水平地面上靜止放置由彈簧相連的木塊A和B,開始時彈簧處于原長,現(xiàn)給A一個向右的瞬時沖量,讓A開始以速度v0向右運動,若,則( )

A.當彈簧壓縮最短時,B的速度達到最大值

B.當彈簧再次恢復原長時,A的速度一定向右

C.當彈簧再次恢復原長時,A的速度一定小于B的速度

D.當彈簧再次恢復原長時,A的速度可能大于B的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學年湖北武漢部分重點中學高二下期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

兩個質(zhì)點A、B放在同一水平面上,由靜止開始從同一位置沿相同方向同時開始做直線運動,其運動的v – t圖象如圖所示。對A、B運動情況的分析,下列結(jié)論正確的是( )

A.A、B加速時的加速度大小之比為,A、B減速時的加速度大小之比為

B.在t = 3 t0時刻,A、B相距最遠

C.在t = 5 t0時刻,A、B相距最遠

D.在t = 6 t0時刻,A、B相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學年河北邢臺第二中學高一下期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題

(8分)某種類型的飛機起飛滑行時,從靜止開始做勻加速運動,加速度大小為4.0m/s2,飛機速度達到85m/s時離開地面升空。如果在飛機達到起飛速度時,突然接到命令停止起飛,飛行員立即使飛機制動,飛機做勻減速運動,加速度大小為5.0m/s2。如果要求你為該類型的飛機設(shè)計一條跑道,使在這種情況下飛機停止起飛而不滑出跑道,你設(shè)計的跑道長度至少要多長?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學年河北邢臺第二中學高一下期期中考試物理卷(解析版) 題型:多選題

物體作勻加速直線運動,已知加速度為2m/s2,那么任意1秒時間內(nèi) ( )

A.物體的末速度一定等于初速度的2倍

B.物體的末速度一定比初速度大2m/s

C.第5s的初速度一定比第4 s的末速度大2m/s

D.第5s的初速度一定比第4s的初速度大2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015年全國普通高等學校招生統(tǒng)一考試物理(浙江卷解析版) 題型:計算題

如圖所示,用一塊長的木板在墻和桌面間架設(shè)斜面,桌面高H=0.8m,長。斜面與水平桌面的傾角可在0~60°間調(diào)節(jié)后固定。將質(zhì)量m=0.2kg的小物塊從斜面頂端靜止釋放,物塊與斜面間的動摩擦因數(shù),物塊與桌面間的動摩擦因數(shù),忽略物塊在斜面與桌面交接處的能量損失。(重力加速度取;最大靜摩擦力等于滑動摩擦力)

(1)求角增大到多少時,物塊能從斜面開始下滑;(用正切值表示)

(2)當增大到37°時,物塊恰能停在桌面邊緣,求物塊與桌面間的動摩擦因數(shù)

(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)

(3)繼續(xù)增大角,發(fā)現(xiàn)=53°時物塊落地點與墻面的距離最大,求此最大距離

查看答案和解析>>

同步練習冊答案